Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Планирование  /  5 класс  /  Среднесрочное планирование уроков математики по теме: "Вычитание натуральных чисел"

Среднесрочное планирование уроков математики по теме: "Вычитание натуральных чисел"

Урок направлен на закрепление и усовершенствование арифметических действий с натуральными числами через групповую работу.
15.10.2014

Описание разработки

Урок 1.

Тема: Вычитание натуральных чисел.

Цель: Организовать работу учащихся по изучению и первичному закреплению правил вычитания на уроке в 5 классе через выполнение заданий.

Задачи:

1. Развитие у учеников математической речи, способствование развитию самостоятельности, умению оценивать свою работу.

2. Воспитание интереса к математике, дисциплинированности, ответственного отношения к учебному труду.

урок вычитание натуральных чисел

Урок 2.

Тема: Вычитание натуральных чисел.

Цель: Закрепление и усовершенствование арифметических действий с натуральными числами через групповую работу на уроке математики в 5 классе.

Задачи: 1. Развитие речи, логического мышления, внимательности, пространственного воображения;

  2. Воспитание умения слушать своего товарища.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Сегодня будем мы опять

Решать, отгадывать, смекать!

Сегодня у нас необычный урок – полёт в межпланетное пространство. Наш класс представляет собой экипаж корабля. Задача нашего полёта состоит в том, чтобы, приложив все свои силы и знания выполнить программу полёта и вернуться на Землю.

Внимание! Все готовы к полёту? Чтобы попасть в наш космический корабль и узнать его название мы должны преодолеть 8 ступенек.

Учащиеся делятся на группы – экипажи с помощью цветных звездочек. На доске нарисован космический корабль, к нему идут ступеньки. С одной стороны примеры для устного счёта, с другой ответы.

12 6; : 18; + 29; 3; - 58; + 79; : 120; 0.

72 - ш; 4 - к; 33 - о; 99 - л; 41 - ь; 120 - н; 1 - ы; 0 - й.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки




Урок 1.

Тема: Вычитание натуральных чисел. Цель: Организовать работу учащихся по изучению и первичному закреплению правил вычитания на уроке в 5 классе через выполнение заданий .

Задачи: 1.Развитие у учеников математической речи, способствование развитию самостоятельности, умению оценивать свою работу.

2.Воспитание интереса к математике, дисциплинированности, ответственного отношения к учебному труду.


Основные этапы обучения

Формы работы при активном обучении

Результаты обучения

Оценивание, включая оценку в целях обучения

Основные ресурсы

1

Организационный момент.

Сегодня на уроке мы отправимся в увлекательное путешествие на «математическом поезде», но сначала проверим все ли «вещи» мы собрали, отправляясь в дорогу? Для этого проверим домашнее задание.

Учащиеся с помощью слайда проверяют и исправляют домашнее задание.

Самооценивание домашней работы.

Интерактивная доска, презентация.

2

Актуализация опорных знаний.

Деление на группы с помощью геометрических фигур. Каждая группа получает карточку с заданием. Чтобы купить «билеты на поезд», нужно решить следующую проверочную работу.
Кто выполнит 3-4 задания, тот покупает «билет в общий вагон» (оценка «3»)
За 5 заданий вы «покупаете плацкарт» (оценка «4»)
за 6 заданий - «билет в купе» (оценка «5»).

Задания выполняются под копирку, первый лист сдается учителю, копия остается у ученика.

Участники групп производят самопроверку по слайду, получают билет.

Интерактивная доска, презентация.

Карточки с заданием.

3

Изложение нового материала.

Теперь у каждого есть «билет на поезд» и, чтобы в «поездке» не было скучно, познакомимся с новыми правилами на вычитание и затем решим задачи. (Работа в парах п. учебника учащиеся читают самостоятельно, разбирают пример и затем пересказывают правила друг другу (взаимопроверка))

Учащиеся знают правила вычитания, элементы вычитания, правила их нахождения

Взаимооценивание.

Учебник математики.

4

Физкультминутка.

объявляется «остановка поезда» и предлагается ученикам «выйти из вагона» и подвигаться таким образом, что если на вопрос учителя ученик отвечает «верно», то поднимает руки вверх, если «не верно», то встает.
(Идет повторение пройденного материала)

Вопросы:

  1. В записи числа 1 млн. - 6 нулей. (верно)

  2. 0 – натуральное число. (не верно)

  3. Чтобы найти неизвестное вычитаемое нужно из уменьшаемого вычесть разность. (верно)

  4. От перестановки мест слагаемых сумма не изменяется. (верно)

  5. При действиях с натуральными числами уменьшаемое может быть меньше вычитаемого. (не верно)

  6. Чтобы вычесть сумму из числа нужно из числа вычесть первое слагаемое, а затем второе. (верно)





5

Закрепление новых знаний.

За доской работают по одному ученику.
Для сильных учащихся – работа по карточкам.

Учащиеся знают правила вычитания и с их помощью выполняют задания.

Карточки сдаются учителю. Учеников у доски проверяют и оценивают ученики класса.

Карточки, учебники, тетради.

6

Самостоятельная работа, сдается учителю. (слайд 6)

Учитель говорит, что в поезд сел «контролер», который еще раз «проверит билеты»:

Учащиеся знают правила вычитания и с их помощью выполняют задания.

За одно задание – «3»
За два – «4»
За три – «5»


Интерактивная доска, презентация.

7

Задание на дом.

Инструктаж по домашнему заданию.




8

Рефлексия.

Учитель: Вот и закончилось наше «путешествие».
Что нового мы узнали во время нашей «поездки»?
Что повторили?
Понравилось ли вам «путешествовать на математическом поезде»?
Спасибо всем за урок! (слайд 7)




Интерактивная доска, презентация.









Урок 2.

Тема: Вычитание натуральных чисел.

Цель: Закрепление и усовершенствование арифметических действий с натуральными числами через групповую работу на уроке математики в 5 классе.

Задачи: 1. Развитие речи, логического мышления, внимательности, пространственного воображения;

2.Воспитание умения слушать своего товарища.


Основные этапы обучения

Формы работы при активном обучении

Результаты обучения

Оценивание, включая оценку в целях обучения

Основные ресурсы

1

Организационный момент.


Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Сегодня будем мы опять

Решать, отгадывать, смекать!


Сегодня у нас необычный урок – полёт в межпланетное пространство. Наш класс представляет собой экипаж корабля. Задача нашего полёта состоит в том, чтобы, приложив все свои силы и знания выполнить программу полёта и вернуться на Землю.

Внимание! Все готовы к полёту? Чтобы попасть в наш космический корабль и узнать его название мы должны преодолеть 8 ступенек.




2

Устный счёт.


Учащиеся делятся на группы – экипажи с помощью цветных звездочек. На доске нарисован космический корабль, к нему идут ступеньки. С одной стороны примеры для устного счёта, с другой ответы.

12 6; : 18; + 29; 3; - 58; + 79; : 120; 0.

72- ш; 4- к; 33- о; 99- л; 41- ь; 120- н; 1- ы; 0- й.

Экипажи готовы к полёту. Всё необходимое оборудование и документация в порядке. Экипажам приготовиться к операции « Звёздная карта».


Устное поощрение учителя.

Цветные звездочки, плакат на доске.

3

Работа по теме урока.

Каждому на стол выдаётся карточка с заданиями.


Дети умеют выполнять вычитание, сложение, применять их при решении задач. Капитаны получите звёздную карту.

Мы с вами молодцы. Всё сделали правильно

Карточки с заданиями.

4

Физкультминутка.

Я скажу несколько математических предложений. Если предположение верное, то вы сидите, если оно ложное, вы встаёте и кто-то из вас объясняет, почему оно ложное.

1. В записи числа « одна тысяча» три нуля.

2. В записи числа « один миллион» пять нулей.

3. Для записи натуральных чисел употребляются одиннадцать цифр.

4. Последующее натуральное число отличается от предыдущего на единицу.

5. У прямой есть два конца.

6. Число, получающееся при сложении чисел, называется разностью.

7. Уменьшаемое больше вычитаемого.




5

Индивидуальная работа у доски и в тетрадях.

учитель показывает ребус, дети отгадывают треугольник. Давайте назовём элементы треугольника. С помощью какого инструмента строится треугольник?

Это интересно.(история треугольника)

На доске и в тетрадях строится треугольник. Решается задача на нахождение периметра треугольника.

Самопроверка.

Интерактивная доска, слайд.

6

Фронтальная работа с группами.

В гостях хорошо, но мы должны возвращаться назад. Для этого нам нужно пролететь по звёздному небу и устроить звездопад. По очереди снимаете по одной звёздочке и отвечаете на поставленный вопрос. За правильный ответ вы получаете звезду. Если вы затрудняетесь ответить, вам поможет ваш экипаж.

Учащиеся знают правила вычитания и сложения.

За правильный ответ вы получаете звезду.


7

Домашнее задание.

Инструктаж по домашнему заданию.




8

Рефлексия. Закончить предложение.


На уроке я работал активно / пассивн

2. Своей работой на уроке я доволен / не дово

3. Урок для меня показался коротким / длин

4. За урок я устал / не устал

5. Мое настроение стало лучше / хуж

6. Материал урока мне был понятен/ не поня

полезен / не полез

интересен / скуче

7 легким / трудным

интересно / не и



Листы с печатной основой






Урок 3.

Тема: Вычитание натуральных чисел.

Цель: Проверка умения выполнять действия с натуральными числами устно и письменно на уроке математики в 5 классе на основе сказочного сюжета.

Задачи: 1.Закрепить и проверить умение решать уравнения и задачи.

2.Развивать познавательный интерес учащихся, смекалку и внимательность.

  1. Воспитывать уважительное отношение к сверстникам.


Основные этапы обучения

Формы работы при активном обучении

Результаты обучения

Оценивание, включая оценку в целях обучения

Основные ресурсы

1

Организационный момент: Настрой на работу.



Приветствие соседа по парте.

Хорошее настроение.



2

Проверка домашнего задания. Деление на группы с помощью фигурок.

Два учащихся у доски. Каждая группа разгадывает кроссворд. Кто быстрее.

Учащиеся знают сложение и вычитание натуральных чисел. Знают названия математических терминов.

Баллы.

Доска, постер с кроссвордом, маркеры.

3

Вводное слово учителя.

В мире много сказок

Грустных и смешных

И прожить на свете

Нам нельзя без них!

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло

Пусть добро навеки

Побеждает зло”.

Учащиеся готовы принять участие в инсценировке.



4

Устный счет.

Группы расшифровывают закодированное слово, выполняя цепочки устных вычислений и заполняя таблицу с буквами.

Решают уравнение.

Умеют быстро считать в уме, ориентируются в ответах, умеют находить неизвестные элементы уравнений.

Баллы.

Листы с цепочками для устного счета, с таблицей, листы с уравнениями.

5

Решение задач.

Каждая группа решает задачу. Взаимопроверка, группы обмениваются решениями и проверяют.

Учащиеся умеют решать простейшие текстовые задачи на действия.

Баллы.

Лист с задачей.

6

Физкультминутка

Японская пальчиковая гимнастика

Две руки ладонями внутрь расположить перед глазами на уровне груди. Начиная с левого мизинца внимательно рассмотреть каждый палец, затем также начиная с левого мизинца сгибаем поочерёдно каждый палец сначала на левой руке, затем на правой, также начиная с мизинца. Согнуть, подержать кулачки, выпрямить (20 раз).

И.п.- то же. Начиная с указательного пальца левой руки, нажимать большим пальцем на верхнюю подушечку пальцев поочерёдно на левой руке, затем на правой. Затем на двух руках вместе (20 раз).

Для развития сосредоточенности. Левую руку сжать в лёгкий кулачок. Правая рука – в виде сжатой стрелки пальцев, направить её в основание мизинца левой, не прикасаясь. Ощутить поток энергии. Руки поменять (20 раз).


Улучшение памяти, внимания, сосредоточенности, концентрации, успокоения нервной системы.



Тихая музыка

7

Самостоятельная работа.

Работа в парах. Каждая пара решает два уравнения.

Учащиеся умеют решать усложненные уравнения.

Взаимопроверка в группах: передают решение по часовой стрелке.

Баллы пары добавляются к общим.

Листы с уравнениями.

8

Рефлексия

Самоанализ учащихся.




9

Домашнее задание

Инструктаж по домашнему заданию.





-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Среднесрочное планирование уроков математики по теме: "Вычитание натуральных чисел" (34.07 КB)
