Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Технологическая карта урока по математике "Измерения отрезков"

Технологическая карта урока по математике "Измерения отрезков"

Материал познакомит учащихся с процедурой измерения отрезков, с различными единицами измерения длины и инструментами для измерения отрезков, также позволит узнать, как можно измерять без инструментов.
15.10.2014

Описание разработки

Цель:

Познакомить учащихся с процедурой измерения отрезков, с различными единицами измерения длины и инструментами для измерения отрезков, узнать, как можно измерять без инструментов.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Задачи по содержанию:

Метапредметные (развивающие):

Коммуникативные:

создать условия для развития коммуникативных умений.

Регулятивные:

создать условия для развития умений анализировать, сравнивать, делать вывод;

для проявления инициативности и самостоятельности.

Познавательные:

создать условия для закрепления навыка работы с понятиями.

- Предметные (образовательные):

способствовать формированию навыков решения задач;

- Личностные (воспитательные):

способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду;

умению высказать свою точку зрения и выслушать чужую

Основные методы: постановка проблемы, беседа.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная,  индивидуальная, парная, групповая.

ФУУД:

Л (личностные), П (познавательные), К (коммуникативные), Р (регулятивные).

Ход урока:

I этап: Мотивационный.

Здравствуйте друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс и для меня уже награда внимание ваших умных глаз, 

Я знаю, каждый в классе гений

Но без труда талант не впрок

Возьмем же ручки и мелок и вместе проживём урок.

Согласны?

Ребята, а вы любите смотреть мультфильмы?

Давайте посмотрим фрагмент мультфильма. Слайд 1.

II этап: Актуализация опорных знаний.

Ребята, а вы знаете, как измерить рост удава? Слайд 2.

Каждому человеку как и героям нашего мультфильма неоднократно приходилось что-то измерять: высоту дерева, длину прыжка, свой рост, и многое другое.

III этап: Целеполагание.

Так чем же мы с вами будем заниматься сегодня на уроке?

Тема урока записана на доске.

Что значит измерить какую-то величину? На этот вопрос ответим в ходе урока.

Один средневековый философ Марсилио Сичино сказал: "Измерь самого себя – и ты станешь настоящим геометром".

Эта история из мультфильма не такая уж нелепая. На первых порах развития человечества измеряли «на глаз». Позже появились натуральные меры: длина ступни, ширина ладони и др. Названия некоторых сохранились до сих пор. Например, ярд, фут, пядь, дюйм, ладонь, аршин, сажень. Слайд 3,4,5. Отсюда и появились поговорка «Косая сажень в плечах», которая подчеркивает богатырские силу и стать.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Математика, 5 класс





Тема урока:38 попугаев или как измерить длину отрезка

Цель: Познакомить учащихся с процедурой измерения отрезков, с различными единицами измерения длины и инструментами для измерения отрезков, узнать, как можно измерять без инструментов.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Задачи по содержанию:

Метапредметные (развивающие):

-Коммуникативные: создать условия для развития коммуникативных умений

-Регулятивные: создать условия для развития умений анализировать, сравнивать, делать вывод; для проявления

инициативности и самостоятельности

-Познавательные: создать условия для закрепления навыка работы с понятиями.

Предметные (образовательные): способствовать формированию навыков решения задач;

Личностные (воспитательные): способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду; умению высказать свою точку зрения и выслушать чужую

Основные методы: постановка проблемы, беседа

Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная, парная, групповая

ФУУД:

Л (личностные),П (познавательные),К (коммуникативные);Р (регулятивные)






Ход урока:


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Виды деятельности

ФУУД


I этап: Мотивационный


Здравствуйте друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс и для меня уже награда

внимание ваших умных глаз,

Я знаю, каждый в классе гений

Но без труда талант не впрок

Возьмем же ручки и мелок и вместе проживём урок

Согласны?

Ребята, а вы любите смотреть мультфильмы?

Давайте посмотрим фрагмент мультфильма. Слайд 1.


Приветствует учащихся,

создает эмоциональный настрой ,

проверяет готовность

учащихся к

уроку





Приветствуют

учителя

Проверяют

собственную

готовность к

уроку






Смотрят мультфильм.

Коллективная





II этап: Актуализация опорных знаний


Ребята, а вы знаете, как измерить рост удава? Слайд 2.

Каждому человеку как и героям нашего мультфильма неоднократно приходилось что-то измерять: высоту дерева, длину прыжка, свой рост, и многое другое.





-Побуждает к

высказыванию своего

мнения учащимися

-Формулирует

групповое

задание.

Высказывают свои предположения

Коллективная


Осознанно и

произвольно

строят

речевые

высказывания

в устной

форме


III этап: Целеполагание


Так чем же мы с вами будем заниматься сегодня на уроке?

Тема урока записана на доске.

Что значит измерить какую-то величину? На этот вопрос ответим в ходе урока.

Один средневековый философ Марсилио Сичино сказал: “Измерь самого себя – и ты станешь настоящим геометром”.

Эта история из мультфильма не такая уж нелепая. На первых порах развития человечества измеряли «на глаз». Позже появились натуральные меры: длина ступни, ширина ладони и др. Названия некоторых сохранились до сих пор. Например, ярд, фут, пядь, дюйм, ладонь, аршин, сажень. Слайд 3,4,5. Отсюда и появились поговорка «Косая сажень в плечах», которая подчеркивает богатырские силу и стать.

Побуждает к

высказыванию своего

мнения, к

рассуждению



Высказывают

своё мнение













Коллективная


Выделяют и

формулируют

проблему;

Строят

логические

цепи

рассуждений

Умеют

самостоятельно ставить

цели,

выбирать и

создавать

алгоритмы

для решения

учебных

математических проблем













IV этап: Осознанное выполнение различных действий для выявления и освоения способов решения учебных заданий


А сейчас, я предлагаю вам, поработать в парах и пусть девизом нашей работы станут такие слова «Одна голова хорошо, а четыре лучше». У нас на уроке в гостях сам удав. И мы сможем измерить его.

Физкультминутка

«Добрый удав»

Дети стоят, держась за руки. «Мы один большой, хороший удав. Послушаем, как оно дышит!»Все прислушиваются к своему дыханию и дыханию соседей. « А теперь подышим вместе». Вдох- все делают два шага вперед. Выход- два шага назад. «Так не только дышит удав, так четко и ровно бьется его большое, доброе сердце. Стук- шаг вперед, стук-шаг назад. Мы все берем дыхание и стук сердца этого удава себе. Мы- единое целое».

На «спинках» ваших стульев прикреплено задание, снимите его.

Класс работает в группах(4 группы)

4 вида работ. Ребята должны измерить удава различными мерами длины:

  1. Локоть

  2. Пядь

  3. Ладонь

  4. Аршин

Результаты измерений, запишите в тетрадь. После измерений, каждая группа делает вывод.(Отвечает на вопросы по карточке:1)Что значит измерить длину в ладонях? Измерить рост удава в ладонях?

2)Что значит измерить длину в локтях? Измерить длину удава в ладонях?

3)Что значит измерить длину в пядях? Измерить длину удава в пядях?

4)Что значит измерить длину в аршинах? Измерить длину удава в аршинах?)

Ребята, а вы знаете, какие-нибудь поговорки про старинные меры длины?

Ребята, оцените, пожалуйста свою работу.





















Так что же значит измерить?

Коротко можно ответить так: “значит сравнить с эталоном”.Образец меры – метр, принятий за эталон, сейчас хранится в одном из французских музеев.

Слайд 6.


А чем мы обычно измеряем?

К древнейшим геометрическим инструментам относятся циркуль и линейка. Сначала изобрели линейку, а циркуль был изобретен позже - в I веке

в Древней Греции.. Для более точных измерений используют миллиметровую линейку и штангенциркуль.

Измерьте, пожалуйста рост удава с помощью метра? Какой рост у вас получился? Слайд 7.

Решим задачи на измерение отрезков:

(решение задачи выполняется на доске)

№1.Начертить в тетради отрезки АВ, CD.Как измерить длину отрезков? Как сравнить длины отрезков?

Какую оценку вы бы поставили…?









Организует

отдых

учащихся






Предлагает учащимся работу в группах













































Побуждает к

высказыванию своего

мнения, к

рассуждению





























Отдыхают,

играют







Работают в группах,

Выполняют задание







ЛАДОНЬ – ширина кисти руки, ЛОКОТЬ – расстояние от локтя до конца среднего пальца (~71 см). На Руси в старину мерой длины был ШАГ и ПЯДЬ: Малая пядь равнялась расстоянию между концами растянутых пальцев, большего и указательного (~19 см), большая пядь – расстояние между раздвинутым большим пальцем и мизинцем (~ 23 см). АРШИН в переводе с персидского – локоть. Существовал персидский аршин, турецкий аршин и др.


Оценивают свою работу.

Высказывают

своё мнение






















Ученик решает у доски, остальные учащиеся работают в тетрадях.

















Коллективная








Групповая














































Коллективная


Индивидуальная,коллективная




















Коммуникативные







Развивают

умение

интегрироваться в группу

сверстников и строить

продуктивное взаимодей-ствие со

сверстниками

и взрослыми

Умеют

применять

изученные

понятия,

результаты,

методы для

решения

задач практического характера.


























Используют

математичес-кие знания для

решения

различных

математичес-ких задач и

оценки

полученных

результатов.





V этап: Рефлексивный анализ собственной и учебной деятельности

Вооружившись всеми этими сведениями, вы сможете довольно легко выполнять разнообразные измерения буквально голыми руками, даже в темноте.

Что нового вы сегодня узнали?

Домашним заданием будет творческая работа: сообщение или презентация на одну из тем: «Старинные русские меры длины» и «Мера длины в различных странах». Слайд 8.



Побуждает к высказыванию своего мнения, к рассуждению









Осуществляют

рефлексивную

деятельность, оценивая свои

успехи и достижения на данном уроке, а

также анализируя

причины возникших затруднений. Высказывают мнения с необходимыми

пояснениями.


Коллективная

Используют

адекватные

языковые

средства для

отображения своих чувств,

мыслей и

побуждений.

Итог урока


А теперь я попрошу вас показать какое настроение у вас в конце урока?

Ананас- я узнал много нового.

Желтый банан- мне было интересно.

Зеленый банан- я все это знал.

Наш урок закончен, спасибо за работу.







-75%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
630 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по математике "Измерения отрезков" (68.5 КB)
