Цели:
Закрепить знания об имени существительном.
Познакомить с приёмами определения рода имен существительных.
Развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, тренировать память, вырабатывать внимательность и наблюдательность.
Воспитывать нравственные качества личности, вызвать интерес к предмету, активизировать познавательную деятельность каждого ученика.
Оборудование:
Ход урока
I. Оргмомент. Актуализация знаний
Мотивировка учащихся:
- На уроке мы действительно будем писать, думать на нашем родном языке и сделаем в области русского языка открытие.
А для этого мы сегодня отправимся в страну Речь.
Слайд №2 Нам предстоит трудный путь, где подстерегают разные опасности.
II. Минутка чистописания слайд №3
Но прежде чем мы совершим увлекательное путешествие давайте сядем правильно откроем тетради и запишем букву Р,
- Я тетрадь свою открою и наклонно положу,
Я друзья от вас не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь – за работу я возьмусь!
- поменяйтесь тетрадями и подчеркните более понравившую.
III. Словарная работа
Слайд № 4 Вот мы и готовы, к увлекательному путешествию. А на чём мы туда доберёмся, вы узнаете, записав словарные слова.
Слайд 5 Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (Автомобиль. )
Слайд №6 Маленькие домики
По улицам бегут,
Мальчиков и девочек
Домики везут. (Автобус)
Слайд № 7 Я мчусь, держусь за провода,
Не заблужусь я никогда. (Троллейбус. )
Слайд № 8 В жёлтом море корабль плывёт.
Он идёт, волну сечёт,
Из трубы зерно течёт. (Комбайн. )
Слайд № 9 Овсом не кормят,
Кнутом не гонят,
А как пашет –
Семь плугов тащит. (Трактор. )
Слайд № 10 Тонна в рот земли войдёт,
Если крот раскроет рот. (Экскаватор. )
Слайд № 11 Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих.
Что за кони у меня? (Коньки. )
Слайд № 12 К нам во двор забрался крот,
Роет землю у ворот.
Ни пера, ни крыла,
А быстрее орла.
Только выпустит хвост –
Понесётся до звёзд. (Ракета. )
Слайд № 13 Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь
Этот зверь лесной… (медведь).
- Найдём в орфографическом словаре.
Новое словарное слово, которое надо запомнить: - Давайте запишем в СЛОВАРИК.
- проверим.
- Придумайте предложение с этим словом.
Запишем. Чтобы выписать словосочетание, что надо сделать сначала?
- Выделить ОСНОВУ. (выделяем)
А что такое СЛОВОСОЧЕТАНИЕ? (правило)А что мы знаем об основе? -
Словосочетанием НЕ ЯВЛЯЕТСЯ!
Вот мы с вами в стране Речь. Но смотрите, вот мост, чтобы попасть в это государство. Нужно отгадать загадку слайд №14
Весь материал – смотрите архив.