Цель урока: создать условия для углубления знаний о жизни рыцарей в средние века; воспитание нравственных качеств личности
Задачи урока:
- способствовать формированию информационной компетенции через формирование умений работать с видеоматериалом, иллюстрацией, с текстом учебника, с историческими документами.
- способствовать формированию коммуникативной компетенции через формирование умений высказать свою точку зрению;
- способствовать формированию компетенции личностного саморазвития через формирование умений актуализировать собственные знания, определять алгоритм деятельности по заданной проблеме.
Тип урока: урок изучения нового материала
Форма урока: урок - путешествие.
Методы ведения урока:
Вербальные (рассказ, беседа, объяснение, описание);
Методы стимулирования (новизна, занимательность);
Методы контроля (кроссворд, викторина, фронтальный опрос) и др.
Оборудование и наглядные пособия: учебники, тетради, исторические документы, , мультимедийная презентация, компьютер.
Новые термины и понятия: сеньор, зависимые крестьяне, сословия, феодализм, вассал, феодальная лестница, рыцарь, донжон, турнир, герб, девиз, замок, герольд.
Метапредметные и предметные учебные действия: характеризовать отношения между феодалами, используя понятия «феодальная лестница», «сеньор», «вассал».
Рассказывать о воспитании рыцаря, его снаряжении, развлечениях, используя иллюстрации учебника.
Представлять описание занятий, образа жизни и замок феодалов в форме презентаций, докладов, сообщений.
Участвовать в обсуждении вопроса о роли рыцарства в средневековом обществе.
ХОД УРОКА:
1. Организационный этап
Взаимное приветствие учителя и учащихся.
Определение отсутствующих.
Проверка внешнего состояния классного помещения.
Проверка подготовленности учащихся к уроку.
Организация внимания.
/Слайд №1/
- Здравствуйте. Садитесь.
- Ребята, мы отправляемся в путешествие на в средние века. Вашим экскурсоводом буду я. С собой мы возьмем «Блокнот путешественника», чтобы отмечать интересные события и факты, и справочник по истории это наш учебник.
/Слайд №2/
Во вступительном слове учитель сообщает тему урока, цели. Учащиеся распределены на две группы.
- Какой период принято называть расцветом средневековья? (XI - середина XIV в. в. )
После Великого переселения народов окрепла власть королей и членов их дружин. Имущественное первенство вело к разрыву племенных связей, и знатные люди силой отбирали землю и свободу у обедневших соседей. Могущественный сосед становился теперь сеньором крестьянина, а крестьянин зависимым.
/Слайд №3/
Все общество делилось на три сословия:
Стр 99 – иллюстрация
- Кто такой феодал?
Среди феодалов были старшие, дававшие землю и младшие, несшие службу.
Старших по положению феодалов называли сеньорами.
Феодалов, находившихся в подчинении у сеньоров, называли вассалами.
Поисковая работа
Найти на стр 98 - 99 определение слов: сеньор, вассал, феодал и записать в тетрадь.
Стр 99 –иллюстрация Вассалы давали клятву сеньору (читает заранее подготовленный ученик)
«Клянусь честью не делать того, что ниже перечислено и желаю тем самым заслужить твою милость:
- Никогда не поднимать руку на тебя и твоих родичей;
- Всегда защищать тебя от врагов твоих, коих немало;
- Никогда не покушаться на твои богатства;
- Никогда не действовать против тебя советом и оружием, кроме тех случаев, когда буду выполнять свой долг перед сеньором, которому обещал клятвенно верность;
- Не причинять достоинству и чести твоей никакого вреда;
- Приходить на помощь по первому зову со своими рыцарями».
Отношение старшинства и подчинения складывались подобно лестнице - одни феодалы находились на более высоких ступеньках, т. е. имели больше власти и богатства, чем другие.
По отношению к крестьянам все феодалы были сеньорами. Историки называют такой порядок «феодальной лестницей» (на доске слайд)
/Слайд №4/
Весь материал – смотрите архив.