Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок математики "Число и цифра 7. Неделя. Дни недели"

Урок математики "Число и цифра 7. Неделя. Дни недели"

Материал урока поможет сформировать представление о числе и цифре 7 с опорой на числовой отрезок, о месте числа 7 в числовом ряду, умение складывать и вычитать в пределах 7.
11.10.2014

Описание разработки

Цели урока: 

1) сформировать представление о числе и цифре 7 с опорой на числовой отрезок, о месте числа 7 в числовом ряду, умение складывать и вычитать в пределах 7.

  2) формировать представление о неделе, о днях недели.

 3) развивать математическое мышление, умение сравнивать числа,   закреплять взаимосвязь между целым отрезком и его частями.

 4) постепенно создавать интеллектуальную базу для успешного изучения математики путем создания проблемных ситуаций.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование, наглядность, ТСО:

Стихи, эталон к самостоятельной работе, образец цифры 7 на листе, состав числа 6, пословицы, карточки с цифрами (1 - 7), индивидуальные цифровые карточки.

Ход урока:

  1. Эмоциональный настрой. Мотивация к учебной деятельности.

Встало солнце давно. Заглянуло к нам в окно.

На урок торопит нас – МАТЕМАТИКА сейчас.

Ритмический счет от 1 – 20.

Назови соседей _ 1 _  _ 5 _ _ 4 _

Учитель: мы сегодня отправляемся «добывать» следующее натуральное число на числовом отрезке.

Будем работать до 7 пота.

  1. Актуализация знаний.

 - Сколько туфелек потеряла Золушка?

 - Сколько глаз у человека?

 - Сколько глаз у светофора?

 - Сколько углов у квадрата?

 - Сколько лап у насекомых?

 - Сколько пальцев на руке? 1 2 3 4 6 5

Что не получилось? Исправьте.

Какой ряд получился? (натуральный ряд чисел, числовой отрезок)

 - В каком порядке, если считать слева на право? (возрастания)

Назови самое большое число? (6)

Состав числа 6. Игра «Найди пару»

 - В виде суммы каких чисел можно записать число 6?

6 учеников выходят к доске с числовой карточкой и строятся в порядке возрастания от 1 до 6. Следующие 6 человек с числовыми карточками от 1 до 5 подходят к своей паре и дополняют каждое число до 6.

1 2 3 4 5 6

5 4 3 2 1 0

Сверьте с эталоном.

6 1 2 3 4 5

 5 4 3 2 1

 - Какое свойство сложения вы выполнили? (Переместительное)

 - В каком случае это свойство не пригодилось? Почему? (одинаковые слагаемые)

3. Постановка проблемы.

 - Найдите значение выражения 5 + 2 при помощи этого числового отрезка.

 - Что показало ваше пробное действие? (не хватает числового отрезка)

 - Почему возникло затруднение? (не изучили число 7, нет эталона)

4. Открытие нового знания.

Поставьте цель урока. (Побольше узнать о числе 7, научиться его писать)

   Ребята, продолжите счет

Вслед за шестеркой __________ идет.

 - Как получить число 7? Где стоит в натуральном ряду?

Учитель показывает цифру 7 из кассы разрезных цифр и ставит на числовой отрезок после цифры 6.

Вот семерка – кочерга.

   У нее одна нога.

 - Что бывает в жизни по 7?

1) Ученик 1 - й Семицветный мостик свой

 Кто раскинул над рекой?

 Это радуга – дуга

 Засверкала в облаках.

 Ее краски цифра 7

 Подарила щедро всем,

 Чтобы люди не грустили,

 Чтобы красоту ценили. (радуга)

Перечисли все цвета радуги.

2) 7 нот (нотный стан)

  3) Ученик 2 - й Дни недели.

Братцев этих ровно 7

Все они известны всем

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом

Попрощается последний,

 Появляется передний.

Работа по учебнику стр. 67. Прочитай название дней неделей.

Игра. «Неделька, стройся!»

Дети получают таблички с названиями дней недели. По команде «Неделька, стройся!» дети строятся по порядку.

   Ты ведь знаешь дни недели.

   Посчитай – ка, их живей!

   Если в счете не собьёшься –

   Ровно 7 получишь дней.

Почему в календаре некоторые дни напечатаны черным цветом, а другие красным? (рабочие, выходные)

Посчитайте количество рабочих дней в неделе.

Посчитайте количество выходных дней в неделе.

Сколько всего дней в неделе?

Физминутка.

Человек воспринимает окружающий мир через 7 отверстий в голове.

Покажите их: 2 глаза, 2 уха, 2 ноздри, рот.

Согласование записи цифры 7.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема: Число и цифра 7. Неделя. Дни недели.

Цели урока: 1) сформировать представление о числе и цифре 7 с опорой на

числовой отрезок, о месте числа 7 в числовом ряду, умение складывать и

вычитать в пределах 7.

2) формировать представление о неделе, о днях недели.

3) развивать математическое мышление, умение сравнивать числа,

закреплять взаимосвязь между целым отрезком и его частями.

4) постепенно создавать интеллектуальную базу для успешного изучения

математики путем создания проблемных ситуаций.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование, наглядность, ТСО:

Стихи, эталон к самостоятельной работе, образец цифры 7 на листе, состав числа 6, пословицы, карточки с цифрами (1 - 7), индивидуальные цифровые карточки.

Ход урока:

  1. Эмоциональный настрой. Мотивация к учебной деятельности.

Встало солнце давно. Заглянуло к нам в окно.

На урок торопит нас – МАТЕМАТИКА сейчас.

Ритмический счет от 1 – 20.

Назови соседей _ 1 _ _ 5 _ _ 4 _



Учитель: мы сегодня отправляемся «добывать» следующее натуральное число на числовом отрезке.



Будем работать до 7 пота.



  1. Актуализация знаний.

- Сколько туфелек потеряла Золушка?

- Сколько глаз у человека?

- Сколько глаз у светофора?

- Сколько углов у квадрата?

- Сколько лап у насекомых?

- Сколько пальцев на руке? 1 2 3 4 6 5



Что не получилось? Исправьте.

Какой ряд получился? (натуральный ряд чисел, числовой отрезок)

- В каком порядке, если считать слева на право? (возрастания)

Назови самое большое число? (6)



Состав числа 6. Игра «Найди пару»



- В виде суммы каких чисел можно записать число 6?

6 учеников выходят к доске с числовой карточкой и строятся в порядке возрастания от 1 до 6. Следующие 6 человек с числовыми карточками от 1 до 5 подходят к своей паре и дополняют каждое число до 6.



1 2 3 4 5 6

5 4 3 2 1 0



Сверьте с эталоном.

6 1 2 3 4 5

5 4 3 2 1



- Какое свойство сложения вы выполнили? (Переместительное)

- В каком случае это свойство не пригодилось? Почему? (одинаковые слагаемые)

3. Постановка проблемы.

- Найдите значение выражения 5 + 2 при помощи этого числового отрезка.

- Что показало ваше пробное действие? (не хватает числового отрезка)

- Почему возникло затруднение? (не изучили число 7, нет эталона)



4.Открытие нового знания.

Поставьте цель урока. (Побольше узнать о числе 7, научиться его писать)

Ребята, продолжите счет

Вслед за шестеркой __________ идет.

- Как получить число 7? Где стоит в натуральном ряду?

Учитель показывает цифру 7 из кассы разрезных цифр и ставит на числовой отрезок после цифры 6.

Вот семерка – кочерга.

У нее одна нога.

- Что бывает в жизни по 7?

1) Ученик 1-й Семицветный мостик свой

Кто раскинул над рекой?

Это радуга – дуга

Засверкала в облаках.

Ее краски цифра 7

Подарила щедро всем,

Чтобы люди не грустили,

Чтобы красоту ценили. (радуга)

Перечисли все цвета радуги.

2) 7 нот (нотный стан)

3) Ученик 2-й Дни недели.

Братцев этих ровно 7

Все они известны всем
Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом

Попрощается последний,

Появляется передний.



Работа по учебнику стр. 67. Прочитай название дней неделей.

Игра. «Неделька, стройся!»

Дети получают таблички с названиями дней недели. По команде «Неделька, стройся!» дети строятся по порядку.

Ты ведь знаешь дни недели.

Посчитай – ка, их живей!

Если в счете не собьёшься –

Ровно 7 получишь дней.

Почему в календаре некоторые дни напечатаны черным цветом, а другие красным? (рабочие, выходные)

Посчитайте количество рабочих дней в неделе.

Посчитайте количество выходных дней в неделе.

Сколько всего дней в неделе?

Физминутка.

Человек воспринимает окружающий мир через 7 отверстий в голове.

Покажите их: 2 глаза, 2 уха, 2 ноздри, рот.

Согласование записи цифры 7.

Давайте рассмотрим образец и поучимся красиво писать цифру 7.

Учитель вывешивает на доску изображение цифры 7.

Физминутка. Подготовка руки к письму.

Учитель комментирует последовательность шагов написания цифры 7 и показывает на доске.

Чтоб 7 написать, уголок рисуй опять,

Плавно линию веди,

Сверху вниз от уголка линию ведет рука,

До конца ее тяни, затем руку отними,

Посредине подчерки.

Эту цифру – цифру 7 – написать легко совсем.

Работа в математической прописи. Стр. 40

Прописывание цифры по точкам.

- На что похоже цифра 7? (коса, кочерга)

Подчеркните в прописях самую красивую цифру 7.

Семеро одного не ждут.

У семерки день рождения. Дети поочередно на доске пишут цифру 7 на заранее подготовленных клетках.

Домашнее задание: прописать стр. 40

5. Первичное закрепление с проговариванием.

Работа в рабочей тетради стр. 6

Составление выражения по рисунку, фиксация в рабочей тетради.

Задание: составь равенства по рисункам. Запиши.

6 + _ = 7

_ + 6 = 7

7 - _ = _

7 - _ = _

Выполняется на доске с объяснением.

- Какое свойство сложения повторили? (переместительное свойство)

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

5 + _ = 7 4 + _ = 7

_ + 5 + 7 _ + 4 = 7

7 - _ = _ 7 - _ = _

7 - _ = _ 7 - _ = _

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Взаимопроверка в парах по эталонам.

7. Повторение.

Выполнение задания №2, стр. 7. Вычисли

4 + 2 = _ 6 + 1 = _ 4 - 3 = +

5 - 3 + _ 7 - 2 = _ 0 + 4 = _

Индивидуальная помощь учителя.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Подведем сейчас итог

Может зря прошел урок?

- Какую цель ставили перед собой? (Изучить цифру 7)

Понадобятся эти знания в жизни?

Я на седьмом небе от ваших знаний.

Прошу совершить 7 добрых дел.









-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики "Число и цифра 7. Неделя. Дни недели" (19.88 КB)
