Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок русского языка "Слова-синонимы"

Урок русского языка "Слова-синонимы"

Использование на уроке проблемной ситуации позволяет повысить мотивацию учащихся, включить каждого ученика в учебный процесс. Групповая работа способствует формированию коммуникативных и регулятивных УУД. В разработке представлены задания, направленные на развитие логического мышления, творческого отношения к изучению предмета. Различные формы работы помогают учителю поддерживать интерес к изучаемой теме на протяжении всего урока.
09.10.2014

Описание разработки

Цели урока: дать понятие синонимов; научить умению находить синонимы в тексте, использовать в речи; формировать умение называть признаки синонимов, наблюдать за использованием синонимов; расширять словарный запас учащихся.

Тип урока: проблемный.

Оборудование: учебники, тетради, толковый словарь, карточки для самостоятельной работы.

Ход урока

Оргмомент.

Прозвенел сейчас звонок.

Начинается урок.

Мы снова будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать,

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

Актуализация знаний.

Отгадайте загадку:

В снежном поле, на дороге,

Мчится конь мой одноногий.

И на много, много лет

Оставляет черный след. (Карандаш)

Буква, которую будем писать сегодня, обозначает в слове - отгадке глухой парный не шипящий согласный звук.

Найдите закономерность и допишите: к л м кк лл мм

Словарная работа

Карандаш, квартира, класс, капуста, коньки, прохлада /выделить орфограммы, поставить ударение/

Проверка.

 - На какие группы можно разделить эти слова?

 - Какое слово лишнее? (прохлада - это не словарное слово)

Создание проблемной ситуации.

Назовите лексическое значение этого слова (Работа с толковым словарём):

умеренная или приятная теплота, когда ни жарко, ни холодно; летний холодок, тень и ветерок.

 - Как по - другому можно сказать: прохлада, свежесть, холодок.

 - Как можно назвать эти слова? Кто - нибудь знает, что это за слова?

Предположите, какова будет тема нашего урока?

Целеполагание

Формулирование темы урока

(Слова - синонимы).

 - Какие цели мы поставим перед собой сегодня на уроке? Формулирование целей учениками:

• находить омонимы в тексте и в словаре;

• пополнять словарный запас;

• пользоваться словарем омонимов;

• работать с текстом.

Поиск решения проблемы.

Работа в группах.

Рубрика "Давай подумаем" с опорой на текст, стр. 41

Вопросы, решаемые в группах:

• Выписать слова, которыми различаются эти тексты.

• Близки ли эти слова по значению?

• Что они обозначают?

• На какой вопрос отвечают?

Выводы детей подтверждаются рубрикой "Тайны языка" с. 42.

 - Сино́нимы - слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение. Вы часто употребляете их в речи. Примеры синонимов в русском языке: кавалерия – конница, смелый – храбрый.

Синонимы служат для повышения выразительности речи, позволяют избегать её однообразия. Они помогают точнее выразить мысль при разговоре. Они появились для обозначения одного и того же понятия, но в разных речевых ситуациях и с разными оттенками значения.

Вот, например, глагол жаловаться. Основное его значение - высказывать огорчения, изливать обиды, недовольство и т. п. в надежде на сочувствие, помощь и т. д. Но иногда хочется усилить свои чувства, вызвать к себе сочувствие, тогда используется глагол плакаться.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Учитель: Кирюшкина О.Е.

Тема: "Слова – синонимы"

Цели урока: дать понятие синонимов; научить умению находить синонимы в тексте, использовать в речи; формировать умение называть признаки синонимов, наблюдать за использованием синонимов; расширять словарный запас учащихся.

Тип урока: проблемный.

Оборудование: учебники, тетради, толковый словарь, карточки для самостоятельной работы.

Ход урока



Этапы урока

Содержание урока

УУД

I. Оргмомент.


Прозвенел сейчас звонок.

Начинается урок.

Мы снова будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать,

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

Формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем – коммуникативные УУД

II. Актуализация знаний.




Минутка чистописания.

Отгадайте загадку:

В снежном поле, на дороге,

Мчится конь мой одноногий.

И на много, много лет

Оставляет черный след. (Карандаш)

Буква, которую будем писать сегодня, обозначает в слове-отгадке глухой парный не шипящий согласный звук.

Найдите закономерность и допишите: к л м кк лл мм






Выдвижение гипотез и их обоснование – логические УУД.

Ориентация на проверку правильности выполнения задания по правилу, алгоритму – регулятивные УУД.

III. Словарная работа

Карандаш, квартира, класс, капуста, коньки, прохлада /выделить орфограммы, поставить ударение/




Проверка.







- На какие группы можно разделить эти слова?

- Какое слово лишнее? (прохлада - это не словарное слово)

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности – общеучебные универсальные действия.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона – регулятивные УУД.


IV. Создание проблемной ситуации.


- Назовите лексическое значение этого слова (Работа с толковым словарём):

• умеренная или приятная теплота, когда ни жарко, ни холодно; летний холодок, тень и ветерок.

- Как по-другому можно сказать: прохлада, свежесть, холодок.

- Как можно назвать эти слова? Кто-нибудь знает, что это за слова?

Предположите, какова будет тема нашего урока?

Подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство – логические УУД.


V. Целеполагание

Формулирование темы урока

(Слова-синонимы).

- Какие цели мы поставим перед собой сегодня на уроке? Формулирование целей учениками:

• находить омонимы в тексте и в словаре;

• пополнять словарный запас;

• пользоваться словарем омонимов;

• работать с текстом.


Планирование учебного сотрудничества со сверстниками, целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно – регулятивные УУД

VI. . Поиск решения проблемы.

Работа в группах.


Рубрика "Давай подумаем" с опорой на текст, стр. 41

Вопросы, решаемые в группах:

• Выписать слова, которыми различаются эти тексты.

• Близки ли эти слова по значению?

• Что они обозначают?

• На какой вопрос отвечают?


Выводы детей подтверждаются рубрикой "Тайны языка" с. 42.

- Сино́нимы - слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение. Вы часто употребляете их в речи. Примеры синонимов в русском языке: кавалерия – конница, смелый – храбрый.

Синонимы служат для повышения выразительности речи, позволяют избегать её однообразия. Они помогают точнее выразить мысль при разговоре. Они появились для обозначения одного и того же понятия, но в разных речевых ситуациях и с разными оттенками значения.

Вот, например, глагол жаловаться. Основное его значение - высказывать огорчения, изливать обиды, недовольство и т.п. в надежде на сочувствие, помощь и т.д. Но иногда хочется усилить свои чувства, вызвать к себе сочувствие, тогда используется глагол плакаться.

Работа с текстовым материалом в учебнике, контроль и оценка действий в работе с текстами при сотрудничестве с учителем, формулирование выводов – регулятивные УУД.





Положительное отношение к изучению русского языка, понимание его богатства – личностные УУД.



VII. Физминутка




VIII. Закрепление.









Самостоятельная работа

Упражнение №2, стр. 43.



- Почему вставили эти слова?






Поиграем в игру "Найди синонимы".

Задание на карточке – соединить слова синонимы:

огонь пламя

задира бесстрашный

смелый забияка

мужественный отважный

друг азбука

прыгать скакать

алфавит кидать

бросать товарищ





Умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем – коммуникативные УУД.


Умение принимать и сохранять учебную цель и задачи, планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия – регулятивные УУД

IX. Домашнее задание

Упражнение по выбору: №3, №4.


X. Рефлексия деятельности. Итог урока


- Какая тема нашего урока?

- Какие задачи мы ставили на уроке?

- Какое открытие сделали сегодня на уроке? Чему научились?

- Какие новые слова изучали на уроке?

- Как вы можете оценить свою работу на уроке?

- Для чего нам нужно уметь подбирать синонимы?

(Дети оценивают свою работу, используя кружки трёх цветов: хотят знать больше; знают, но могут больше; затрудняются)


- Сегодня мы с вами ещё раз убедились, как богат и разнообразен русский язык. Мне хотелось бы, чтобы вы научились пользоваться этим богатством в своей речи. Спасибо за урок!








Оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения – регулятивные УУД.



:

-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Слова-синонимы" (19.31 КB)
