Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок информатики по теме "Вставка графических объектов"

Урок информатики по теме "Вставка графических объектов"

Урок будет полезен для учителей ведущих преподавание в казахстанских школах, которые прошли уровневые курсы повышения квалификации по программе НИШ. В архиве представлены: план урока с указанием ключевых идей программы, презентация и дидактические материалы к уроку. На уроке используются все 7 модулей программы.
08.10.2014

Описание разработки

Цель урока:

образовательная: продолжить формирование практических умений работать с графическими объектами в MS Word;

 сформировать приемы работы с рисунками и графическими объектами.

воспитательная: умение работать в группе, взаимопонимание, взаимоподдержку, ответственность за коллективное дело, создать атмосферу содружества и сотворчества.

развивающая: развитие мышления учащихся, интереса к решению творческих задач.

Ключевая идея: в процессе урока дети становятся мотивированными на активное взаимодействие друг с другом, что позволяет им понять и взять на себя ответственность за собственное обучение. Таким образом процесс формирования метасознания позволит им стать уверенными и критичными пользователями ИКТ.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование и дидактическое обеспечение: ПК, раздаточный материал – карточки - задания.

Программное обеспечение: текстовый редактор Word, файлы “Фотографии” в папке “Мои рисунки”, текстовые документы «Наурыз күні», «Қыдыр ата», «Наурыз төл», «Наурызша», «Наурызшешек» в папке «Заготовки», презентация к уроку.

Формы: индивидуальная, коллективная, групповая.

Методы: словесный, наглядно - иллюстративный, проблемно - поисковый.

Виды работ: тест, фронтальная беседа, практическая работа в группе.

Ход урока

1. Организационный момент.

Психологический настрой.

Приветствие «Мои пожелания»

Цель: создание настроя на предстоящую работу, снятие барьеров общения.

Задание: приветствие участников тренинга оформить в виде пожелания.

Инструкция: сегодняшнее занятие начнем с того, что выскажем друг другу пожелания на день. Они должны быть краткими, жела­тельно в одно слово. Передаем мяч по кру­гу.

Анализ упражнения:

1. Расскажите, ваши чувства во время тренинга.

2. Какие состояния появлялись у вас, когда к вам обращались с пожеланиями на день?

3. Какие трудности возникли у вас во время выполнения за­дания?

Перед тем, как начать наш урок давайте установим правила, которыми мы все будем пользоваться в течение следующих 45 минут.

 - Активность

 - Открытость

 - Не перебиваем

 - Можем дополнять

 - Помогаем любому в сложной ситуации

Этим правилам мы сегодня следуем все.

Оценивание: Сегодня на уроке вы будете оценивать себя и друг друга, для этого я раздам каждому из Вас лист оценивания.

Шкала оценивания (от 0 до 5)

2. Актуализация знаний

Сегодня нам предстоит попробовать себя в роли творцов и оценить, насколько мы с вами обладаем творческими способностями. Но прежде чем мы приступим к изучению новой темы, нам необходимо вспомнить материал предыдущего урока. Для этого я предлагаю вам, объединиться в пары и совместными усилиями решить поставленную задачу.

Задание: (работа в парах. )

Для каждой пары раздаются два вида карт (разного цвета), на одних картах помещены термины, на других - определения. Необходимо найти соответствие между терминами и определениями (следует указать пары соответствующих номеров карт). На чистом листе бумаги учащиеся записывают номер карточки первого вида и номер карточки второго вида. (задание на повторение).

Смотрите документ

 Взаимопроверка в парах, на интерактивной доске выведены ответы, учащиеся обмениваются тетрадями с выполненными заданиями, выставляют оценки.

 «5» - 7 прав. «4» - 6 прав «3» - 5 - 4 прав. «2» - 1 - 2 прав.

3. Изучение нового материала

Ребята, я думаю, вам всем не раз приходилось создавать открытки своими руками для того, чтобы поздравить кого - то из близких друзей, родных. И я думаю, что вы потратили на это достаточно большое количество времени. Но мы с вами знаем, что в век новейших технологий для этого не нужно много времени, достаточно владеть основами работы на компьютере. А для того, чтобы это уметь, нам нужно хорошо изучить тему сегодняшнего урока. Предлагаю ребус (на интерактивной доске).

 Итак, - Как вы думаете, какова тема урока? (ответы учащихся)

Молодцы!

Тема урока: Вставка графических объектов и декорированных надписей.

Как вы думаете, что мы узнаем нового на этом уроке? (ответы учащихся)

А я поставила перед вами вот такие цели… Озвучиваю цели урока.

Сейчас мы с Вами создадим кластер, где в центре будет понятие Графические объекты. Ваша задача описать, что может быть графическим объектом в текстовом редакторе, записать алгоритм его создания. При создании текста вы будете опираться на предложенные вам ресурсы. (Работа в группах)

Все учащиеся группы создают структуру создания графических объектов в текстовом редакторе используя ватман, затем выбирают в группе ученика который представляет работу группы.

Учитель: Ребята, какой праздник мы скоро будем отмечать? А что вы о нем знаете? (выслушиваются ответы). Наша с вами задача познакомить гостей с нашим национальным праздником.

4. Практическая работа. (индивидуальная работа на ПК)

Задание: Для этого вам надо составить буклеты о празднике, опираясь на текст. В предложенные вам тексты вы добавите фотографии, иллюстрирующие текст, декорированные надписи.

5. Самооценка

Учащиеся заполняют листы самооценки (Приложение 1).

6. Подведение итогов:

Просмотр выполненных работ на экране (работы сохраняются в сетевой папке).

Совместный анализ работы каждой группы учеников на уроке: ответы на вопросы, выполнение задания на компьютере – правильность, аккуратность, быстроту. (Заполняется лист контроля – Приложение 2)

Обсуждение: «Наш урок подошел к завершению. Хочу спросить у Вас, что нового вы сегодня узнали? Что полезного вынесли для себя?

Вы все были активны, слаженно работали в группе. «Давайте наградим себя за успешный урок аплодисментами!» Не забывайте, что Вы – единое целое, каждый из Вас – важная и необходимая, уникальная часть этого целого! Вместе Вы – сила! Спасибо всем за урок!»

Домашнее задание. Написать сказку на тему «Жили - были редактирование и форматирование…»

Весь материал – смотрите архив.

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания информатики, инструменты оценки учебных достижений учащихся и мониторинг эффективности обучения по ФГОС ООО и ФГОС СОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок информатики по теме "Вставка графических объектов" (3.92 MB)
