Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок русского языка "Такой знакомый незнакомец Союз..."

Урок русского языка "Такой знакомый незнакомец Союз..."

Урок проводится с целью: знать морфологическую характеристику союза как служебной части речи, уметь определять роль союза, создавать предложения с союзами, находить их в тексте.
07.10.2014

Описание разработки

Цели урока:

 - знать морфологическую характеристику союза как служебной части речи;

 - уметь определять роль союза, создавать предложения с союзами, находить их в тексте.

Задачи урока:

 - дать общее понятие о союзе как о служебной части речи, показать его роль в предложении;

 - развивать творческую, речевую и мыслительную активность, формировать коммуникативные качества личности;

 - воспитывать интерес к предмету через занимательный материал, позицию уверенности и значимости в общем и личном деле каждого учащегося.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование: мультимедийное оборудование.    Вы талантливые дети!

Когда - нибудь вы сами приятно поразитесь,

какие вы умные, как много и хорошо умеете,

если будете постоянно работать над собой,

ставить новые цели и стремиться к их достижению.

Жан Жак Руссо

Ход урока

1. Организационный момент.

 - Прочитайте эпиграф к уроку. Скажите, к кому обращены слова французского философа? О чем он говорит?

Как вы думаете, почему я выбрала для эпиграфа именно это изречение, не связанное, на первый взгляд, с темой урока?

Зарядка позитивного мышления.

 - Ребята, пусть каждый из вас прочитает по предложению:

 - Именно сегодня я сделаю что - нибудь полезное.

 - Я не буду лентяем в умственном отношении.

 - Я выполню то, что требует усилия, размышления, сосредоточенности.

 - Опираясь на данные выражения, какие цели вы бы поставили перед собой на уроке?(быть внимательным, учиться и пр. )

Я надеюсь, что поставленные вами цели будут обязательно достигнуты.

2. Ввод в тему.

1) Цель урока. - Думаю, что поставленные цели помогут вам сегодня на уроке при изучении новой темы. А беседовать мы будем о той части речи, с которой вы знакомы давно, однако, я думаю, вы узнаете много нового на уроке. Поэтому наше занятие я назвала «Такой знакомый незнакомец»: мы будем беседовать о союзе как служебной части речи.

Попрошу вас записать число, тему урока в тетрадь. Подумайте, для чего нам нужно сегодняшнее задание?

2) Словарная работа индивидуа /льность, индивидуа /льный.

 - Запишите слова, поставьте ударения, подумайте, где можно при написании этих слов допустить ошибки?

Подчеркните эти буквы. Эти слова встретятся в тексте, с которым вам предстоит поработать.

3) Работа с текстом. Сегодня вам предстоит познакомиться с замечательной картиной А. К. Саврасова «Грачи прилетели». Рассмотрите картину, скажите, что на ней изображено? (изображена ранняя весна).

Задание: восстановите в данном тексте союзы.

 А. К. Саврасов — один из основоположников русской пейзажной живописи. Своей картиной «Грачи прилетели» художник индивидуально передает состояние природы, которое она испытывает ранней весной. Чуть пригрело солнышко, … в воздухе запахло весной. Поля, виднеющиеся вдали, уже освободились от снега. Талая вода пропитала потемневшие сугробы … наполнила пруд. Высокое весеннее небо еще не стало чистым, … голубизна уже проглядывает сквозь облака. Грачи, прилетевшие с юга, деловито вьют себе гнезда на березках, … уже покривились от времени. Птицы счастливы вновь оказаться в родных местах. Кажется, … их радостный гомон, крики, шум от взмахов крыльев разносятся по всей округе.  Для справок: и, но, которые, что.

Учитель: - Из чего состоит данный текст? (из простых предложений и сложных)

Как они связаны между собой? (связаны по смыслу и грамматически)

С помощью какой части речи осуществляется грамматическая связь предложений в тексте? (с помощью союзов)

Запишите схемы третьего, пятого предложений.

(3. Чуть пригрело солнышко, … в воздухе запахло весной. [  , и ].

 4. Талая вода пропитала потемневшие сугробы … наполнила пруд. [ и  ]. )

Какие слова мы внесли в схему предложения? (Союзы).

Почему на схеме отображаются именно союзы, а не предлоги или самостоятельные части речи?(Они связывают однородные члены и простые предложения в составе сложного. )

3. Информация любознательным «Из истории союзов» (комментарии заранее подготовленного учащегося).

 Учащийся: - Из истории: немногие знают, что союз - древнее название части речи и по происхождению является греческим. Несмотря на то, что это количественно небольшая группа служебных слов, по частоте употребления она занимает седьмое место (и главенствует в ней союз И). Кстати, очень любил этот союз А. С. Пушкин. Свидетельство тому - строки из его произведений:

Пирует Петр. И горд, и ясен. И славы полон взор его. И царский пир его прекрасен (Поэма А. С. Пушкина "Полтава")

Само слово “союз” пришло в русский язык из старославянского, в котором оно было образовано с помощью приставки со - от слова, корень которого дошёл до нас в словах узел, уж, вязать, узы.

В XIX в. в Толковом словаре живого великорусского языка В. И. Даль так определил значение слова “союз”: “Взаимные узы, связь, скрепа, соединение, смык, сцепление…; часть речи, частичка, связующая слова”.

В XX в. “Толковый словарь русского языка” С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой слово “союз” было определено так:

“В грамматике: это служебное слово, соединяющее предложения и слова внутри предложения”.

Сравните два определения союза. Чем они отличаются?

(Словарь Ожегова по сравнению со словарём В. И. Даля указывает на большее число признаков: служебное слово, связывает не только слова, но и предложения. )

Такое различие объясняется тем, что наука о языке постоянно развивается, и в XX в. учёные - лингвисты, используя достижения предшественников, знали о языке и его законах больше, чем учёные XIX в. , что и отразилось в словарях. Но нужно помнить, что словари С. И. Ожегова и В. И. Даля были предназначены для широкого круга читателей, и поэтому указывали не все признаки этой части речи, известные специалистам. Именно поэтому в словаре С. И. Ожегова не используется термин “однородные члены предложения”. Возможно, союз обладает ещё какими - то важными признаками? Сегодня мы попробуем это установить.

4. Объяснение нового материала.

А) - Вы когда - нибудь просматривали чей - либо паспорт? В нём очень много сведений: как зовут его обладателя, где и когда он родился, есть ли у него семья, его место проживания. Это основной документ гражданина страны. Каждой части речи тоже можно выдать личный паспорт. Что же будет в нём указано? Разумеется, особенности этой части речи. А любую часть речи характеризуют ее признаки. Назовите их.

Часть речи характеризуют ее общее грамматическое значение; морфологические и синтаксические признаки.

 - В паспорте нужно сделать пометку о принадлежности слова к самостоятельным или служебным частям речи.

 - Итак, вспомним, какие части речи называются самостоятельными.

(самостоятельные части речи называют предметы, признаки, действия, количество и являются в предложении его членами).

 - А какие части речи называются служебными?

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

КГУ «Средняя школа № 17» города Рудный,

Костанайской области Республики Казахстан





Урок по русскому языку в 7 классе

«Такой знакомый незнакомец союз»

(союз как часть речи)






подготовила

учитель русского языка

Капитанова Ольга Михайловна


























г. Рудный, 2014 г




Урок русского языка в 7-м классе по теме: "Такой знакомый незнакомец…" (Союз как часть речи. Разряды союзов).

Цели урока:

- знать морфологическую характеристику союза как служебной части речи;

- уметь определять роль союза, создавать предложения с союзами, находить их в тексте.

Задачи урока:

- дать общее понятие о союзе как о служебной части речи, показать его роль в предложении;

- развивать творческую, речевую и мыслительную активность, формировать коммуникативные качества личности;

- воспитывать интерес к предмету через занимательный материал, позицию уверенности и значимости в общем и личном деле каждого учащегося.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование: мультимедийное оборудование. Вы талантливые дети!

Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь,

какие вы умные, как много и хорошо умеете,

если будете постоянно работать над собой,

ставить новые цели и стремиться к их достижению.

Жан Жак Руссо

Ход урока

1. Организационный момент. 
-Прочитайте эпиграф к уроку. Скажите, к кому обращены слова французского философа? О чем он говорит?

Как вы думаете,почему я выбрала для эпиграфа именно это изречение, не связанное, на первый взгляд, с темой урока?
Зарядка позитивного мышления.

- Ребята, пусть каждый из вас прочитает по предложению:
- Именно сегодня я сделаю что-нибудь полезное. 
-Я не буду лентяем в умственном отношении. 
-Я выполню то, что требует усилия, размышления, сосредоточенности. 
-Опираясь на данные выражения,какие цели вы бы поставили перед собой на уроке?(быть внимательным, учиться и пр.)

Я надеюсь, что поставленные вами цели будут обязательно достигнуты. 


2. Ввод в тему.

1) Цель урока.- Думаю, что поставленные цели помогут вам сегодня на уроке при изучении новой темы. А беседовать мы будем о той части речи, с которой вы знакомы давно, однако, я думаю, вы узнаете много нового на уроке. Поэтому наше занятие я назвала «Такой знакомый незнакомец»: мы будем беседовать о союзе как служебной части речи.

Попрошу вас записать число, тему урока в тетрадь. Подумайте, для чего нам нужно сегодняшнее задание?

2) Словарная работа индивидуа /льность, индивидуа /льный.

-Запишите слова, поставьте ударения, подумайте, где можно при написании этих слов допустить ошибки?

Подчеркните эти буквы. Эти слова встретятся в тексте, с которым вам предстоит поработать.

3) Работа с текстом.Сегодня вам предстоит познакомиться с замечательной картиной А.К.Саврасова «Грачи прилетели». Рассмотрите картину, скажите, что на ней изображено? (изображена ранняя весна).  

Задание: восстановите в данном тексте союзы.

 А.К.Саврасов — один из основоположников русской пейзажной живописи. Своей картиной «Грачи прилетели» художник индивидуально передает состояние природы, которое она испытывает ранней весной. Чуть пригрело солнышко, … в воздухе запахло весной. Поля, виднеющиеся вдали, уже освободились от снега. Талая вода пропитала потемневшие сугробы … наполнила пруд. Высокое весеннее небо еще не стало чистым, … голубизна уже проглядывает сквозь облака. Грачи, прилетевшие с юга, деловито вьют себе гнезда на березках, … уже покривились от времени. Птицы счастливы вновь оказаться в родных местах. Кажется, … их радостный гомон, крики, шум от взмахов крыльев разносятся по всей округе. Для  справок: и, но, которые, что.

Учитель:-Из чего состоит данный текст? (из простых предложений и сложных)

Как они связаны между собой? (связаны по смыслу и грамматически)

С помощью какой части речи осуществляется грамматическая связь предложений в тексте? (с помощью союзов)

Запишите схемы третьего, пятого предложений.

(3. Чуть пригрело солнышко, … в воздухе запахло весной. [ , и ].

4. Талая вода пропитала потемневшие сугробы … наполнила пруд. [ и ].)

Какие слова мы внесли в схему предложения? (Союзы).

Почему на схеме отображаются именно союзы, а не предлоги или самостоятельные части речи?(Они связывают однородные члены и простые предложения в составе сложного.)

3. Информация любознательным «Из истории союзов» (комментарии заранее подготовленного учащегося).

Учащийся:- Из истории: немногие знают, что союз - древнее название части речи и по происхождению является греческим. Несмотря на то, что это количественно небольшая группа служебных слов, по частоте употребления она занимает седьмое место (и главенствует в ней союз И). Кстати, очень любил этот союз А.С. Пушкин. Свидетельство тому - строки из его произведений:

Пирует Петр. И горд, и ясен.И славы полон взор его.И царский пир его прекрасен (Поэма А.С. Пушкина "Полтава")

Само слово “союз” пришло в русский язык из старославянского, в котором оно было образовано с помощью приставки со- от слова, корень которого дошёл до нас в словах узел, уж, вязать, узы.

В XIX в. в Толковом словаре живого великорусского языка В. И. Даль так определил значение слова “союз”: “Взаимные узы, связь, скрепа, соединение, смык, сцепление…; часть речи, частичка, связующая слова”.

В XX в. “Толковый словарь русского языка” С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой слово “союз” было определено так:

“В грамматике: это служебное слово, соединяющее предложения и слова внутри предложения”.

Сравните два определения союза. Чем они отличаются? 

(Словарь Ожегова по сравнению со словарём В. И. Даля указывает на большее число признаков: служебное слово, связывает не только слова, но и предложения.)

Такое различие объясняется тем, что наука о языке постоянно развивается, и в XX в. учёные-лингвисты, используя достижения предшественников, знали о языке и его законах больше, чем учёные XIX в., что и отразилось в словарях. Но нужно помнить, что словари С. И. Ожегова и В. И. Даля были предназначены для широкого круга читателей, и поэтому указывали не все признаки этой части речи, известные специалистам. Именно поэтому в словаре С.И. Ожегова не используется термин “однородные члены предложения”. Возможно, союз обладает ещё какими-то важными признаками? Сегодня мы попробуем это установить.

4. Объяснение нового материала.

А)-Вы когда-нибудь просматривали чей-либо паспорт? В нём очень много сведений: как зовут его обладателя, где и когда он родился, есть ли у него семья, его место проживания. Это основной документ гражданина страны. Каждой части речи тоже можно выдать личный паспорт. Что же будет в нём указано? Разумеется, особенности этой части речи. А любую часть речи характеризуют ее признаки. Назовите их.

Часть речи характеризуют ее общее грамматическое значение; морфологические и синтаксические признаки.

-В паспорте нужно сделать пометку о принадлежности слова к самостоятельным или служебным частям речи.

-Итак, вспомним, какие части речи называются самостоятельными.

(самостоятельные части речи называют предметы, признаки, действия, количество и являются в предложении его членами).

-А какие части речи называются служебными?

(служебные части речи не имеют лексического значения и не являются членами предложения; имеют грамматические значения. Они обслуживают самостоятельные слова, помогая им соединяться друг с другом).

-Вот что нужно указать, заполняя на уроке паспорт сегодняшней части речи:

я СОЮЗ - часть речи, так как __.

мои морфологические признаки:__.

я стою в форме___.

работаю в государстве Синтаксисе .

Б) Разграничение функции союзов. Аналитическая беседа по теме “Определение союза”.

-Запишите два предложения. Сравните их. Подчеркните грамматические основы. Начертите схемы.

1. В саду цвели розы и ромашки, душистый табак и лилии.

2. В саду зацветали розы, ромашки весело вертели головами, а душистый табак наполнял воздух ароматом.

Определите функции союза как служебной части речи.

(Союз используется для связи однородных членов и частей сложного предложения).

-Составьте предложения по данному началу так, чтобы в первом случае союз И соединял простые предложения в сложном, а во втором – однородные члены предложения. Обратите внимание на постановку запятой, разделяющей простые предложения в составе сложного и ее отсутствие между однородными членами, связанными союзом И.

Небо на востоке посветлело, и ……
Небо на востоке посветлело и ……

В) Работа по учебнику (§ ).

- Прочитайте правило. Что нового вы узнали о союзах?

Г) Работа по опорной схеме. -Посмотрите на опорную схему “Союз” и расскажите, используя ее, о союзе.

С О Ю З

1. По морфологическому составу

Простые:

А, НО, ДАЖЕ, ЧТО, ЕСЛИ, ДА ТАКЖЕ.

Составные:

Потому что; так как; 
После того, как; 
Несмотря на то, что.

2. По употреблению

Одиночные:

Песни И стихи.

Повторяющиеся:

И стихи, И песни.

Двойные:

И-и; ни-ни; либо-либо;
Либо я, либо ты.

3. По синтаксическим функциям

Сочинительные:

А) соединительные: и; да; ни-ни; и-и.
Б) сопоставительные: не только, но и.
В) противительные: а; но; зато.
Г) разделительные: или; или-или; либо-либо; то-то; не то-не то; то ли-то ли.
Д) присоединительные: да и; также; тоже.

Подчинительные:

А) временные: с тех пор, как.
Б) причинные: потому что.
В) целевые: затем; чтобы.
Г) условия: если.
Д) уступительные: хотя.
Е) сравнительные: как.
Ж) изъяснительные: что.

-Зная теперь особенности союзов, заполните паспорт этой части речи.

5. Упражнения на закрепление навыка “узнавания” союза.

Творческое задание: игра “Собери пословицу” (работа в парах).

1. Что

Труд

Написано пером

2. Потому что

Того не вырубишь топором

Надо сильным, смелым быть

3. Чтобы

Тогда цену вещи узнаешь

Ворон считает

4. Когда

Рассеянный ничего не знает

Что-то потеряешь

5. Где

Родине служить

Там и счастье









- Какие союзы вы использовали при сборе пословиц?

Надо сильным, смелым быть, чтобы Родине служить.Что напишешь пером, не вырубишь топором.

Цену вещи узнаешь, когда потеряешь.Руки не протянешь, так и с полки не достанешь.

Смелый находит то, что робкий теряет.Рассеянный ничего не знает, потому что ворон считает.

Где труд, там и счастье.Чтобы много знать, надо любить книгу.Ласковое слово что весенний день.

Калач тем и хорош, что горяч.Человек без друзей что дерево без корней.

Резерв. Задание: прочитайте текст и спишите его, найдите в тексте союзы, заключите их в овал.

Утро было солнечное, безветренное, но не жаркое. Море после шторма все еще дышало холодом и не давало солнцу накалить воздух. На солнце наплывало дымком толстое облачко, простор угрюмел, как перед долгой непогодой, а холодный ток с моря разом усиливался.

Хотя тропинка петляла вначале среди невысоких холмов, она прямо и сильно тянула вверх. Ее прорезал неглубокий желоб, русло одного из тех бурных ручьев, что низвергаются с гор после дождя.

6. Выводы по уроку. Подведение итогов.

Что из того, о чём говорилось на уроке, было для вас новым, а может быть, показалось неожиданным, удивило вас?

1. В русском языке есть …………   и ……. части речи.

2. Служебные части речи это………

3. Союз – это……………………..

4. Союзы, состоящие из одного слова, называются…………

5. Союзы не являются………………………

6. Союзы связывают………………………………….

7. Союзы, связывающие однородные члены предложения и равноправные по смыслу простые предложения в составе сложного, называются……………….

8. Союзы, связывающие в сложном предложении неравноправные простые предложения, из которых одно зависит от другого, называются….....

9. Сочинительные союзы по значению делятся на три группы:.........

10. Подчинительные союзы делятся на разряды………………

Оценивание работы на уроке учащихся.

7.Рефлексия.

- Что из того, о чем говорилось на уроке, было для вас новым, а может быть, показалось неожиданным, удивило вас, посмотрим, написав синквейн. Напоминаю, что синквейн – это стихотворение из пяти строк.

Правила написания:

В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным);

Вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя прилагательными);

Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголами);

Четвертая строчка – это фраза, показывающая отношение к теме;

Последняя строка, состоящая из одного слова, которое повторяет суть темы.

8. Домашнее задание § 52, дома вам предстоит вспомнить сегодняшний разговор, сочетания слов с союзами, а также предложения, с которыми вы сегодня работали и написать сочинение, которое можно начать словами: «Глядя на картину А.К.Саврасова «Грачи прилетели» …»

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Такой знакомый незнакомец Союз..." (35.43 КB)
