Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Разработка урока русского языка на тему "Буквы е-и в корнях с чередованием"

Разработка урока русского языка на тему "Буквы е-и в корнях с чередованием"

Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС и содержит разнообразные виды и формы работ.
07.10.2014

Описание разработки

Тип урока: урок объяснения нового материала

Цели и задачи урока

Сформировать представление о правописании гласной в корнях с чередованием - бер - бир - , - дер - дир - , - мер - мир - , - пер - пир - , - тер - тир - , учить графически обозначать орфограмму.

Дать возможность проявить чувства находчивости и уверенности в своих силах.

Совершенствовать навыки анализа и синтеза.

Развивать рефлексивные умения и навыки.

Планируемые результаты

Личностные результаты :

 - Осознание себя носителем родного языка, проявлять интерес к истории своего языка.

 - Формировать самооценку школьника на основе успешности,

адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Метапредметные результаты

Познавательные результаты:

Умение:

 - сравнивать различные объекты, выявляя сходство и различие,

 - обобщать полученную информацию,

 - прогнозировать учебную ситуацию,

 - выполнять учебные задания, соблюдая последовательность действий (алгоритм).

Регулятивные результаты:

Умение:

 - выполнять индивидуальные и коллективные задания различного вида в соответствии с поставленной целью,

 - формулировать вопрос по учебному материалу, выявлять затруднения и их причины,

 - осуществлять контроль, самооценку и взаимооценку учебной деятельности.

Коммуникативные результаты:

Умение:

 - участвовать в учебном диалоге, в учебном сотрудничестве с учителем и сверстниками, находить общее решение учебной ситуации,

 - организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом, выслушивать друг друга),

 - аргументировать свою позицию и высказывать её в ходе учебного диалога,

Предметные результаты : 

 - формирование навыка "видеть" корни с чередованием Е - И,

 - знание условий выбора гласных Е - И в корнях с чередованием,

 - умение графически обозначать изученную орфограмму,

 - формирование умения аргументировать и высказывать своё мнение с достаточной полнотой и точностью.

Технологическая карта урока

Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята!

Давным - давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Затем пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

 - Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

 - Всё в твоих руках!

 - Сформулируйте мораль данной притчи.

 - Вы правы. Вера в себя – это старт любого успеха. Я думаю, что каждый из вас не только сегодня, но и в будущем будет успешным.

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Организует повторение знаний, закрепление умений.

 - Ребята, обратите внимание на доску. Что вы видите на рисунке?

 - Все вы знаете из каких частей состоят растения и деревья. А какая из частей самая главная? С чего начинается рост любого цветка, дерева, травы?

 - - Что же общего между растениями и словами?

 - Ребята, я приготовила для вас следующее задание. Вставьте букву и устно объясните написание. (Можно сделать презентацию с заданиями или всё записать на доске. Приложение1)

 - Какие орфограммы - гласные в корнях слов нам встретились?

- Что мы называем чередованием звуков? От чего зависит написание гласных в этих корнях?

 - Вспоминаем правило о написании корней –лаг - - лож, - раст - , - ращ - , - рос - .

 - Каким алгоритмом пользовались, когда вставляли пропущенные орфограммы?

Создает проблемную ситуацию

 - Давайте прочитаем слова, записанные на доске:

Соб. . ру – соб. . рать , уд. . ру – уд. . рать  зам. . реть – зам. . рать , зап. . реть – зап. . рать, прот. . реть – прот. . рать

 - Обозначьте корни слов. Определите, какие буквы в корнях пропущены.

 - У вас получились разные ответы. Почему?

- Подумайте, к каким орфограммам мы можем отнести данные слова:

безударные гласные, проверяемые и непроверяемые ударением, чередующиеся гласные в корне?

 - Попробуйте вывести правило. . . .

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема урока: Правописание гласных Е - И в корнях с чередованием (первый урок по теме)

Тип урока: урок объяснения нового материала

Цели и задачи урока

  • Сформировать представление о правописании гласной в корнях с чередованием -бер-бир-, -дер-дир-, -мер-мир-, -пер-пир-, -тер-тир-, учить графически обозначать орфограмму.

  • Дать возможность проявить чувства находчивости и уверенности в своих силах.

  • Совершенствовать навыки анализа и синтеза.

  • Развивать рефлексивные умения и навыки.

Планируемые результаты

Личностные результаты :

- Осознание себя носителем родного языка, проявлять интерес к истории своего языка.

- Формировать самооценку школьника на основе успешности,

адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.


Метапредметные результаты

Познавательные результаты:

Умение:

- сравнивать различные объекты, выявляя сходство и различие,

- обобщать полученную информацию,

- прогнозировать учебную ситуацию,

- выполнять учебные задания, соблюдая последовательность действий (алгоритм).

Регулятивные результаты:

Умение:

- выполнять индивидуальные и коллективные задания различного вида в соответствии с поставленной целью,

- формулировать вопрос по учебному материалу, выявлять затруднения и их причины,

- осуществлять контроль, самооценку и взаимооценку учебной деятельности.

Коммуникативные результаты:

Умение:

- участвовать в учебном диалоге, в учебном сотрудничестве с учителем и сверстниками, находить общее решение учебной ситуации,

- организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом, выслушивать друг друга),

- аргументировать свою позицию и высказывать её в ходе учебного диалога,

Предметные результаты :

- формирование навыка "видеть" корни с чередованием Е - И,

- знание условий выбора гласных Е - И в корнях с чередованием,

- умение графически обозначать изученную орфограмму,

- формирование умения аргументировать и высказывать своё мнение с достаточной полнотой и точностью.

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УДД

1. Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята!

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Затем пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
- Всё в твоих руках!

-Сформулируйте мораль данной притчи.

-Вы правы. Вера в себя – это старт любого успеха. Я думаю, что каждый из вас не только сегодня, но и в будущем будет успешным.



Слушают притчу.






















-Верь в себя и свои силы.

Личностные УУД

Самоопределение

Коммуникативные УУД

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.



























































3. Выявление места и причины затруднения.










Организует повторение знаний, закрепление умений.

-Ребята, обратите внимание на доску. Что вы видите на рисунке?

-Все вы знаете из каких частей состоят растения и деревья. А какая из частей самая главная? С чего начинается рост любого цветка, дерева, травы?



--Что же общего между растениями и словами?



- Ребята, я приготовила для вас следующее задание. Вставьте букву и устно объясните написание.(Можно сделать презентацию с заданиями или всё записать на доске. Приложение1)

-Какие орфограммы-гласные в корнях слов нам встретились?





- Что мы называем чередованием звуков? От чего зависит написание гласных в этих корнях?

- Вспоминаем правило о написании корней –лаг- -лож, -раст-,-ращ-, -рос-.



-Каким алгоритмом пользовались, когда вставляли пропущенные орфограммы?





Создает проблемную ситуацию

- Давайте прочитаем слова, записанные на доске:

Соб..ру – соб..рать , уд..ру – уд..рать зам..реть – зам..рать ,зап..реть – зап..рать, прот..реть – прот..рать

-Обозначьте корни слов. Определите, какие буквы в корнях пропущены.







-У вас получились разные ответы. Почему?



-Подумайте, к каким орфограммам мы можем отнести данные слова:

безударные гласные, проверяемые и непроверяемые ударением, чередующиеся гласные в корне?

- Попробуйте вывести правило. ...





-Деревья, растения.







-С корня, корневой системы.



-В словах главной частью является корень. Именно в корне заключено лексическое значение слова.



-Дети вставляют буквы, объясняют написание.





-Чередующиеся гласные в корнях лаг-лож, раст-ращ-рос.





Отвечают на вопросы.



-Вспоминают и рассказывают правило.



-1)произнеси слово

2)определи в какой морфеме находится пропущенная орфограмма

3)примени правило 4)обозначь орфограмму







Читают слова, записанные на доске.



Ученики обозначают корни слов, вставляют пропущенные буквы в слова (произносят разные варианты ответов).



-Мы не можем обосновать почему ту или иную букву вставили, т.к. мы не знаем правило.  





-К орфограмме «Чередующиеся гласные е-и в корне слова».


Коммуникативные УУД

Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли, участвовать в учебном диалоге

Познавательные УУД

Анализ объектов с целью выделения отличительных признаков































Коммуникативные УУД

Организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом, выслушивать друг друга)

Познавательные УУД

Выполнять задания, соблюдая последовательность действий















Познавательные УУД

Выявлять известное и неизвестное, высказывать предположения.

Сравнивать различные объекты: выявлять сходство и различие двух слов.

Выполнять задания, используя алгоритм.



Коммуникативные УУД

Участвовать в учебном диалоге, формировать толерантность: умение выслушивать мнение других людей




4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средства)



- Назовите тему нашего урока?





- Как бы вы определили цели нашего урока? ...



-Буквы е — и в корнях с чередованием (дата, тема, наименование работы прописывают в тетрадях).

-Научиться писать правильно гласную в корнях с чередованием.

Регулятивные УУД

Целеполагание, прогнозирование ситуации.

Коммуникативные УУД

Сотрудничество в учебном диалоге




5.Реализация построенного проекта

-Поскольку подобные темы мы изучали ранее, я предлагаю вам «открыть» новое знание, проанализировав верно написанные слова. (Учитель выставляет записи на обратной стороне доски) .

-Какая из групп готова представить своё «открытие»?

-Верно. А теперь знакомимся с правилом. Откройте учебник на странице 112и прочитаем правило.

-Учащиеся работают в группах 1 – 3 мин.





Участвуют в учебном диалоге, делятся своими предположениями.




Дети знакомятся с правилом.


Познавательные УУД

Решение проблемы, построение логической цепочки рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование


6. Первичное закрепление

- А теперь выполним задание в тетрадях. Запишите под диктовку следующие пословицы , найдите слова с изучаемой орфограммой, обозначьте её графически : 1. Едешь на день – хлеба бери н а неделю. 2. Мягко стелет, да жёстко спать. 3.Лето - припасиха, зима- прибериха. 4.Собирай по ягодке, наберёшь кузовок.



-Как вы понимаете смысл четвёртой пословицы? Как её можно связать с нашим уроком?





Выходят по одному к доске, записывают пословицы, комментируют написание гласной в корне, остальные работают в тетрадях




Дети объясняют смысл пословицы.






Личностные УУД

Осознавать себя носителем родного языка, проявлять интерес к истории своего языка

Коммуникативные УУД

Составлять небольшие устные монологические высказывания

Регулятивные УУД

Оценивать уровень владения данным учебным действие



Познавательные УУД

Формировать навык воспринимать на слух предложения и находить слова с чередующимися гласными Е-И, анализировать условия написания буквы Е или И.


6. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону




- Молодцы! Как вы можете проверить, что знаете новое правило?

Выполните задания самостоятельно по вариантам. Упражнение 647. 1в-1часть, 2в.-2часть.


- Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте работу по ключу.

(Приложение)

- Выполняя задания самостоятельно. Пятиклассники выполняют самостоятельную работу.


Производят взаимопроверку и ставят оценку.

Регулятивные УУД

Умение контролировать и оценивать свою работу и работу соседа по парте

7. Рефлексия





















8.Инструктаж домашнего задания

Учитель организует рефлексию и самооценку результатов обучающихся. - Какую цель вы ставили на уроке? ...

- Удалось ли достичь поставленной цели? ...

- Какие получили результаты? Довольны ли вы ими? ...

- Что вызвало особые затруднения? ...


Учитель предлагает выбрать из предложенных (белое, жёлтое, оранжевое, красное) солнышек то, которое соответствует вашему настроению, и прикрепить на доске магнитом.




Учитель комментирует домашнее задание:

-Ребята откройте дневники и запишите домашнее задание.

1) Составьте схему или таблицу по теме «Буквы е - и в корнях с чередованием».

2) Одно из двух по выбору:

- упр. 649 из учебника;

- составление текста с использованием слов на тему «Чередующиеся гласные в корне слова» (творческое).



Ученики осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты урока, степень их соответствия.

Каждый ученик выбирает солнышко, которое по цвету соответствует его настроению и прикрепляет магнитом к доске.


Дети вместе с учителем проводят анализ эмоционального настроя класса после урока, отмечают изменения и стараются понять причины.


Ученики записывают домашнее задание, слушают комментарий учителя, задают вопросы

Личностные УУД


Самооценка на основе успешности.

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.



Коммуникативные УУД

Умение выражать свои мысли

Познавательные УУД

Рефлексия: удалось ли воспроизвести информацию для успешного решения учебной задачи

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности





Коммуникативные УУД

Умение использовать справочную литературу и ресурсы Интернета для поиска информации по данной теме.

















Приложение1

Ясно изл..гать, отр..сль промышленности, заг..реть на юге, к..саться рукой, тонкий р..сток, к..снулся стены, изл..жить по порядку, ясная з..ря, распол..гались на опушке, прил..жить усилия.




Ключ 1в

Е

И

Е

И

И



Ключ 2в

И

Е

И

Е

Е

И

-75%
Курсы повышения квалификации

Преподавание русского языка через культуру в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока русского языка на тему "Буквы е-и в корнях с чередованием" (64.5 КB)
