Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок географии "Физико-географическое положение, океаны и моря, омывающие берега, исследования Северной Америки"

Урок географии "Физико-географическое положение, океаны и моря, омывающие берега, исследования Северной Америки"

По завершению урока ученики будут знать приемы определения географического положения материка, имена исследователей континента и результаты их работы, уметь определять географическое положение материка, крайних точек, протяженность с севера на юг и с запада на восток в градусной мере и километрах, оценивать влияние географического положения на особенности природы Северной Америки.
04.10.2014

Описание разработки

Общая цель:

Актуализировать субъектный опыт учащихся для включения их в активную учебную деятельность по изучению физико - географического положения материка Северной Америки, ориентируясь на самостоятельную работу.

Задачи:

создать условия для развития у школьников:

умений самостоятельной работы;

решения проблемных ситуаций;

потребности в творческой деятельности;

информационной и коммуникативной культуры (учителя)

используя карты полушарий и атласа самостоятельно выявить особенности ГП Северной Америки на земном шаре;

изучить обязательную номенклатуру и имена исследователей континента, и результаты их работы;

объяснить основные особенности ГП материка в сравнении с другим материком;

развивать умения делать выводы на основе полученной информации;

совершенствовать навыки самоконтроля (ученика)

способствовать формированию у учащихся:

индивидуального стиля учебной деятельности;

умения адекватно мыслить;

действовать в условиях ситуации выбора (учителя)

Ход урока

Этап 1 Организация класса(1 мин)Психологический настрой (Стратегия Круг радости деление на группы)2 мин

I. “Вызов” Мотивация на изучение нового материала.

1. Создание учителем в начале урока положительного настроя на работу.

Ребята, многие из вас, как и я, любят путешествовать. Но какое же путешествие может быть в середине учебного года? И вот я вспомнила слова поэта А. Твардовского:

Есть два разряда путешествий.    Один – пускаться с места вдаль,

Другой – сидеть себе на месте.   Листать обратно календарь.

Мы с вами побывали уже на многих материках? Какие материки мы посетили?

У меня на столе различные предметы, можете вы определить, к какому материку они относятся: (выходят к доске по желанию, берут любой предмет и определяют)

Лед – Антарктида    Кофе, песок – Африка    Какао, резина, медь – Южная Америка    Сумка, шерсть овцы - Австралия

Остались на столе кактус, джинсовая ткань, Микки - Маус. Вывод – это относится к материку Северная Америка.

II. Изучение нового материала

Ученики озвучивает тему урока и предлагают цели урока:

Что мы должны выяснить на уроке, исходя из заявленной темы?(Особенности ГП и историю освоения материка);

Чему мы должны научится в ходе занятии? (Научиться по карте определять элементы ГП С А , этапы и маршруты путешественников);

Ученики: Обучающиеся формулируют цели урока:

1. Познакомиться с особенностями ГП Северной Америки;

2. Нанести элементы ГП на контурную карту;

3. Узнать, как происходило открытие и исследование материка.

4. Самое главное - мы должны постараться разгадать тайну уникальности материка

5. Составляют вместе с учителем схему - Виноградная гроздь

Задание1 Материк рекордов. Традиционная рубрика «Самое - самое…». Просмотр презентации (карта, фотографии, аудио, анимация). (ученик А) ученики прослушивают и фиксируют главное в тетради. После прослушивания ученик А задает вопросы учащимся (Стратегия Говорящие головы) за каждый правильный ответ жетон = 1 баллу

Занимает 3 место в мире после Евразии и Африки Площадь составляет 24, 2 млн км

 А) Самая протяжённая береговая линия. Кордильеры протяженность 9000км

Наибольшая отметка гора Мак – Кинли 6193 м;

Наименьшая – Долина Смерти – 85 м;

Б) Самый большой остров. Гренландия 2 млн 176 тыс км

В) на материке расположен самый большой и глубокий в мире Большой каньон реки Колорадо (глубина до 1600 м длина 446 км ширина до 25 км)

Г) Самая длинная пещера. Флинт – Мамонт 500км

Д) крупнейший в мире пояс ледниково - тектонических озер тянется с северо - востока Кордильер до подножия Аппалачей

Е) высочайшие дерево земного шара – вечно зеленая секвойя (высота свыше 100м) - растет на Тихоокеанском побережье континента.

Ж) Самые высокие приливные волны Мирового океана наблюдаются в заливе Фанди на востоке материка (18м)

З) Самая высокая точка над уровнем моря – Пик Мак - Кинли (6193)

И) Самая низкая от уровня моря точка - Долина смерти ( - 86)

К) Самое холодное место - центр острова Гренландия( - 70)

Л) самое жаркое место - Долина Смерти (+57)

М)Место наибольшего выпадения годового колиества осадков – северо - западное побережье Кордильер (до 6000м)

Н) Место наименьшего выпадения осадков – Северная часть Калифорнийского залива нагорье Большой бассейн (менее100мм)

2. Характеристика ФГП Северной Америки по ранее изученному плану.

Ребята, почему изучение любого материка начинают с характеристики его географического положения. Что включает в себя понятие “географическое положение”? Вспомним план характеристики ФГП материка.

(ученики уже имеют навыки работы с планом характеристики ФГП материка, и поэтому практическая работа организуется самостоятельно)

Положение материка относительно экватора

Положение материка относительно нулевого меридиана

Крайние точки материка

Географические широты

Изрезанность береговой линии

Какие моря и океаны омывают

Положение материка относительно других материков

Работу будут проводить мореходы, исследователи, путешественники.

 ( работают с, картой, учебником, с атласом)

Задание группам после группы презентуют свою работу и оценивают на стикерах. Ученики категории С работают в карточках.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Дата________класс______


Предмет

География

Класс 7

Тема урока:

Физико-географическое положение, океаны и моря, омывающие берега, исследования Северной Америки

Общая цель:

Актуализировать субъектный опыт учащихся для включения их в активную учебную деятельность по изучению физико-географического положения материка Северной Америки, ориентируясь на самостоятельную работу.

Задачи:

  1. создать условия для развития у школьников:

    • умений самостоятельной работы;

    • решения проблемных ситуаций;

    • потребности в творческой деятельности;

    • информационной и коммуникативной культуры (учителя)

  2.  

    • используя карты полушарий и атласа самостоятельно выявить особенности ГП Северной Америки на земном шаре;

    • изучить обязательную номенклатуру и имена исследователей континента, и результаты их работы;

    • объяснить основные особенности ГП материка в сравнении с другим материком;

    • развивать умения делать выводы на основе полученной информации;

    • совершенствовать навыки самоконтроля (ученика)

  3. способствовать формированию у учащихся:

    • индивидуального стиля учебной деятельности;

    • умения адекватно мыслить;

    • действовать в условиях ситуации выбора (учителя)


Конкретный результат обучения

Знать приемы определения географического положения материка, имена исследователей континента и результаты их работы. Уметь определять географическое положение материка, крайних точек, протяженность с севера на юг и с запада на восток в градусной мере и километрах. Оценивать влияние географического положения на особенности природы Северной Америки.

a) Подход в преподавании / обучении

Использование индивидуальной, групповой и диалоговой формы обучения для достижения эффективности усвоения материала. 
Контроль на учебном занятии: самоконтроль, взаимоконтроль. дисциплинированности и исполнительности;

познавательного интереса к изучаемой теме.

Источники:

Физическая карта полушарий, физическая карта Северной Америки, экран, компьютеры, географические атласы для 7 класса, контурные карты, учебник географии, рабочие листы для учащихся, карточки с географической номенклатурой, карточки с заданиями


Ход урока

  1. Этап 1 Организация класса(1 мин)Психологический настрой (Стратегия Круг радости деление на группы)2 мин

I. “Вызов” Мотивация на изучение нового материала.

1. Создание учителем в начале урока положительного настроя на работу.

Ребята, многие из вас, как и я, любят путешествовать. Но какое же путешествие может быть в середине учебного года? И вот я вспомнила слова поэта А. Твардовского:

Есть два разряда путешествий. Один – пускаться с места вдаль,

Другой – сидеть себе на месте. Листать обратно календарь.

Мы с вами побывали уже на многих материках? Какие материки мы посетили?

У меня на столе различные предметы, можете вы определить, к какому материку они относятся: (выходят к доске по желанию, берут любой предмет и определяют)

Лед – Антарктида Кофе, песок – Африка Какао, резина, медь – Южная Америка Сумка, шерсть овцы - Австралия

Остались на столе кактус, джинсовая ткань, Микки-Маус . Вывод – это относится к материку Северная Америка.

II. Изучение нового материала

Ученики озвучивает тему урока и предлагают цели урока:

  1. Что мы должны выяснить на уроке, исходя из заявленной темы?(Особенности ГП и историю освоения материка);

Чему мы должны научится в ходе занятии? (Научиться по карте определять элементы ГП С А , этапы и маршруты путешественников);

Ученики: Обучающиеся формулируют цели урока: 1. Познакомиться с особенностями ГП Северной Америки;

2. Нанести элементы ГП на контурную карту;

3. Узнать, как происходило открытие и исследование материка.

4. Самое главное - мы должны постараться разгадать тайну уникальности материка

5. Составляют вместе с учителем схему- Виноградная гроздь


Задание1 Материк рекордов. Традиционная рубрика «Самое-самое…». Просмотр презентации (карта, фотографии, аудио, анимация). (ученик А) ученики прослушивают и фиксируют главное в тетради. После прослушивания ученик А задает вопросы учащимся (Стратегия Говорящие головы) за каждый правильный ответ жетон = 1 баллу

Занимает 3 место в мире после Евразии и Африки Площадь составляет 24,2 млн км

А) Самая протяжённая береговая линия. Кордильеры протяженность 9000км

Наибольшая отметка гора Мак – Кинли 6193 м;
Наименьшая – Долина Смерти – 85 м;
Б) Самый большой остров. Гренландия 2 млн 176 тыс км

В) на материке расположен самый большой и глубокий в мире Большой каньон реки Колорадо (глубина до 1600 м длина 446 км ширина до 25 км)

Г) Самая длинная пещера. Флинт – Мамонт 500км

Д) крупнейший в мире пояс ледниково-тектонических озер тянется с северо-востока Кордильер до подножия Аппалачей

Е) высочайшие дерево земного шара – вечно зеленая секвойя (высота свыше 100м)- растет на Тихоокеанском побережье континента.

Ж) Самые высокие приливные волны Мирового океана наблюдаются в заливе Фанди на востоке материка (18м)

З) Самая высокая точка над уровнем моря – Пик Мак-Кинли (6193)

И) Самая низкая от уровня моря точка- Долина смерти (-86)

К) Самое холодное место- центр острова Гренландия(-70)

Л) самое жаркое место- Долина Смерти (+57)

М)Место наибольшего выпадения годового колиества осадков – северо-западное побережье Кордильер (до 6000м)

Н) Место наименьшего выпадения осадков – Северная часть Калифорнийского залива нагорье Большой бассейн (менее100мм)

2. Характеристика ФГП Северной Америки по ранее изученному плану.

Ребята, почему изучение любого материка начинают с характеристики его географического положения. Что включает в себя понятие “географическое положение”? Вспомним план характеристики ФГП материка.

(ученики уже имеют навыки работы с планом характеристики ФГП материка, и поэтому практическая работа организуется самостоятельно)

  1. Положение материка относительно экватора

  2. Положение материка относительно нулевого меридиана

  3. Крайние точки материка

  4. Географические широты

  5. Изрезанность береговой линии

  6. Какие моря и океаны омывают

  7. Положение материка относительно других материков

Работу будут проводить мореходы, исследователи, путешественники.

( работают с, картой, учебником, с атласом)

Задание группам после группы презентуют свою работу и оценивают на стикерах. Ученики категории С работают в карточках

Картографы”: категория А

Проанализируйте физическую карту полушарий и сделайте вывод о положении материка:

  1. Положение материка по отношению к:

экватору _______________________________________________

нулевому меридиану ____________________________________

северному тропику ______________________________________

северному полярному кругу ______________________________

Вывод: материк расположен в _______________ полушариях.

  1. Определите название крайних точек:

северная - ________________________________________

южная - ________________________________________

западная - ________________________________________

восточная - _______________________________________

  • Материк расположен в Северном и западном полушариях.

  • На севере пересекается Северным полярным кругом, на юге Северным тропиком

Север – мыс Мерчисон (73о с.ш.)

Юг – мыс Марьято (8о с.ш.)

Запад – мыс Принца Уэльского (168о з.д.)

Восток – мыс Сент-Чарльз (56о з.д.)

Данные занесите в контурную карту.

Мореходы” категория В

Вам предстоит совершить плавание вокруг материка Северная Америка по морям и океанам, омывающим материк. Запишите в таблицу, нанесите на контурную карту и покажите на карте все моря и океаны, омывающие Северную Америку.

  1. Какие океаны омывают материк:

с севера - __________________________________________________

с востока - _________________________________________________

с запада - __________________________________________________

  1. Какие моря омывают:

берега Северного Ледовитого океана - ________________________________________

берега Тихого океана - ______________________________________________________

берега Атлантического океана - ___________________________________________________________________

  1. Крупнейшие заливы:

  2. Какими проливами Северная Америка отделена:

от Евразии - ___________________________________________________________

от Южной Америки - ______________________________________

  1. Какие острова и архипелаги расположены:

в Тихом океане - _________________________________________

в Атлантическом океане - _______________________________

в Северном Ледовитом - ______________________________

  1. Крупнейшие полуострова: __________________________

моря

океаны

 Баффино, Берингово, Карибское;


 

Совершите воображаемое путешествие вокруг материка Северная Америка. Проведите анализ береговой линии. В какой части материка береговая линия сильно изрезана, а в какой меньше?

Заполните таблицу, используя карту:

острова

полуострова

заливы

 : Гренландия, Баффинова Земля, Канадский Архипелаг, Ньюфаундленд, Большие Антильские – Куба, Гаити; Багамские, Бермудские, Алеутские;


 Калифорния, Флорида, Лабрадор, Аляска, Юкатан; мысы:Мерчисон, Барроу, Принца Уэльского, Сент-Чарльз, Марьято.

 Гудзонов, Мексиканский, Калифорнийский, Фанди; проливы: Берингов, Гудзонов, Девисов;


Покажите их на карте.

Исследователи берегов”: категория С

Исследование Северной Америки.

История открытия и исследования Северной Америки

дата

Исследователи

События

?

Джеймс Кук

?

?

Х.Колумб

?

?

Джон. Кабот

?

?

Эрнан Кортес

?

?

Жак. Картье

?

?

Генри Гудзон

?

?

Витус Беринг

Алексей Чириков

?

?

Алксандр Маккензи

?

?

Руальд Амундсен

?

Защита работ у доски по физической карте полушарий и Северной Америки. Другие слушают и работают тех карте

САМООЦЕНКА.Учитель: ребята, были ли у вас сомнения при выполнении этой работы, использовали ли вы подсказки: учебник, подсказку соседа, учителя или справились самостоятельно? Учитывайте все это при самооценке

Таблица самооценивания

Шкала оценивания

«+» участовал в работе – 1 балл

«0» не участвовал в работе – 0 баллов

«-» мешал работе – минус 1 балл


Ф И

Участвовал в общем обсуждении (предлагал идеи, критиковал высказывания)

Формулировал ответы, выводы

Задавал вопросы (в группе, классу, учителю)

Оформлял (запись, рисунок, график)

Выступал от группы

Тесты




































ВСЕГО:20- 23 балла – оценка 5

17-19 – оценка 4

10-16 – оценка 3

0-9 баллов – оценка 2







5. Проблемная ситуация Учитель: Ребята, внимательно посмотрите на карту : Какую часть света образуют вместе Северная и Южная Америки? (Америка)

Хотя они и образуют единую часть света, но это не означает их природного сходства. В чем вы видите их различие, а в чем сходство?

(группы: Диаграмма Вена “Сходство”, – “Различие” каждая группа записывает по одному предложению и передает другой группе)Стратегия карусель

Педагог , заслушивает ответы учащихся.

Сходство

Различие

  • Тихий и Атлантический океаны

  • Пересекают меридианы

  • Одна часть света

  • Западное полушарие

  • Древние материки: Гондвана и Лавразия

  • Южное и северное полушария

  • Северный и южный полюса

  • Северный Ледовитый океан

  • Северный и южный тропики

  • Северный и южный полярные круга

Закрепление :Вставить пропущенные слова



Ответы

1-1, 8.

2 - 4

3 - 11

4 - 7

5 - 2

6 - 3

7 – 10

8 - 5

9 - 9

10 - 6

11 – 12

Взаимоконтроль

8 -7 правильных ответов - 5 баллов

5 - 6 - «4»

3 - 4 - «3»

2 и менее - «2»



V. Домашнее задание: разноуровневые задания

Для всех: задание с контурной картой: нанести на контурную карту географическую номенклатуру материка Северная Америка. Пр29 Категория А: творческие задания: Кроссворд. Ключевое слово “ Гренландия” или “Северная Америка”.

Категория С найти значение (перевод) географических названий Северной Америки

Гренландия Лабрадор Ньюфаундленд Флорида Юкатан Карибское Аляска Калифорния

Гренландия – (по-датски - «зеленая страна») открыта в 10 в. викингами

Гудзонов – по имени английского мореплавателя Гудзона, открывшего его в 1610 г.;

Лабрадор – «земледелец» (португ.); Ньюфаундленд – «вновь открытая земля» (англ.);

Флорида – «цветущий» (исп.); Юкатан – «мы вас не понимаем» (индейский);

Карибское – по имени индейцев карибов; Аляска – «большая земля» (алеутский);

Калифорния – «горячий горн», «раскаленная сковородка».


Результаты обучения для учеников (A)

Ставят цели и находят пути решения.

Знают приемы определения географического положения материка, имена исследователей континента и результаты их работы. Умеют определять географическое положение материка, крайних точек, протяженность с севера на юг и с запада на восток в градусной мере и километрах. Оценивать влияние географического положения на особенности природы Северной Америки.

Результаты обучения для учеников (B)

Знают приемы определения географического положения материка, имена исследователей континента и результаты их работы. Умеют определять географическое положение материка, крайних точек, протяженность с севера на юг и с запада на восток в градусной мере и километрах. Оценивать влияние географического положения на особенности природы Северной Америки.

Результаты обучения для учеников (C)

Знают приемы определения географического положения материка, имена исследователей континента и результаты их работы. Умеют определять географическое положение материка, крайних точек, протяженность с севера на юг и с запада на восток в градусной мере и километрах. Оценивать влияние географического положения на особенности природы Северной Америки. Продолжать развивать умение работать с картой.
















Технологическая карта по теме «ФГП и исследования материка Северная Америка»

Схема- Виноградная гроздь Материк рекордов. Традиционная рубрика «Самое-самое…».


Площадь материка: ______________________

Сравните площадь Северной Америки с площадью других материков: занимает_________ место.


Положение материка по отношению к:

экватору _______________________________________________

нулевому меридиану ____________________________________

северному тропику ______________________________________

северному полярному кругу ______________________________

Вывод: материк расположен в _______________ полушариях.


Определите название крайних точек:

северная - ________________________________________

южная - ________________________________________

западная - ________________________________________

восточная - _______________________________________


Какие океаны омывают материк:

с севера - __________________________________________________

с востока - _________________________________________________

с запада - __________________________________________________


Какие моря омывают:

берега Северного Ледовитого океана - __________________

берега Тихого океана - _________________________________

берега Атлантического океана - ___________________________


Крупнейшие заливы: _____________________________


Какими проливами Северная Америка отделена:


от Евразии - ______________________________________

от Южной Америки - ________________________________


Какие острова и архипелаги расположены:

в Тихом океане - ________________________________________

в Атлантическом океане - _____________________________

в Северном Ледовитом - ______________________________


Крупнейшие полуострова: ________________________________

Исследование Северной Америки.

История открытия и исследования Северной Америки

дата

Исследователи

События

?

Джеймс Кук

?

?

Х.Колумб

?

?

Джон. Кабот

?

?

Эрнан Кортес

?

?

Жак. Картье

?

?

Генри Гудзон

?

?

Витус Беринг

Алексей Чириков

?

?

Алксандр Маккензи

?

?

Руальд Амундсен

?


Ближе всех к Северной Америки расположен материк -_____________

1. Северная Америка полностью расположена в _________________полушариях.

2. На юге ее пересекает ______________________________.

3. На севере ___________________________.

4. Берега континента расчленены ____________________.

5. Крайней южной точкой является мыс _______

6. В рельефе северной части преобладают ___________________.

7. На востоке Америки расположены___________________________.

8. По возрасту (в геологическом смысле) Аппалачи ________________, чем Кордильеры.

9. Кордильеры расчленены глубокими речными долинами_____________________.

10. Самая высокая вершина Аппалачей – это гора _________________.

11. Самая высокая вершина Кордильер – это гора________________________.

Варианты ответов.

1.Северном 2. Мыс Марьято 3. Равнины 4. Тропик 5. Старше 6. г. Митчелл 7. Сильно 8.Западном 9. Каньонами10. Аппалачи11. Северный полярный круг 12. г. Мак – Кинли

Таблица самооценивания

Шкала оценивания

«+» участовал в работе – 1 балл

«0» не участвовал в работе – 0 баллов

«-» мешал работе – минус 1 балл

Ф И

Участвовал в общем обсуждении (предлагал идеи, критиковал высказывания)

Формулировал ответы, выводы

Задавал вопросы (в группе, классу, учителю)

Оформлял (запись, рисунок, график)

Выступал от группы

Тесты











































ВСЕГО:20- 23 балла – оценка 5

17-19 – оценка 4

10-16 – оценка 3

0-9 баллов – оценка 2
















-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок географии "Физико-географическое положение, океаны и моря, омывающие берега, исследования Северной Америки" (72.96 КB)
