ДОНЕЦКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
I-III СТУПЕНЕЙ № 90
РАЗРАБОТКА УРОКА
В 5 классе
По теме: «Украинская революция (1917-1920 года) и первые десятилетия большевистской власти».
Подготовила учитель истории
Клёсова В.М.
Донецк – 2014 год
Тема. Украинская революция (1917-1920года) и первые десятилетия большевистской власти.
Цель: охарактеризовать события, которые произошли на украинских землях в 1917-1920 годах; попытку украинцев возродить Украинское государство; выяснить причины установления большевистской власти в Украине; закрепить навыки анализа и сопоставления исторического материала в конкретно – исторических уcловиях; продолжить формирование умения работы с исторической картой; воспитывать учащихся в духе патриотизма, интереса и уважения к историческому прошлому своего государства.
Тип урока: комбинированный.
Основные термины: УСС, УЦР, универсал, УНР, советская власть, индустриализация, СССР.
Основные даты:1917год-создание УЦР; 1917год-провазглашение УНР; 2 марта 1917 года – отречение от власти царя Николая II; 9 января1918 года- издание IV Универсала; 30 декабря 1922 год- создание СССР.
Оборудование: учебник, стенная карта «Украина в 1917-1939года», дидактический материал.
Ожидаемые результаты: учащиеся должны научится: объяснять и использовать в высказываниях понятия «Украинская революция», «Украинская Народная Республика», «Соборность»; называть и характеризовать личность М.С.Грушевского; показывать на карте территорию Украины в период революции, место главных событий; рассказывать о событиях, используя иллюстрации как исторический источник; высказывать отношения к событиям, явлениям, известных деятелей истории Украины периода Украинской революции.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся
Беседа по вопросам
1.В состав каких государств входили украинские земли в XIX веке?
2.Кратко охарактеризуйте положение украинские земли в составе Российской и Австро – Венгерской империях.
3.Назовите известных представителей украинского национального возрождения XIX века?
4.Что вам известно о их достижениях в области культуры?
III. Изучение нового материала
1.Объявление темы, цели, ожидаемых результатов урока.
2.Работа с новым материалом
Какое событие называют Украинской революцией.
Во время рассказа учитель объясняет термин – революция.
Революция – это коренное изменение в жизни общества, которое приводит к ликвидации старого общественного строя и утверждении нового.
8 марта (23 февраля по старому стилю) 1917 года в Российской империи, в её столице Петраграде вспыхнула революция. Народ недовольный своим бедственным положением, военными действиями, которые не прекращались с 1914 года, поднялся на борьбу. Царь
Николай II, не имея возможности подавить восстание, 15 марта
(2 марта) 1917 года отрекается от власти.
Вихрь революции охватил и Украину. Главным вопросам для украинцев в этих условиях было дальнейшая их судьба.
Для отстаивания прав украинцами нужен был руководящий орган. Усилиями украинских деятелей Киева было создано – Украинскую Центральную Раду(20 (7 марта) 1917 года). Главой УЦР был избран Михаил Сергеевич Грушевский, выдающийся историк.
Очень быстро УЦР получила поддержку со стороны населения. М.С. Грушевский и другие представители власти приступили к разработке программы действий и требований украинцев. Но не сразу речь пошла о создании независимости. Центральная Рада видели будущее Украины в составе обновленной России, все народы, которой, будут иметь равные права.
Центральная Рада за время своего существования приняла четыре закона – универсала. Все они решали вопросы возрождения Украинского государства.
9 (22 января ) 1917 года был издан УЦР IV универсал, где провозгласила полную самостоятельность и независимость Украины.
Коллективная работа с документом
Путем комментированного чтения работа с документом
«Народе України!
Ми, Українська Центральна Рада, оповіщаϵмо всім горожанам України :
Віднині Українська Народна Республіка стаϵ самостійною, від ніког незалежною, вільною, суверенною Державою Українського Народу.
З усіма сусідніми державами, а сааме: Росіϵю, Польщею, Австріϵю, Румуніϵю, Туреччиною й іньшими ми бажаϵмо житии в згоді й приязні, але ніяка з них не може вмішуватись в життя самостійної Української Республіки…
Украінська Центральна Рада. У Київі. 9(22 ) січня 1918 р».
Но не смогли украинцы удержать свою победу. В жестокой и кровопролитной борьбе с властью России- большевиками, не удалось отстоять победу.
В конце 1920 года в Надднепрянской Украине большевики окончательно утвердили свою власть. Её стали называть советской властью, поскольку создавали органы управления – советы.
Будущее всех народов большевики видели в едином советском государстве.
30 декабря 1922 года такое государство было создано – Союз Советских Социалистических Республик (СССР).
Индустриализация. Чтение молча стр.141-144.
Перед прочтением учитель проводит работу с новым термином – индустриализация.
Инустриализация – это массовое строительство промышленных заводов и фабрик, которые смогут производить машины, станки, необходимое количество товаров для народа и оружие для защиты от врага.
После учащиеся отвечают на вопросы
1.Какое место отводилось УССР в индустриализации?
2.Какие предприятия были построены в 30-е года?
IV. Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся.
Ига «Поиск ошибок». Учитель заранее раздаёт текст с ошибками и учащиеся в течении 3-х минут исправляют ошибки.
Революция – это не коренное изменение в жизни общества.
Началом революции считают дату -20 мая 1917 года
Царь Александр III отрёкся от престола 20 декабря 1917 года.
Украинская Центральная Рада – это название государства.
Возглавил УЦР И.Самойлович
Универсал – это название учебного заведения.
IV Универсал, был издан 19 апреля 1918 года.
СССР было создано 25 ноября 1923 года.
Индустриализация – это изменение в органах власти.
V. Итог урока
1.Учащиеся с помощью учителя делают выводы.
Борясь за независимость Украины и издав ряд универсалов, украинцы не смогли её отстоять. Большевики захватили власть, создали новое государство - Союз Советских Социалистических Республик (СССР). Начали проводить свою политику.
2.Сообщение и инструктаж домашнего задания.
Прочитать параграф. Найти ответы на вопросы в конце параграфа.