Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок математики "Задачи на построение"

Урок математики "Задачи на построение"

На уроке учащиеся познакомятся с новым способом решения задач на построение - методом перегибания листа бумаги, тем самым расширят свои знания по решению данного типа задач; будут развивать пространственное мышление, восприятие, внимание, память, логическое мышление, умение работать по алгоритму.
25.09.2014

Описание разработки

Цели урока:

образовательные: познакомить учащихся с новым способом решения задач на построение - методом перегибания листа бумаги, тем самым расширить знания учащихся по решению данного типа задач;

развивающие: развивать пространственное мышление, восприятие, внимание, память, логическое мышление, умение работать по

алгоритму;

воспитательные: способствовать воспитанию доброжелательности по отношению друг к другу, навыков самоконтроля, аккуратности, привитие интереса к изучению геометрии.

Оборудование:

схемы с оригамским решением задач для каждого ученика;

выполненные из бумаги фигурки журавлика, модели куба, призмы, многогранников, собранных способом оригами;

опорные схемы со свойствами квадрата, международными условными обозначениями, принятыми в оригами;

квадратные листы бумаги для каждого учащегося;

три чертежа на доске (с использованием цветного мела), повторяющие схемы задач, которые будут рассматриваться на уроке.

ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Здравствуйте, ребята!

Тема сегодняшнего урока «Задачи на построение». Особенность таких задач в том, что они решаются с помощью циркуля и линейки без делений. Вы уже решали такие задачи, они будут встречаться и на экзамене по геометрии. Сегодня я хочу познакомить вас с новым способом их решения. Этот способ использует элементы древнего японского искусства - оригами, т. е. получения фигур посредством перегибания листа бумаги. Нет, наверное, среди вас человека, который хотя бы раз в жизни не сделал бумажный самолетик, прыгающего кузнечика или цветок. А значит, сам того не подозревая, занимался оригами.

Проводником этого искусства во многих странах мира стал бумажный журавлик - символ счастья и долголетия. Легенда гласит - надо сложить 1000 таких журавликов, чтобы исполнилось любое твое желание. Верила в это и 10 - летняя девочка Садаки, которая тяжело заболела после Второй мировой войны, когда произошла атомная бомбардировка ее родного города. Чуда не произошло. Она сделала только 654 журавлика. Но каждый год 6 августа в

г. Хиросима вверх взлетают миллионы бумажных журавликов, сделанных детьми со всех стран мира. Так японский журавлик стал символом мира.

Хочу, чтобы этот журавлик стал талисманом нашего сегодняшнего урока. Пусть он принесет удачу и вам и мне. А каждый из вас испытает на уроке радость открытия, сделанного своими руками. Вручу этого журавлика в конце урока самому активному ученику.

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Ребята, как вы думаете, какую фигуру взяли японцы за основу своего искусства? Японцы остановились на квадрате. Их выбор был не случаен. Квадрат обладает многими свойствами. Вспомним их, опираясь на чертеж.

Задачи на построение

Весь материал – смотрите документ.

-75%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики "Задачи на построение" (1.48 MB)
