Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Презентации  /  6 класс  /  Конспект урока по математике "Признаки делимости"

Конспект урока по математике "Признаки делимости"

Материал познакомит ребят с признаками делимости чисел, классификацией признаков в простейших ситуациях. Урок разработан с использованием технологии УДЕ.
23.09.2014

Описание разработки

Цель и задачи урока:

Создать условие для восприятия понятий признаки делимости, помочь ребятам открыть признаки делимости чисел; классифицировать признаки в простейших ситуациях; закрепить вычислительные навыки;

Начать формирование умений и навыков применения признаков делимости;

Развить мышление и элементы творческой деятельности (интуиции, смекалки, умение сравнивать, анализировать, выявлять закономерности, обобщать, конкретизировать, классифицировать);

Продолжить формирование познавательной активности деятельности, умения логически мыслить, активно рационально, работать;

Воспитание ответственного отношения к учебному труду, умения преодолевать учебные трудности, умения работать самостоятельно.

«Отыщи всему начало и ты многое поймешь.» К. Прутков.

1. Формулирование темы урока. Постановка учебно-познавательной задачи.

- На сегодняшнем уроке мы продолжим работу с простейшими понятиями, связанными с делимостью чисел; рассмотрим новый вопрос: «Признаки делимости». Как вы думаете, какая сегодня перед нами стоит цель?

Учащиеся записывают тему; формулируют цель: получить в ходе работы признаки делимости.

2. Мотивационно-ориентировочный этап. Актуализация.

- Прежде, чем перейти к новой теме, давайте ответим на некоторые вопросы:

- Какое натуральное число называют делителем данного числа?

- Какое число называют кратным данному натуральному числу?

- Какое натуральное число является делителем каждого натурального числа?

- Какое число является кратным любому натуральному числу?

3. Усвоение новых знаний и способов действий.

- Запишите 10 чисел, кратных 2.

- 2,4,6,8,10,12,14,16,18,20. Чётные.

- Какими цифрами оканчиваются эти числа? Как они называются?

Учащиеся делают вывод, тем самым, формулируя признак делимости на 2.

- Какой вывод можно сделать?

- Запишите 5 чисел, кратных 5.

- 5,10,15,20,25.

- Что теперь вы можете сказать?

Ученики делают вывод, получая признак.

- Почему?

- При умножении на 5 получают числа, которые оканчиваются на 0 или 5.

- Запишите 5 чисел, кратных 10. Какой вывод можно сделать?

- 10,20,30,40,50. Ученики делают вывод, получая признак делимости на 10.

- Почему?

- При умножении на 10 получают числа, которые оканчиваются на 0.

- И так, вы открыли три признака делимости чисел: на 2, на 5, на 10. Что является общим для этих признаков?

- Делимость чисел определяется по последней цифре числа.

- Молодцы, хорошо. А теперь, вам предстоит из предложенных чисел:

125,  460,  195,  224,  876,  1540,  7400, 3048,  5605, 1380.

- Нужно выбрать, пользуясь открытыми вами признаками, те которые делятся:

а) на 2; 

б) на 5;

в) на 10.

(взаимопроверка)

- Справились с заданием хорошо.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: «Признаки делимости»

Цель и задачи урока:

  • Создать условие для восприятия понятий признаки делимости, помочь ребятам открыть признаки делимости чисел; классифицировать признаки в простейших ситуациях; закрепить вычислительные навыки;

  • Начать формирование умений и навыков применения признаков делимости;

  • Развить мышление и элементы творческой деятельности (интуиции, смекалки, умение сравнивать, анализировать, выявлять закономерности, обобщать, конкретизировать, классифицировать);

  • Продолжить формирование познавательной активности деятельности, умения логически мыслить, активно рационально, работать;

  • Воспитание ответственного отношения к учебному труду, умения преодолевать учебные трудности, умения работать самостоятельно.


«Отыщи всему начало

и ты многое поймешь»

К. Прутков.

п.п

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Формулирование темы урока.

Постановка учебно-познавательной задачи.

На сегодняшнем уроке мы продолжим работу с простейшими понятиями, связанными с делимостью чисел; рассмотрим новый вопрос: «Признаки делимости». Как вы думаете, какая сегодня перед нами стоит цель?


Записывают тему; формулируют цель: получить в ходе работы признаки делимости.


2

Мотивационно-ориентировочный этап.

Актуализация.

Прежде, чем перейти к новой теме, давайте ответим на некоторые вопросы:

- Какое натуральное число называют делителем данного числа?

- Какое число называют кратным данному натуральному числу?

- Какое натуральное число является делителем каждого натурального числа?

- Какое число является кратным любому натуральному числу?







Отвечают на вопросы

3

Усвоение новых знаний и способов действий.

Запишите 10 чисел, кратных 2

Какими цифрами оканчиваются эти числа? Как они называются?

Какой вывод можно сделать?




Запишите 5 чисел, кратных 5.

Что теперь вы можете сказать?


Почему?




Запишите 5 чисел, кратных 10.

Какой вывод можно сделать?


Почему?




И так, вы открыли три признака делимости чисел: на 2, на 5, на 10. Что является общим для этих признаков?


Молодцы, хорошо. А теперь, вам предстоит из предложенных чисел:

125, 460, 195, 224, 876, 1540, 7400, 3048, 5605, 1380

выбрать, пользуясь открытыми вами признаками, те которые делятся:

а) на 2; б) на 5; в) на 10.

(взаимопроверка)

Справились с заданием хорошо.


Следующее задание:

Записать 9 чисел кратных 3.

Можно ли вопрос о делимости на 3 решить так же как в предыдущих случаях?

Запишите 5 чисел кратных 9.

Можно ли вопрос о делимости на 9 решить так же как в предыдущих случаях?

Как же нам быть? (если нет правильного ответа, или ответа близкого к правильному, то прихожу на помощь).

Давайте заполним таблицу:

Число

456

162

6507

225

372

834

Сумма цифр числа

(записываю не сразу)



15



9



18



9



12



15


Обратите внимание на сточку «сумма цифр», проверьте, делятся ли полученные числа на 3?

На 9?

Какой вывод можно сделать?

Что является общим для этих признаков?






А теперь, вам предстоит из предложенных чисел:

321, 675, 1005, 2382, 6543, 7236, 49077

Выбрать, пользуясь открытыми вами признаками, те которые делятся на:

а) на 3; б) на 9

(взаимопроверка)


2,4,6,8,10,12,14,16,18,20

Чётные.


Делают вывод, тем самым, формулируя признак делимости на 2.


5,10,15,20,25

Делают вывод, получая признак.

При умножении на 5 получают числа, которые оканчиваются на 0 или 5.


10,20,30,40,50

Делают вывод, получая признак делимости на 10.

При умножении на 10 получают числа, которые оканчиваются на 0.


Делимость чисел определяется по последней цифре числа.



Выполняют задание.





Проверяют друг у друга.





3,6,9,12,15,18,21,24,27

Нет.


9,18,27,36,45

Нет.


Предлагают свои идеи.






Заполняют таблицу.








Делают вывод, получая признаки деления на 3 и на 9.

Делимость чисел определяется по сумме цифр в записи числа.



Выполняют задание.



Проверяют друг у друга


4

Первичная проверка понимания изученного

У вас на столе лежат заготовки таблиц «Признаки делимости», давайте вместе с вами заполним их (см. ниже).

Пользуясь таблицей, вместо пропусков поставьте цифры так, чтобы числа

937∆, 88∆, 1234∆, 111∆, 26∆∆,

55∆∆, 83∆∆, 5∆∆

Делились на: а) 2; б) 3; в) 5; г) 10.

Заполняют таблицу, проговаривая признаки делимости.




Выполняют задание.

5

Задание на дом: номера из учебника;

Творческое задание: составить свои деформированные примеры.

Записывают задание.

6

Подведение итогов урока.

- Какие признаки делимости были открыты вами сегодня на уроке?

- На сколько групп можно разделить все рассмотренные признаки делимости?

За 2 минуты до конца урока, предлагаю заполнить лист успеваемости.



Отвечают на вопросы.



Заполняют и сдают.









Таблица Признаки делимости.

Число делиться

На

Если:

Пример

2

оно оканчивается чётной цифрой 0,2,4,6,8.

26 оканчивается чётной цифрой 6, оно делится на 2.

3

Сумма цифр этого числа делится на 3

285 2+8+5=15 делится на 3, значит число 285 делится на 3.

5

Оно оканчивается цифрой 0 или 5

2505 оканчивается цифрой 5, оно делится на 5.

9

Сумма цифр этого числа делится на 9

351 3+5+1= 9, 9 делится на 9, значит число 351 делится на 9.

10

Оно оканчивается цифрой 0

2850 оканчивается цифрой 0, оно делится на 10.

4

Две последние цифры этого числа образуют число, делящееся на 4

3164 две последние цифра составляют число 64, оно делится на 4, значит число 3164 делится на 4.

25

Оно оканчивается на 00, 25, 50, 75

7325 оканчивается на 25, значит оно делится на 25.


-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Признаки делимости" (54.5 КB)
