Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Презентации  /  7 класс  /  Презентация к уроку геометрии «Начальные геометрические сведения»

Презентация к уроку геометрии «Начальные геометрические сведения»

Презентация направлена на обобщение и систематизацию знаний учащихся по данной теме.
21.09.2014

Описание разработки

Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме.

Формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихс.

Продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение логически мыслить и рационально работать.

Презентация к уроку геометрии Начальные геометрические сведения

Актуализация знаний учащихся

1. Сколько прямых можно провести через две точки?

2. Сколько общих точек могут иметь две прямые?

3.Объясните, что такое отрезок?

4. Объясните, что такое луч?

5. Какая фигура называется углом?

Содержимое разработки

УРОК ГЕОМЕТРИИ 7 класс Учитель Горшкова Светлана Ивановна

УРОК ГЕОМЕТРИИ

7 класс

Учитель Горшкова Светлана Ивановна

Обобщающий урок по теме: «Начальные геометрические сведения» Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме. Формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся Продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение логически мыслить и рационально работать

Обобщающий урок по теме: «Начальные геометрические сведения»

Цель:

  • Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме.
  • Формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся
  • Продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение логически мыслить и рационально работать
Ход урока Задачи и цели урока. Актуализация знаний учащихся.  ( фронтальный опрос) 3. Практическая работа. 4. Итог урока.

Ход урока

  • Задачи и цели урока.
  • Актуализация знаний учащихся.

( фронтальный опрос)

3. Практическая работа.

4. Итог урока.

Актуализация знаний учащихся 1.Сколько прямых можно провести через две точки? 2. Сколько общих точек могут иметь две прямые? 3.Объясните, что такое отрезок? 4. Объясните, что такое луч? 5. Какая фигура называется углом?

Актуализация знаний учащихся

1.Сколько прямых можно провести через две точки?

2. Сколько общих точек могут иметь две прямые?

3.Объясните, что такое отрезок?

4. Объясните, что такое луч?

5. Какая фигура называется углом?

6. Определите вид угла: 1 2 3

6. Определите вид угла:

1

2

3

7. Какой угол называется острым, тупым, прямым? 8. Какие углы называются вертикальными? Назвать на рисунке вертикальные углы. Каким свойством обладают вертикальные углы? В А О  С Д

7. Какой угол называется острым, тупым, прямым?

8. Какие углы называются вертикальными?

Назвать на рисунке вертикальные углы.

Каким свойством обладают вертикальные углы?

В

А

О

С

Д

9. Какие углы называют смежными? Чему равна сумма смежных углов? Назвать на рисунке смежные углы и определить неизвестный угол? В ? 35 А О Д

9. Какие углы называют смежными? Чему равна сумма смежных углов?

Назвать на рисунке смежные углы и определить неизвестный угол?

В

?

35

А

О

Д

10.Какие прямые называются перпендикулярными? 11.Какие приборы применяют для построения прямых углов на местности?  - в геодезии?

10.Какие прямые называются перпендикулярными?

11.Какие приборы применяют для построения прямых углов на местности?

- в геодезии?

Практическая работа.  Карточка- задание 1.  1.Начертите прямую и обозначьте её АВ.  Отметьте точку М, лежащею на прямой АВ. Отметьте точку Б не лежащею на прямой АВ.  2. Начертите прямые а и в, пересекающиеся в точке М.  На прямой а отметьте точку С, отличную от точки М.   3.Постройте две параллельные прямые и обозначьте их.

Практическая работа.

Карточка- задание 1.

  • 1.Начертите прямую и обозначьте её АВ.

  • Отметьте точку М, лежащею на прямой АВ. Отметьте точку Б не лежащею на прямой АВ.

  • 2. Начертите прямые а и в, пересекающиеся в точке М.

  • На прямой а отметьте точку С, отличную от точки М.

  • 3.Постройте две параллельные прямые и обозначьте их.
4. Постройте отрезок СД и измерьте его.  5. Постройте отрезок СК и найдите его середину.  6. Постройте отрезок РД и отметьте точку О лежащею на данном отрезке. Измерьте длину отрезка РО и ОД.  Чему равна длина отрезка РД?
  • 4. Постройте отрезок СД и измерьте его.
  • 5. Постройте отрезок СК и найдите его середину.
  • 6. Постройте отрезок РД и отметьте точку О лежащею на данном отрезке. Измерьте длину отрезка РО и ОД.
  • Чему равна длина отрезка РД?
 Карточка –задание 2  1.Постройте прямой, острый, тупой и развёрнутый угол.  2. Постройте угол СОД и лучом ОВ разделите его на два угла.  3.Измерьте угол СОД и угол ВОД и определите угол СОВ?

Карточка –задание 2

  • 1.Постройте прямой, острый, тупой и развёрнутый угол.
  • 2. Постройте угол СОД и лучом ОВ разделите его на два угла.
  • 3.Измерьте угол СОД и угол ВОД и определите угол СОВ?
4. Постройте два вертикальных угла.  Определите их градусную меру.  5. Постройте угол СДК и ему смежный измерьте градусную меру одного угла и определите градусную меру другого угла?  6.Постройте две пересекающие прямые, обозначьте их и перечислите все углы образованные этими прямыми.   Измерьте один из углов и определите все остальные?
  • 4. Постройте два вертикальных угла.

Определите их градусную меру.

  • 5. Постройте угол СДК и ему смежный измерьте градусную меру одного угла и определите градусную меру другого угла?
  • 6.Постройте две пересекающие прямые, обозначьте их и перечислите все углы образованные этими прямыми.
  • Измерьте один из углов и определите все остальные?
 Карточка – задание 3 1.Найдите величину каждого из углов, образовавшихся при пересечении прямых а и в  а а 1 1 70  120 в в 3 2 2 3 а 90 1 в 2 3

Карточка – задание 3

  • 1.Найдите величину каждого из

углов, образовавшихся при

пересечении прямых а и в

а

а

1

1

70

120

в

в

3

2

2

3

а

90

1

в

2

3

2. Найти величины всех неизвестных углов, образовавшихся при пересечении прямых. 35  25 60
  • 2. Найти величины всех неизвестных углов, образовавшихся при пересечении прямых.

35

25

60

3. Определить острый , прямой, тупой, развёрнутый углы, найти величину каждого из них. ОС- биссектриса угла АОД Д С А В 90 О К
  • 3. Определить острый , прямой, тупой, развёрнутый углы, найти величину каждого из них.
  • ОС- биссектриса угла АОД

Д

С

А

В

90

О

К

Тест по теме: « Смежные и вертикальные углы» 1. Каким будет угол смежный с углом 30 градусов? Острым Тупым Прямым 2. Каким будет угол смежный с углом 130 градусов? Острым Тупым Прямым 3. Сумма двух углов равна 200 градусов. Смежные ли эти углы? Да Нет

Тест по теме: « Смежные и вертикальные углы»

  • 1. Каким будет угол смежный с углом 30 градусов?

Острым Тупым Прямым

  • 2. Каким будет угол смежный с углом 130 градусов?

Острым Тупым Прямым

  • 3. Сумма двух углов равна 200 градусов. Смежные ли эти углы?

Да Нет

4. Сумма двух углов равна 180 градусов. Обязательно ли эти углы смежные? Да Нет 5.Чему равен угол, если вертикальный с ним угол равен 34 градуса? 34 146 46 6. Два угла с общей вершиной. Обязательно ли они вертикальные? Да Нет
  • 4. Сумма двух углов равна 180 градусов. Обязательно ли эти углы смежные?

Да Нет

5.Чему равен угол, если вертикальный с ним угол равен 34 градуса?

34 146 46

6. Два угла с общей вершиной. Обязательно ли они вертикальные?

Да Нет

7. У двух углов общая вершина, каждый из этих углов равен 60 градусов. Обязательно ли эти углы вертикальные? Да Нет 8. Один из углов образованных двумя пересекающимися прямыми, равен 70 градусов. Перпендикулярны ли эти прямые? Да Нет 9. При пересечении двух прямых образовались равные углы. Перпендикулярны ли эти прямые? Да Нет 10. Один из смежных углов в два раза больше другого. Чему равен больший угол? 60 120 80
  • 7. У двух углов общая вершина, каждый из этих углов равен 60 градусов. Обязательно ли эти углы вертикальные?
  • Да
  • Нет
  • 8. Один из углов образованных двумя пересекающимися прямыми, равен 70 градусов. Перпендикулярны ли эти прямые?
  • Да
  • Нет
  • 9. При пересечении двух прямых образовались равные углы. Перпендикулярны ли эти прямые?
  • Да
  • Нет
  • 10. Один из смежных углов в два раза больше другого. Чему равен больший угол?
  • 60
  • 120
  • 80
-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация к уроку геометрии «Начальные геометрические сведения» (0.21 MB)
