Урок геометрии в 8 классе. Тема: «Площади фигур».
Цели: 1. Систематизация, обобщение знаний учащихся по теме «Площади фигур»;
ознакомление с новым материалом.
2. Развитие целеустремленности в достижении поставленной цели.
3. Воспитание творческого отношения к своему делу, самостоятельности.
Ход урока.
Организационный момент.
Известны истины, за которые сгорали на костре, сознательно обрекая себя на смерть, заражаясь во время опытов.
Наша цель – познать эти истины, и быть может стать первоокрывателями новых истин.
Актуализация знаний учащихся.
( Проверяем на доске решение одной из домашних задач. До урока, один из учеников записывает решение на доске.)
Задача. Четырехугольник ABCD диагональю AC разбит на два треугольника. BB1 , DD1 – высоты этих треугольников проведенные к стороне AC. Известно, что AC=a, BB1+DD1=b. Найти площадь данного четырехугольника.
B S(ABCD)=S(ABC)+S(ADC)
S(ABC)= ½AC*BB1
A D1 S(ADC)= ½AC*DD1
B1 C S(ABCD)= ½AC*(BB1+DD1)
D
Вычислить площадь.
Задача. Найдите площадь трапеции ABCD, если основания AD и BC равны соответственно 12 см и 8 см, боковая сторона AB равна 6 см, а угол A равен 300.
(Для решения задачи разбиваем трапецию на два треугольника, проведя диагональ BD)
Изучение нового материала.
Из двух равных трапеций, составить параллелограмм. ( У учеников на столах лежат две равные трапеции)
Что можно сказать, о площади параллелограмма? (Его площадь равна сумме площадей трапеций)
Sпар=2Sтрапеции
Sпар=(a+b)*h
Из чего следует что, Sтрапеции= ½ (a+b)*h
Закрепление полученных знаний.
Вычислить площадь трапеции, которая лежит на столе. Произвести необходимые построения и измерения. (Предварительно нужно трапецию перечертить в тетрадь)
Проверка практической работы осуществляется выборочно, у наиболее слабых учащихся.
К доске вызывается ученик, которых раньше всех закончил практическую работу.
Подведение итогов урока.
Что нового узнали на уроке?
Интересно было работать?
Оценка работы учащихся.
Домашнее задание. П.53,№№480(а,б), 481 (учебник Л.С.Атанасян, В.Ф.Бузов и др. Геометрия, 7-9)
Дополнительная задача. Дана трапеция. Построить параллелограмм, имеющий ту же площадь, что и трапеция.