Цель урока: раскрыть смысл действия деления и его взаимосвязь с действием умножения.
Задачи урока:
- организовать поисковую деятельность, направленную на осознание взаимосвязи между действиями умножения и деления (Р);
- формировать приёмы анализа, классификации, обобщения через составление задач по модели и решению (П);
- формировать умение планировать собственную и учебную деятельность (Л).
Тип урока: урок открытия нового знания.
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности
Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания комфортной обстановки, определить содержательные рамки урока.
- Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять
И всё правильно считать.
Улыбнитесь вы гостям
И садитесь по местам.
- - Какое у вас настроение? Нарисуйте на полях значок:
хорошее
плохое
- Посмотрим, изменится ли настроение к концу урока.
- Над какой большой темой мы работаем уже несколько уроков?
- Какие ещё математические действия мы изучали?
- Как вы думаете, могут ли в математике существовать ещё какие - либо действия?
- Сегодня мы попробуем это выяснить.
Актуализация знаний.
Цель: подготовить мышление детей к изучению нового материала через обобщение взаимосвязи действий сложения и вычитания.
Математический диктант с проверкой (по ходу диктанта)
- Вспомним таблицу умножения на 2.
- Андрей, Костя, Саша, Настя, Диана будут выполнять задания на зелёных листочках. У вас задание повышенной сложности.
- А Полина, Алина, Артём, Юля и Влад выполнят задание на розовой карточке. Вам нужно выполнить задание по образцу.
- Все остальные будут работать со мной.
- Свои ответы вы будете записывать в тетрадь в строчку через клеточку.
- Готовы? Всем удачи!
Носил орехи бурундук,
По два за каждою щекой.
Насыпал доверху сундук –
Не будет голоден зимой.
- Сколько орехов за один раз приносил бурундук?
- Как узнали?
- Что означает первое число 2?
- Что означает второе число 2?
Дарит бабушка - лисица
Трём внучатам рукавицы:
«Это вам на зиму, внуки.
Берегите, не теряйте. »
Сколько всех, пересчитайте.
- Сколько рукавиц подарила бабушка?
- Как узнали?
- Что означает первое число 2?
- Что означает второе число 3?
Мышка зёрна собирала,
По 2 зёрнышка таскала.
Принесла девятый раз
Каков мышки стал запас?
- Сколько зёрнышек собрала мышка?
- Как узнали?
- Что означает первое число 2?
- Что означает второе число 9?
Формирование понятия о взаимосвязи между действиями сложения и вычитания
- Посмотрите на доску. Что общего в записях?
- Как найти неизвестный объект операции?
- Какая операция обратная для сложения?
- Для вычитания?
Запишите операции, обратные данным.
Вычленение закономерности числового ряда.
- Что интересного заметили в ответах?
- Устно продолжите этот ряд.
Взаимодействие между действиями сложения и вычитания.
- Составьте и запишите 4 равенства с этими тремя числами, используя знаки «+» и « - ».
Вывод:
- Итак, назовите два взаимообратных действия.
- Докажите, приведите пример любого равенства.
Гимнастика для глаз.
- Не поворачивая головы глаза наверх, вниз, влево, вправо – 2 раза. Представили на носу стрелки часов, следим глазками по кругу. Закрыли глазки ладошками.
Весь материал – смотрите документ.