Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок русского языка "Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА"

Урок русского языка "Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА"

Цель урока - повторить теоретический материал по теме "Приемы сжатия текста" и закрепить его на практике, используя в качестве текста для изложения отрывок из книги М.Гаспарова "Занимательная Греция".
11.09.2014

Описание разработки

Цель: подготовить учащихся к написанию сжатого изложения.

Задачи:

образовательные:

 - повторить теоретический материал по теме: «Приемы сжатия текста»;

( исключение и обобщение) на практике;

 - уметь выделять главную информацию.

развивающие:

 - развивать у учащихся умение логически мыслить и обобщать полученные факты;

 - способствовать развитию быстроты реакции, мышления, внимания, речи и памяти.

воспитательные:

 - воспитывать любовь к русскому языку;

 - воспитывать культуру речи.

 - формировать навыки самоконтроля.

Тип урока: урок - практикум.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки для практической работы.

   Ход урока.

I. Организационный момент.

 Слово учителя

 Экзаменационная работа по русскому языку в 9 - м классе состоит из 3 - х частей.

Часть первая - это написание сжатого изложения, на выполнение которого отводится 85 минут.

Сжатое изложение активизирует аналитические способности ученика: умение воспринимать и обрабатывать информацию на слух, осмысленно запоминать текст, излагать информацию кратко и связно.

 Для того чтобы подготовиться к этому виду работы, необходимо тренироваться выполнять разнообразные логические операции с текстами: выделять главную и второстепенную информацию, искать тезисы и не тезисы, прояснять ход мысли, сжимать текст разными способами, записывать связный и логически стройный пересказ, который не искажает содержание и не нарушает логики исходного текста.

 Сегодня на уроке мы будем работать над сжатием текста.

II. Повторение.

 Проверка выполнения домашнего задания.

 (Повторение :

 стили и типы речи, их особенности;

 сжатое изложение, приемы сжатия текста;

 абзац, микротема, тезисы).

III. Работа по усвоению нового материала.

 (На доске проецируется текст, на партах у каждого ученика лежит карточка с распечатанным текстом).

 Не надо путать Олимпию и Олимп. Олимп - это гора в Северной Греции, высокая, скалистая, со снежной вершиной, окутанной туманом; говорили, что там живет боги. А Олимпия - это городок в Южной Греции, около него - зеленая дубовая роща, при роще - храм, а при храме - место для знаменитых олимпийских состязаний. Они были посвящены Зевсу: считалось, что богу - громовержцу приятно смотреть на людскую силу и ловкость. Но какие именно проявления силы и ловкости людям нужнее всего? Это решалось самыми земными привычками. Что должен уметь пастух, чтобы уберечь свое стадо от разброда, волков и разбойников? Нагнать хищников, перескочить через расселину, издали уметить в противника камнем или палкою, изблизи вступить с ним в драку и одолеть. Отсюда и программа ранних олимпийских состязаний: бег, прыжок в длину, метание диска и копья, борьба. Лишь потом к ним добавились скачки верхом и в колесницах, а бег и борьба разделились на несколько разновидностей. (М. Гаспаров)

 Задания к классу.

 1. Разделите текст на абзацы.

 (Текст - это несколько предложений или абзацев, объединенных в целое темой и основной мыслью. Предложения в тексте связаны между собой по смыслу и грамматически.

 Абзац служит для выделения основной микротемы, для перехода от одной микротемы к другой. Предложения в абзаце тесно связаны между собой логически и грамматически. Бывают абзацы, состоящие из одного предложения. Первые предложения всех абзацев текста составляют наиболее важное его содержание).

 (В тексте 3 абзаца).

 Не надо путать Олимпию и Олимп. Олимп - это гора в Северной Греции, высокая, скалистая, со снежной вершиной, окутанной туманом; говорили, что там живут боги. А Олимпия – городок в Южной Греции, около него –зеленая дубовая роща, при роще – храм, а при храме - место для знаменитых олимпийских состязаний. Они были посвящены Зевсу: считалось, что богу - громовержцу приятно смотреть на людскую силу и ловкость.

 Но какие именно проявления силы и ловкости людям нужнее всего? Это решалось самыми земными привычками. Что должен уметь пастух, чтобы уберечь свое стадо от разброда, волков и разбойников? Нагнать хищников, перескочить через расселину, издали уметить в противника камнем или палкою, изблизи вступить с ним в драку и одолеть. Отсюда и программа ранних олимпийских состязаний: бег, прыжок в длину, метание диска и копья, борьба.

 Лишь потом к ним добавились скачки верхом и на колесницах, а бег и борьба разделились на несколько разновидностей.

 2. Сколько в тексте тезисов?

 (Тезис - слова в каждом предложении, в которых сформулирована основная мысль. Каждый тезис очень коротко излагает мысль, основное положение, заключенное в этой части).

 Запишите их.

( В этом тексте 4 тезиса).

  1. Олимп и Олимпия - разные географические объекты.
  2. Олимпийские игры посвящены Зевсу.
  3. Программа первых олимпийских игр связана с повседневной жизнью греков.
  4. Позже программа олимпийских состязаний расширилась.

 3. Какие приемы сжатия текста вы знаете?

 ( Обобщение, исключение. )

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

6

Методическая разработка урока


«Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе

ГИА»



Цель: подготовить учащихся к написанию сжатого изложения.


Задачи:


образовательные:

-повторить теоретический материал по теме: «Приемы сжатия текста»;

( исключение и обобщение) на практике;

- уметь выделять главную информацию.


развивающие:

-развивать у учащихся умение логически мыслить и обобщать полученные факты;

-способствовать развитию быстроты реакции, мышления, внимания, речи и памяти.


воспитательные:

-воспитывать любовь к русскому языку;

-воспитывать культуру речи.

-формировать навыки самоконтроля.


Тип урока: урок - практикум.


Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки для практической работы.



Ход урока.


I. Организационный момент.


Слово учителя

Экзаменационная работа по русскому языку в 9-м классе состоит из 3-х частей.

Часть первая - это написание сжатого изложения, на выполнение которого отводится 85 минут.

Сжатое изложение активизирует аналитические способности ученика: умение воспринимать и обрабатывать информацию на слух, осмысленно запоминать текст, излагать информацию кратко и связно.

Для того чтобы подготовиться к этому виду работы, необходимо тренироваться выполнять разнообразные логические операции с текстами: выделять главную и второстепенную информацию, искать тезисы и не тезисы, прояснять ход мысли, сжимать текст разными способами, записывать связный и логически стройный пересказ, который не искажает содержание и не нарушает логики исходного текста.

Сегодня на уроке мы будем работать над сжатием текста.


II. Повторение.


Проверка выполнения домашнего задания.

(Повторение :

стили и типы речи, их особенности;

сжатое изложение, приемы сжатия текста;

абзац, микротема, тезисы).


III. Работа по усвоению нового материала.


(На доске проецируется текст, на партах у каждого ученика лежит карточка с распечатанным текстом).


Не надо путать Олимпию и Олимп. Олимп-это гора в Северной Греции, высокая, скалистая, со снежной вершиной, окутанной туманом; говорили, что там живет боги. А Олимпия-это городок в Южной Греции, около него- зеленая дубовая роща, при роще- храм, а при храме -место для знаменитых олимпийских состязаний. Они были посвящены Зевсу: считалось, что богу-громовержцу приятно смотреть на людскую силу и ловкость. Но какие именно проявления силы и ловкости людям нужнее всего? Это решалось самыми земными привычками. Что должен уметь пастух, чтобы уберечь свое стадо от разброда, волков и разбойников? Нагнать хищников, перескочить через расселину, издали уметить в противника камнем или палкою, изблизи вступить с ним в драку и одолеть. Отсюда и программа ранних олимпийских состязаний: бег, прыжок в длину, метание диска и копья, борьба. Лишь потом к ним добавились скачки верхом и в колесницах, а бег и борьба разделились на несколько разновидностей. (М.Гаспаров)


Задания к классу.


1. Разделите текст на абзацы.

(Текст - это несколько предложений или абзацев, объединенных в целое темой и основной мыслью. Предложения в тексте связаны между собой по смыслу и грамматически.

Абзац служит для выделения основной микротемы, для перехода от одной микротемы к другой. Предложения в абзаце тесно связаны между собой логически и грамматически. Бывают абзацы, состоящие из одного предложения. Первые предложения всех абзацев текста составляют наиболее важное его содержание).

(В тексте 3 абзаца).


Не надо путать Олимпию и Олимп. Олимп -это гора в Северной Греции, высокая, скалистая, со снежной вершиной, окутанной туманом; говорили, что там живут боги. А Олимпия – городок в Южной Греции, около него –зеленая дубовая роща, при роще – храм, а при храме - место для знаменитых олимпийских состязаний. Они были посвящены Зевсу: считалось, что богу-громовержцу приятно смотреть на людскую силу и ловкость.

Но какие именно проявления силы и ловкости людям нужнее всего? Это решалось самыми земными привычками. Что должен уметь пастух, чтобы уберечь свое стадо от разброда, волков и разбойников? Нагнать хищников, перескочить через расселину, издали уметить в противника камнем или палкою, изблизи вступить с ним в драку и одолеть. Отсюда и программа ранних олимпийских состязаний: бег, прыжок в длину, метание диска и копья, борьба.

Лишь потом к ним добавились скачки верхом и на колесницах, а бег и борьба разделились на несколько разновидностей.


2 . Сколько в тексте тезисов?

(Тезис- слова в каждом предложении, в которых сформулирована основная мысль. Каждый тезис очень коротко излагает мысль, основное положение, заключенное в этой части).

Запишите их.

( В этом тексте 4 тезиса).


  1. Олимп и Олимпия- разные географические объекты.

  2. Олимпийские игры посвящены Зевсу.

  3. Программа первых олимпийских игр связана с повседневной жизнью греков.

  4. Позже программа олимпийских состязаний расширилась.


3. Какие приемы сжатия текста вы знаете?

( Обобщение, исключение.)


4. Работа с текстом


а ). Сократите первый абзац с помощью приема исключения. (Лишнее зачеркните карандашом).

Что необходимо сделать при исключении?

( - Выделить главное;

-убрать детали;

-опустить предложения, содержащие второстепенные факты;

-опустить предложения с описанием.)


б). Прочитайте получившийся текст. Какие детали следует исключить?

( После проверки нескольких работ текст проецируется на экране).


Не надо путать Олимпию и Олимп. Олимп - это гора в Северной Греции, высокая, скалистая, со снежной вершиной, окутанной туманом; говорили, что там живет боги. А Олимпия – это городок в Южной Греции, около него – зеленая дубовая роща, при роще - храм, а при храме - место для знаменитых олимпийских состязаний. Они были посвящены Зевсу: считалось, что богу-громовержцу приятно смотреть на людскую силу и ловкость.


в). Сократите второй абзац с помощью приема обобщения и запишите его.

Что нам для этого необходимо сделать?

( Найти в тексте однородные частные факты, вычленить в них общее, подобрать языковые средства их обобщенной передачи, то есть переформулировать мысли своими словами.)


г). Прочитайте получившийся текст.

( Прослушать 3-4 работы. После этого текст спроецировать на экран).


Такой набор дисциплин связан с повседневной жизнью греков. Чтобы сберечь свое стадо, пастух должен быстро бегать, далеко прыгать, метко кидать палку или камень, одолеть врага в борьбе.



Слово учителя.


Запишите текст, который у вас получился.

( Проверить 3-4 работы).


Используя приемы сжатия, текст может быть таким (вывести на экран):


Олимп и Олимпия - не одно и то же: Олимп - гора, на которой жили боги; Олимпия -город, где проходили знаменитые олимпийские состязания, посвященные Зевсу.

Программа первых олимпийских игр - бег, прыжок в длину, метание копья и диска, борьба. Такой набор дисциплин связан с повседневной жизнью греков. Чтобы сберечь свое стадо, пастух должен быстро бегать, далеко прыгать, метко кидать палку или камень, одолеть врага в борьбе.

Позднее программа олимпийских состязаний расширилась.

(Для начала сжатого текста, по моему мнению, можно взять первое предложение полного текста : Не надо путать Олимпию и Олимп.)


IV. Подведение итогов.


Слово учителя.


Сегодня на уроке мы отработали умения выделять главную информацию, повторили приемы сжатия текста и закрепили эти приемы на практике, работая с текстом М.Гаспарова.


V. Домашнее задание.


(Каждому ученику выдается карточка с текстом).


Выделите в тексте тезисы и примеры. Разбейте текст на абзацы.


В античную эпоху процветание государства во многом зависело от того, есть ли на его территории месторождения полезных ископаемых, металлов. Богатые запасы «металлических» руд нередко становились причиной, по которой народы переселялись на новые земли. Древние греки испытывали нужду в золоте, серебре, олове, меди, железе. Они начали колонизацию черноморского побережья. На Керченском полуострове в Крыму можно добывать железо, в реках Кавказа - золотой песок. История походов древних греков за полезными ископаемыми нашла отражение в мифах, в повествовании о плавании аргонавтов за золотым руном. «Золоторунными греки называли бараньи шкуры, с помощью которых добывалось золото в кавказских реках: шкуры расстилались по дну золотоносного потока, и на них вместе с песком, который несла вода, оседали частицы драгоценного металла.


Материал для проверки домашнего задания.


В тексте два абзаца, так как основных мыслей - две:

1) из-за полезных ископаемых народы переселялись на новые территории;

2) в древних мифах отразились истории походов за полезными ископаемыми.


Примеры:


1) в поисках месторождений металлов греки заселяли побережье Черного моря (в Крыму есть железо, а на Кавказе - золото);

2) миф о золотом руне (золото в кавказских реках добывали с помощью бараньих шкур).



Используемая литература:


1. Н.А.Шапиро, А.В.Волкова, Е.В.Кузнецова, Е.Ю.Шувалова

Подготовка к ГИА по русскому языку в 9-м классе: методика и практика.

Лекции 1-4. Лекции 5-8.

Москва Педагогический университет «Первое сентября» 2013

2. А.И.Власенков, Л. М. Рыбченкова

Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи.

Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений

Москва «Просвещение»2007




-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА" (50 КB)
