Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  3 класс  /  Внеклассное мероприятие для начальных классов "Мир русской игрушки"

Внеклассное мероприятие для начальных классов "Мир русской игрушки"

Внеклассное мероприятие познакомит детей с обычаями и традициями русского народа.
05.09.2014

Описание разработки

Цель: Познакомить детей с обычаями и традициями русского народа.

Задачи:

1. Закреплять знания о характерных особенностях разных видов народной игрушки.

2. Развивать у детей интерес к народному декоративно - прикладному искусству.

3. Способствовать развитию интереса к русским народным играм, эстетического вкуса, эмоциональной сферы, мелкой моторики.

4. Развивать интерес к русским народным играм.

5. Воспитывать нравственные ценности, уважительное отношение к труду человеческих рук.

Материал и оборудование: народные костюмы для преподавателя, ленты для девочек, кушаки для мальчиков, кукла би - ба - бо Петрушка, лавки с народными игрушками, богородские игрушки, дымковские игрушки, матрёшки.

Музыкальное оформление: народные мелодии.

Ход мероприятия.

(Ведущий приглашает детей в зал, где условно выделено несколько торговых лавок: «Дымковская игрушка», «Богородская игрушка», «Матрёшки» (Звучит русская народная песня. Выходят скоморохи Фома и Ерёма. )

Ведущий: Ребята, посмотрите, в каком необычном наряде сегодня я вас встречаю. Вам нравится мой наряд? Это старинный русский народный женский костюм. Как вы думаете, как называется такая одежда? (Платок, юбка, рубаха, передник. ) Сегодня я приглашаю вас на ярмарку. Знаете, что это такое? Ярмарка – это народное гулянье, базар, где продают разный товар. Хотите побывать на ярмарке?

Тары - бары, растабары,

Есть хорошие товары.

 Не товар, а сущий клад,

 Разбирайте нарасхват!

 Ленты нарядные атласные,

 Кушаки на пояс, красные.

(Дети выбирают ленты и кушаки, наряжаются. Все, взявшись за руки, входят на ярмарку по домотканому коврику. )

Ведущий: Собирайся народ.

  Ярмарка идёт!

(появляется Петрушка)

Петрушка: Вот и я, привет мои друзья!

  Я весёлая игрушка, как зовут меня? (Петрушка)

  Мое почтенье, добры молодцы, красны девицы!

Ведущий: Здравствуй, Петрушка - хозяин ярмарки! Гляди - ка, сколько детей здесь собралось, время и ярмарку открывать!

Петрушка: Весёлые парнишки да славные девчушки,

 Представление начинается, ярмарка открывается!

 Подходите все сюда, здесь товары вижу я!

(Ведущая приглашает детей к торговой лавке, на которой выставлены игрушки, сделанные из различных материалов. )

Ведущая: Посмотрите, да скажите, какой товар здесь продается? Что вы здесь видите? (Игрушки) Из чего сделаны эти игрушки? Сегодня мы с вами побываем на ярмарке народной игрушки. В старину для изготовления игрушек использовались самые различные материалы – солома, глина, дерево, тряпки, лён, мех, пакля, лучина, шишки, бумага, металл. Излюбленным материалом для изготовления игрушек были дерево и глина.

Петрушка: Почтенные господа,

  Пожалуйте сюда!

Ведущая: Лучшими игрушечниками считались мастера из села Богородское. Привозили они игрушки на ярмарку не мешками, не корзинками, а целыми возами.

Делают Богородские мастера игрушки из дерева. Вырезают их из липы, ольхи, осины. Работа идет быстро и споро. Уверенными движениями мастер режет заготовку — и рождается чудесная игрушка. Чаще всего она не раскрашена, мы видим естественный, тёплый цвет дерева. И вот перед нами медведи и зайцы, скачущие кони и нарядные барышни, бравые гусары и крестьяне, сказочные герои – всего и не перечислишь!

Но на этом чудеса не кончаются. Есть игрушки, которые двигаются, словно живые! Курочки клюют зёрнышки, солдаты маршируют, кони лихо скачут, забавные медвежата играют на балалайках и т. д.

Ведущая: Мы с петрушкой приглашаем вас на игровой двор.

“Игровой двор” на ярмарке самый шумный и веселый. На столе разложены музыкальные инструменты (волчки, накидушки, мотальщики и. д. )

Петрушка: А здесь разные игрушки:

  Волчки, накидушки, мотальщики…

  Подходи честной народ,

  Соревнование вас ждёт!

Ведущая: Эти деревянные игрушки развивали ловкость, быстроту, внимание.

  Себе игрушку выбирайте

  Музыку услышите – играйте!

  А как музыка прекратится,

  Соревнованье завершится!

  Понятно задание?

  Начнём соревнованье!

Петрушка: Пойдёмте дальше по базару,

  Посмотреть кой - какого товару!

Ведущая: Издавна в Дымковской слободе жили гончары. Лепили из местной красной глины посуду, а ещё игрушки. Слепят и в печь поставят, чтобы стали они крепкими и долго всех радовали.

Ах, какие красавицы в длинных, колоколом юбках и нарядных фартуках с оборками! На щеках румянец, чёрные брови дугой. Платья разрисовано: в полосочку, или в клеточку, или волнистыми линиями. А ещё красные, оранжевые, зелёные круги и узоры. Есть и весёлые музыканты, и танцоры. А всадники не только на конях: кто - то уселся верхом на хрюшку и скачет, вызывая смех окружающих.

Лепят дымковские мастера и животных: важных индюков, задиристых петухов, уток с утятами, барашков с золотыми рогами. Вот только злого волка не увидишь.

Художники расписывают дымковские игрушки самыми яркими, самыми весёлыми красками. Стоят игрушки на столе – словно шумная, пёстрая ярмарка веселится, гуляет.

А теперь я вас спрошу, как, по - вашему, весёлые это игрушки или грустные? Что, глядя на них, делать хочется? (Веселиться) Вот и мы с вами повеселимся, поиграем.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

МБУДО «ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

ВАЛУЙСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ












Внеклассное мероприятие:











Подготовила и провела педагог

дополнительного образования:

Полозенко Ирина Викторовна











п. Уразово, 2014г.



Сценарий мероприятия «Мир русской игрушки» (ярмарка)


Цель: Познакомить детей с обычаями и традициями русского народа.

Задачи:

1.Закреплять знания о характерных особенностях разных видов народной игрушки. 2.Развивать у детей интерес к народному декоративно-прикладному искусству.

3.Способствовать развитию интереса к русским народным играм, эстетического вкуса, эмоциональной сферы, мелкой моторики.

4.Развивать интерес к русским народным играм.

5.Воспитывать нравственные ценности, уважительное отношение к труду человеческих рук.


Материал и оборудование: народные костюмы для преподавателя, ленты для девочек, кушаки для мальчиков, кукла би-ба-бо Петрушка, лавки с народными игрушками, богородские игрушки, дымковские игрушки, матрёшки.


Музыкальное оформление: народные мелодии.


Ход мероприятия.


(Ведущий приглашает детей в зал, где условно выделено несколько торговых лавок: «Дымковская игрушка», «Богородская игрушка», «Матрёшки» (Звучит русская народная песня. Выходят скоморохи Фома и Ерёма.)

Ведущий: Ребята, посмотрите, в каком необычном наряде сегодня я вас встречаю. Вам нравится мой наряд? Это старинный русский народный женский костюм. Как вы думаете, как называется такая одежда? (Платок, юбка, рубаха, передник.) Сегодня я приглашаю вас на ярмарку. Знаете, что это такое? Ярмарка – это народное гулянье, базар, где продают разный товар. Хотите побывать на ярмарке?


Тары-бары, растабары,

Есть хорошие товары.

Не товар, а сущий клад,

Разбирайте нарасхват!

Ленты нарядные атласные,

Кушаки на пояс, красные.

(Дети выбирают ленты и кушаки, наряжаются. Все, взявшись за руки, входят на ярмарку по домотканому коврику.)

Ведущий: Собирайся народ.

Ярмарка идёт!

(появляется Петрушка)

Петрушка: Вот и я, привет мои друзья!

Я весёлая игрушка, как зовут меня? (Петрушка)

Мое почтенье, добры молодцы, красны девицы!

Ведущий: Здравствуй, Петрушка - хозяин ярмарки! Гляди-ка, сколько детей здесь собралось, время и ярмарку открывать!

Петрушка: Весёлые парнишки да славные девчушки,

Представление начинается, ярмарка открывается!

Подходите все сюда, здесь товары вижу я!

(Ведущая приглашает детей к торговой лавке, на которой выставлены игрушки, сделанные из различных материалов.)

Ведущая: Посмотрите, да скажите, какой товар здесь продается? Что вы здесь видите? (Игрушки) Из чего сделаны эти игрушки? Сегодня мы с вами побываем на ярмарке народной игрушки. В старину для изготовления игрушек использовались самые различные материалы – солома, глина, дерево, тряпки, лён, мех, пакля, лучина, шишки, бумага, металл. Излюбленным материалом для изготовления игрушек были дерево и глина.

Петрушка: Почтенные господа,

Пожалуйте сюда!

Ведущая: Лучшими игрушечниками считались мастера из села Богородское. Привозили они игрушки на ярмарку не мешками, не корзинками, а целыми возами.

Делают Богородские мастера игрушки из дерева. Вырезают их из липы, ольхи, осины. Работа идет быстро и споро. Уверенными движениями мастер режет заготовку — и рождается чудесная игрушка. Чаще всего она не раскрашена, мы видим естественный, тёплый цвет дерева. И вот перед нами медведи и зайцы, скачущие кони и нарядные барышни, бравые гусары и крестьяне, сказочные герои – всего и не перечислишь!

Но на этом чудеса не кончаются. Есть игрушки, которые двигаются, словно живые! Курочки клюют зёрнышки, солдаты маршируют, кони лихо скачут, забавные медвежата играют на балалайках и т.д.

Ведущая: Мы с петрушкой приглашаем вас на игровой двор.

“Игровой двор” на ярмарке самый шумный и веселый. На столе разложены музыкальные инструменты (волчки, накидушки, мотальщики и.д.)

Петрушка: А здесь разные игрушки:

Волчки, накидушки, мотальщики…

Подходи честной народ,

Соревнование вас ждёт!

Ведущая: Эти деревянные игрушки развивали ловкость, быстроту, внимание.

Себе игрушку выбирайте

Музыку услышите – играйте!

А как музыка прекратится,

Соревнованье завершится!

Понятно задание?

Начнём соревнованье!

Петрушка: Пойдёмте дальше по базару,

Посмотреть кой-какого товару!

Ведущая: Издавна в Дымковской слободе жили гончары. Лепили из местной красной глины посуду, а ещё игрушки. Слепят и в печь поставят, чтобы стали они крепкими и долго всех радовали.

Ах, какие красавицы в длинных, колоколом юбках и нарядных фартуках с оборками! На щеках румянец, чёрные брови дугой. Платья разрисовано: в полосочку, или в клеточку, или волнистыми линиями. А ещё красные, оранжевые, зелёные круги и узоры. Есть и весёлые музыканты, и танцоры. А всадники не только на конях: кто-то уселся верхом на хрюшку и скачет, вызывая смех окружающих.

Лепят дымковские мастера и животных: важных индюков, задиристых петухов, уток с утятами, барашков с золотыми рогами. Вот только злого волка не увидишь.

Художники расписывают дымковские игрушки самыми яркими, самыми весёлыми красками. Стоят игрушки на столе – словно шумная, пёстрая ярмарка веселится, гуляет.

А теперь я вас спрошу, как, по-вашему, весёлые это игрушки или грустные? Что, глядя на них, делать хочется? (Веселиться) Вот и мы с вами повеселимся, поиграем.

Хоть сума моя проста,

С виду вроде бы пуста

Ну-ка, …., подойди,

В сумку руку опусти!

Что достал, покажи.

(Ребёнок достаёт из сумки атрибут для игры. Проводится игра «Колечко»)

На длинный шнур надевают колечко, концы шнура сшивают. Все играющие встают в круг и держат шнур двумя руками сверху. В середине круга стоит водящий, он закрывает глаза и медленно произносит считалочку:

Летела кукушечка мимо сада,

Поклевала всю рассаду

И кричала: «Ку-ку-мак!»

Раскрывай один кулак!

Играющие быстро передвигают кольцо по шнуру. Последнее слово служит сигналом для детей. Кто-то из них прячет колечко в руке. Водящий открывает глаза и старается отгадать, у кого спрятано кольцо. Тот, кого он называет, снимает руку со шнура. Если водящий отгадал, то он встает в круг, а игрок, у кого нашли кольцо, идет водить.

Правила: Кольцо можно передвигать по шнуру только тогда, когда водящий с закрытыми глазами произносит считалку. Играющий должен снять руки со шнура, как только водящий назовет его по имени.

Петрушка: Эй, детишки – не робей!

Подходи сюда скорей!

Ведущая: А как называется эта русская народная игрушка? (Матрёшка)

А вы знаете, что самые известные матрёшки изготавливают в городах Семёново и Загорске. Матрёшка не простая игрушка, эта куколка — с секретом! С каким?

Правильно внутри неё прячутся весёлые сестрички, мал-мала меньше. Послушайте, какую загадку придумали про матрёшку:

Знаменитые сестрицы

Все круглолицы,

Умеют раскрываться

Друг из друга выниматься.

- Из какого материала делают матрешку? (Из дерева)

Петрушка: Матрёшки сестрички разных размеров. Как вы думаете, какая куколка вначале делается?

Ведущая: Вначале делается самая маленькая неразъемная куколка. Потом по ней подгоняются остальные сестрички.

- Какие цвета используют для росписи матрешек?

- Матрешка настоящая русская красавица. Во что она одета? (В нарядном сарафане, на голове яркий платочек.)

- Какие узоры на одежде у матрешек вы видите? (Цветочки, листочки, точки, кружочки, завитушки…)

В руках у матрёшки то уточка или петушок, то корзинка с грибами или ягодами. По сравнению с другими игрушками, деревянная расписная куколка молода, ей чуть более ста лет. Для народной игрушки это не возраст. Наша русская матрёшка является для иностранцев символом России. Поэтому, когда люди приезжают в Россию в гости, они покупают этот сувенир.

Петрушка: Не устали ли, ребятки?

Ведь хочу проверить я,

Как отгадывать загадки,

Вы умеете, друзья.

(Петрушка что-то говорит ведущей на ушко.)

Ведущая: Дети петрушка мне сказал, что здесь есть матрёшка с сюрпризом. Вот она - в каждой матрешке спрятана загадка про народные игрушки.

Тук-тук, щелк-щелк,

Медведь, мужик, коза и волк...

Деревянные игрушки:

И медведи, и старушки

—То сидят, а то спешат,

Ребятишек всех смешат.

(Богородская резьба.)

Весёлая белая глина,

Кружочки, полоски на ней.

Козлы и барашки смешные,

Табун разноцветных коней,

Кормилицы и водоноски,

И всадники, и ребятня,

Собачки, гусары, и рыбы.

А ну назови-ка меня!

(Дымка)

Есть у нас одна игрушка

Не лошадка не петрушка…

Красная – девица.

Каждая сестрица

Для меньшой темница.

(Матрёшка)

Петрушка. Молодцы, ребятки, знаете загадки.

В круг скорее становитесь

Дружно за руки возьмитесь!

Ведущая: На каждой ярмарке не только продавали и покупали товар, а ещё и хороводы водили под весёлую музыку.

(Звучит весёлая мелодия и все выполняют народные движения. После хоровода дети с ведущим встают в круг.)


- Ну вот, детушки, мы обошли с вами всю ярмарку. Что же это такое, ярмарка? (Это народное гулянье, базар, где продают разный товар)

-Кто главный герой на ярмарке? (Петрушка)

-Что вам запомнилось, понравилось? Какие новые слова услышали? (Мастер, гончар, игрушечник, кушак, лента… )

Много игрушек народные мастера придумали для детей. Делали их из разного материала.

-Из чего делали народные мастера игрушки? (Солома, глина, дерево, тряпки, пакля, лучина, шишки, бумага, металл…)

Вот и солнышко за тучку скрылось…

Наша ярмарка закрылась.

Петрушка: Ну и в завершенье получайте все угощенье.








5



-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие для начальных классов "Мир русской игрушки" (58.5 КB)
