Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  5 класс  /  Разработка урока по истории "Древний Египет"

Разработка урока по истории "Древний Египет"

Разработку можно использовать в качестве материала для обобщения и контроля знаний по данной теме.
30.08.2014

Описание разработки

Цель урока: систематизация и контроль качества знаний учащихся по теме «Древний Египет»

Задачи урока:

Образовательные:

Закрепить полученные учащимися знания, умения, навыки

Развивающие:

Решать познавательные задачи и кроссворд по теме

Формировать логическое и историческое мышление учащихся

Показать возможность использовать полученные знания для решения практических задач

Развивать интерес к исторической науке

Воспитательные:

Воспитывать уважение к истории и культуре другой страны (Египта)

Межпредметные связи: мировая художественная культура, география

Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная.

Учебное оборудование:

 1. Рабочая тетрадь к учебнику Колпакова

 2. Карта Египта.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и задачи урока.

На протяжении нескольких уроков мы с вами изучали древнеегипетское государство и общество, культуру и верования египтян.

3. Контроль знаний

4. Физкультминутка

Игры «Охота», «Рыбная ловля», «В пещере».

«Охота»

Приготовились к охоте.

Притаился зверь в лесу

Я сейчас копье метну.

«Рыбная ловля»

А сейчас мы рыбу ловим.

Вдох, дыханье затаи…

Приготовили гарпун.

Прямо в рыбу угоди.

«В пещере»

Сели. Мы сейчас в пещере.

Взяли шкуры в руки мы.

И иглою три, четыре,

Шире руки развели!

5. Итог урока. Выставление оценок за урок и их комментирование.

Содержимое разработки

Тема урока: Повторительно - обобщающий урок по теме «Древний Египет».

Цель урока: систематизация и контроль качества знаний учащихся по теме «Древний Египет»

Задачи урока:

Образовательные:

  • Закрепить полученные учащимися знания, умения, навыки

Развивающие:

  • Решать познавательные задачи и кроссворд по теме

  • Формировать логическое и историческое мышление учащихся

  • Показать возможность использовать полученные знания для решения практических задач

  • Развивать интерес к исторической науке

Воспитательные:

  • Воспитывать уважение к истории и культуре другой страны (Египта)

Межпредметные связи: мировая художественная культура, география

Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная.

Учебное оборудование:

1. Рабочая тетрадь к учебнику Колпакова

2. Карта Египта.

Ход урока

1.Организационный момент.

2. Сообщение темы и задачи урока.

На протяжении нескольких уроков мы с вами изучали древнеегипетское государство и общество, культуру и верования египтян.

3.Контроль знаний



4.Физкультминутка

Игры «Охота», «Рыбная ловля», «В пещере».

«Охота»

Приготовились к охоте.

Притаился зверь в лесу

Я сейчас копье метну.

«Рыбная ловля»

А сейчас мы рыбу ловим.

Вдох, дыханье затаи…

Приготовили гарпун.

Прямо в рыбу угоди.

«В пещере»

Сели. Мы сейчас в пещере.

Взяли шкуры в руки мы.

И иглою три, четыре,

Шире руки развели!

5.Итог урока. Выставление оценок за урок и их комментирование

-75%
Курсы повышения квалификации

Использование технологии развития критического мышления на уроках истории и обществознания

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по истории "Древний Египет" (33 КB)
