Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект и презентация по геометрии по теме: "Теорема Пифагора"

Конспект и презентация по геометрии по теме: "Теорема Пифагора"

Урок закрепления материала включает: актуализацию имеющихся знаний обучающихся по теме (решение задач по готовым чертежам), решение практических и древних задач, проверочную работу с самоконтролем, дифференцированное домашнее задание.
29.08.2014

Описание разработки

 Цели урока:

1. Закрепить умение применять теорему Пифагора и теорему, обратную теореме Пифагора, при решении задач.

2. Развитие логического мышления, навыков самоконтроля.

3. Воспитание культуры математической речи, уважительного отношения к мнению окружающих.

 Тип урока: урок закрепления полученных знаний

 Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная

 Оборудование:

  • персональный компьютер
  • мультимедийный проектор
  • экран
  • авторская презентация, подготовленная с помощью Microsoft Power Point
  • карточки с заданиями

Ход урока

 1. Организационный момент урока: приветствие, проверка готовности к уроку (рабочих тетрадей, учебников, письменных принадлежностей).

Тема урока на слайде 1. (1 - 2 минуты)

Презентация Теорема Пифагора

2. Актуализация знаний, полученных учащимися на предыдущем уроке (5 минут):

Формулировка теоремы Пифагора;

Формулировка теоремы, обратной теореме Пифагора

С целью актуализации знаний обучающимся предлагаются задачи по готовым чертежам.

2. 1. Слайд 2. Найти неизвестную сторону треугольника.

 2. 2. Слайд 3. Найти неизвестную сторону треугольника (Правильный ответ: невозможно найти неизвестную сторону, т. к. недостаточно данных. После введения дополнительного условия обучающиеся отвечают на поставленный вопрос. )

 2. 3. Слайд 4. Решите задачу (нахождение периметра ромба с использованием теоремы Пифагора)

 2. 4. Слайд 5. Задача на применение теоремы, обратной теореме Пифагора

 3. Закрепление теоремы Пифагора при решении практических и древних задач (20 минут).

3. 1. Задача №1 (слайд 10) «Древнерусская задача». Условие задачи разбирается устно, чертеж и решение учащиеся записывают в тетрадях, 1 ученик работает у доски. (Ответ: 44 стопы).

3. 2. Задача №2 (слайд 11) «Тополь у реки» - для устного решения. (Ответ: 8 футов).

3. 3. Задача №3 (слайд 12). Нахождение длины главной аллеи Центрального парка города Новосибирска. Условие задачи разбирается устно, чертеж и решение учащиеся записывают в тетрадях, 1 ученик работает у доски. (Ответ: 520 м).

 4. Самостоятельная работа с самоконтролем (10 минут).

Учащимся предлагаются карточки с заданиями на 2 варианта по 5 задач. Фамилию и ответы учащиеся записывают на карточках, а краткое решение в тетрадях.

После того, как карточки собраны, учащимся предлагается проверить решения (Слайды 14, 15).

-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация по геометрии по теме: "Теорема Пифагора" (0.58 MB)
