Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  Урок математики "Степень числа. Квадрат и куб числа"

Урок математики "Степень числа. Квадрат и куб числа"

Конспект урока включает в себя работу с интерактивной доской.
26.08.2014

Описание разработки

Цели урока:

Дидактические:

Научить учащихся преобразовывать произведение одинаковых чисел в степень; познакомить с понятием степень, показатель степени, основание степени; научить читать выражения, содержащие степень; находить значение числовых выражений, содержащих степень натурального числа.

Развивающие:

Развивать познавательный интерес учащихся.

Развивать внимание, логическое мышление, память учащихся

Развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы.

Воспитательные:

Воспитывать трудолюбие, усидчивость.

Воспитывать внимательность, целеустремленность

Воспитывать аккуратность в записях.

Форма проведения урока – комбинированный.

Тип урока – урок введения новых знаний.

Методы обучения:

Наглядные (интерактивная доска)

Форма работы на уроке:

Коллективная

Индивидуальная

Оборудование: ПК, интерактивная доска, программа Smart Notebook, демонстрация, карточки для рефлексии, учебник по математике для 5 класса(авторы Н. Я. Виленкин и др. ).

Ход урока:

Здравствуйте ребята, садитесь!

Прежде чем начать изучение новой темы мы повторим с вами материал прошлых уроков. Если вы правильно разгадаете кроссворд, то сможете прочесть высказывание Александра Васильевича Суворова, русского полководца 18 века, который не потерпел ни одного поражения, а сражений у него было более 60 - ти.

Прочтите высказывание (слайд 1).

Молодцы! Как вы понимаете это высказывание?

Давайте еще по разминаем свой ум, посчитаем устно(слайд 2). Устно восстанавливаете цепочку вычислений, результаты каждого действия записываете через запятую в карточках под цифрой 2.

А сейчас проверим вашу работу, поменяйтесь карточками со своим соседом и оцените его работу за устный счет. Ответы вы видите на доске. Отложите карточки, в конце урока сдадите их.

Молодцы. Следующее задание установить соответствие между столбиками (слайд 3). Проговариваете, что делаете и сопоставляете.

Хорошо. Давайте вспомним порядок выполнения действий (слайд 4).

Поработаем с доской (слайд 5). Найдите значение выражений.

Как можно по - другому записать данные выражения?

Назвав преобразованные выражения, вы сможете собрать букет цветов.

 (По мере того, как учащиеся называют произведения, слайд 4 открывается).

 Молодцы! И осталось последнее выражение. Как же записать его?

Чем данное выражение отличается от предыдущего?

Почему у вас возникли трудности?

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с такими выражениями.

Что вы хотите узнать на этом уроке, как цель урока?

Запишите в тетрадях тему урока «Степень числа. Квадрат и куб числа». (слайд 6)

Весь материал – смотрите документ.

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики "Степень числа. Квадрат и куб числа" (2.2 MB)
