Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок географии "Национальный и религиозный состав населения Казахстана"

Урок географии "Национальный и религиозный состав населения Казахстана"

Учащиеся на уроке приходят к выводу, что для этого уникального сообщества культур характерно стремление жить в мире, согласии и взаимном уваженииеле языков народов Казахстана.
24.08.2014

Описание разработки

Цель: Знакомство учащихся понятием миграции населения, делением состава по нац- му и религиозному признаку

Задачи: Образовательная: Раскрыть сущность термина, видов миграции Развивающая: Формировать умение и навыки работы со статистическими данными, источниками

Воспитательная: Воспитать чувство ответственности за сохранение жизни на Земле

Тип урока: традиционный

Наглядные пособия: Карта Казахстана, тесты, карточки, схема

Время: 45 мин.

  Ход урока

Организационный момент.

 Проверка знаний полученных на предыдущих занятиях. Опрос

Какая наука изучает естественное движение население? (демография)

Главные показатели естественного движения населения – это… (смертность, рождаемость, естественный прирост)

Напишите формулу естественного прироста населения. Какой он бывает?

Что такое рождаемость? Что такое смертность?

Что означает демографическая политика? Какие меры предпринимает наше государство, чтобы изменить численность населения Казахстана?

Новый материал. Объяснение учителя.

Миграция населения - это переселение людей из одних районов проживания в другие.

По направлению ее делят на внутреннюю и внешнюю. К внеш­ней миграции относятся эмиграция (выезд из страны), иммиграция (въезд в страну) и реэмиграция, или репатриация (возвращение выехавших на родину).

Внутренняя миграция складывается из переселения (выезд людей за пределы населенного пункта, региона) и вселения (въезд людей в населенный пункт, регион).

Самые распространенные причины (мотивы) перемещений лю­дей - социально - экономические - поиски мест с более высоким уровнем жизни, учеба, воссоединение семей. Крупные миграцион­ные потоки вызывают политические причины, например, войны, изменение государственных границ, дискриминация* отдельных групп населения.

Обычно выехавшие не возвращаются на прежнее место житель­ства. Такую миграцию называют постоянной. Но часть людей не закрепляются на новом месте и возвращаются. Это временная миг­рация.

В ней особо выделяют сезонную миграцию, т. е. выезд на кратковременные сельскохозяйственные, строительные работы и др. По форме преобладает добровольная миграция: самодеятель­ная осуществляется самими гражданами, а организованная - с помощью и при участии государства.

Особое место в истории нашей страны занимает принудитель­ная миграция: насильственное переселение людей в период сталин­ских репрессий и депортация (изгнание) из родных мест целых народов. Только в 1937 - 1944 гг. в Казахстан депортировали око­ло 1 млн человек, больше всего немцев, чеченцев, ингушей, бал­карцев, поляков и корейцев. После распада СССР наша страна столкнулась и с такими явле­ниями, как вынужденная (перемещение людей в поисках убежища) и незаконная (въезд с нарушением законов Казахстана иностранных граждан ) миграция.

Для характеристики миграционных процессов применяют та­кие показатели, как масштабы (величина) миграции и соотноше­ние (разность) числа прибывших и выбывших.

последний показатель - механический прирост населения. Иначе его называют сальдо миграций.

В современном Казахстане миграция населения характеризу­ется следующими особенностями.

Величина постоянной миграции (внутренней и внешней) уменьшается

Доля внутренней миграции возросла. Теперь почти 3/4 об­щего числа переселений происходит в пределах страны

Среди мигрантов преоб­ладает население в трудоспо­собном возрасте. Женщины переселяются чаще, чем муж­чины.

Во внешней миграции Казахстан имеет наиболее тесные связи со странами СНГ (4/5 всего миграционного обмена).

Большую часть иммигрантов составляют выходцы из Узбекистана и России, меньше - из Туркменистана и Кыргызстана. Приезжают в основном казахи (оралманы), затем русские.

Иммиграция из дальнего зарубежья увеличилась с начала 1990 - х гг. в 16 раз. Половина из иммигрантов - оралманы, в ос­новном из Китая и Монголии.

Эмиграция в дальнее зарубежье, наоборот, сократилась (за 15 последних лет - в 5 раз). Среди стран, принимающих выходцев из Казахстана, первое место занимает Германия.

Разнообразна внутренняя миграция. Стабильно велико переселение из сельской местности в города.

И в наши дни города предпочитают 3/4 переселенцев.

Наиболее важные сдвиги в размещении населения отражает межрайонная (между частями страны) миграция

Население - не только главная производительная сила страны, но и сообщество многих народов.

Понятие «народ» имеет несколь­ко значений.

Этим словом можно обозначить количество людей («пришло много народу» ), их мнение о чем - либо («в народе говорят»), всех жителей страны независимо от. националь­ности («многонациональный народ Казахстана» ) и людей только од­ной национальности («казахский народ», «немецкий народ»).

Поэтому ученые используют понятие этнос, т. е. отдельный народ. А все, что с ним связано, обозначают термином этнический (например, этническая территория). Каждый этнос имеет историю, язык, культуру, исконную территорию. Часть этноса может проживать и за пределами своей страны. Это - диаспора (от греческо­го слова «рассеяние»). Казах­стан населяют представители 130 народов (этносов), различных по про­исхождению, языку, культуре, но связанных общей исторической судьбой.

В это число входят:

 казахи, живущие в основном в нашей стране;

группы людей, относящихся к народам бывших республик СССР (например, русские, украинцы, белорусы, молдаване);

группы людей, относящихся к народам стран дальнего за­рубежья (немцы, поляки, евреи, корейцы, греки).

Казахи и узбеки - коренное (аборигенное) население страны, а представители остальных народов - пришлое.

многонациональный (полиэтнический) состав насе­ления республики - результат массовой миграции.

В Казахстане, России и других стра­нах СНГ принята классификация народов по сходству языков.

классификация языковая (лингвистическая) является одновременно и этнической.

Первая (низшая) ступень в этой классификации - отдельные народы. Вторую (среднюю) ступень составляют группы близкород­ственных по языку народов. Третья (высшая) ступень — семья - объединяет группы народов, языки которых имеют родство

В Казахстане созданы условия для возрождения и развития культуры, традиций, языка, национального достоинства всех на­родов. Конституция страны провозглашает их равноправие и за­прещает какую - либо дискриминацию.

Развитие дружественных от­ношений между представителями разных национальностей - со­ставная часть государственной политики. Важную роль в этом иг­рает Ассамблея народов Казахстана

Для обозначения религиозных верований часто применяется термин «конфессия» (вероисповедание).

Религии делятся народоплеменные («языческие»), местные (на­циональные) и мировые

Родоплеменные верования (по­клонение неодушевленным предметам, шаманизм, культ предков) сохранились у народов Амазонии, Океании и Африки. Местные религии распространены лишь в отдельных государствах. Миро­вых, т. е. широко распространенных на Земле, религий три — буд­дизм, христианство и ислам.

Жители древнего Казахстана поклонялись земле, воде, огню, священным горам, звездам, духу предков, покровительни­це очага и детей - Умай. Но главным был культ Вечного Неба - Тенгри.

В начале нашей эры в южные районы проникли будущие ми­ровые религии. Но утвердилась религия Арабского халифата - ислам. В 960 г. он был объявлен государственной религией, а дер­жава Караханидов стала первым на земле Казахстана мусульман­ским государством.

С присоединением к России появилось православное христиан­ство.

По числу верующих в Казахстане выделяются суннитский ис­лам и православное христианство.

Итак, в Казахстане сложилась полиэтническая и многокон­фессиональная структура населения. Для этого уникального сооб­щества культур характерно стремление жить в мире, согласии и взаимном уважении.

Закрепление.

Раскройте содержание понятий «этнос», «этнический», «диас­пора».

Какие науки изучают народы, этнический состав населения?

Назовите главную особенность национального состава населе­ния нашей страны.

Как ученые классифицируют народы по происхождению? Ка­кие подразделения есть в их классификации?

Что такое миграция населения?

Какой бывает миграция по направлению?

 V. Итог урока. Д/з § 6, 7 , комментирование отметок.

Содержимое разработки

Тема: Национальный и религиозный состав населения

Цель: Знакомство учащихся понятием миграции населения, делением состава по нац-му и религиозному признаку

Задачи: Образовательная: Раскрыть сущность термина, видов миграции Развивающая: Формировать умение и навыки работы со статистическими данными, источниками

Воспитательная: Воспитать чувство ответственности за сохранение жизни на Земле

Тип урока: традиционный

Наглядные пособия: Карта Казахстана, тесты, карточки, схема

Время: 45 мин.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка знаний полученных на предыдущих занятиях. Опрос

  1. Какая наука изучает естественное движение население? (демография)

  2. Главные показатели естественного движения населения – это… (смертность, рождаемость, естественный прирост)

  3. Напишите формулу естественного прироста населения. Какой он бывает?

  4. Что такое рождаемость? Что такое смертность?

  5. Что означает демографическая политика? Какие меры предпринимает наше государство, чтобы изменить численность населения Казахстана?

  1. Новый материал. Объяснение учителя.

Миграция населения - это переселение людей из одних районов проживания в другие.

По направлению ее делят на внутреннюю и внешнюю. К внеш­ней миграции относятся эмиграция (выезд из страны), иммиграция (въезд в страну) и реэмиграция, или репатриация (возвращение выехавших на родину).

Внутренняя миграция складывается из переселения (выезд людей за пределы населенного пункта, региона) и вселения (въезд людей в населенный пункт, регион).

Самые распространенные причины (мотивы) перемещений лю­дей - социально-экономические - поиски мест с более высоким уровнем жизни, учеба, воссоединение семей. Крупные миграцион­ные потоки вызывают политические причины, например, войны, изменение государственных границ, дискриминация* отдельных групп населения.

Обычно выехавшие не возвращаются на прежнее место житель­ства. Такую миграцию называют постоянной. Но часть людей не закрепляются на новом месте и возвращаются. Это временная миг­рация.

В ней особо выделяют сезонную миграцию, т.е. выезд на кратковременные сельскохозяйственные, строительные работы и др. По форме преобладает добровольная миграция: самодеятель­ная осуществляется самими гражданами, а организованная - с помощью и при участии государства.

Особое место в истории нашей страны занимает принудитель­ная миграция: насильственное переселение людей в период сталин­ских репрессий и депортация (изгнание) из родных мест целых народов. Только в 1937-1944 гг. в Казахстан депортировали око­ло 1 млн человек, больше всего немцев, чеченцев, ингушей, бал­карцев, поляков и корейцев. После распада СССР наша страна столкнулась и с такими явле­ниями, как вынужденная (перемещение людей в поисках убежища) и незаконная (въезд с нарушением законов Казахстана иностранных граждан ) миграция.

Для характеристики миграционных процессов применяют та­кие показатели, как масштабы (величина) миграции и соотноше­ние (разность) числа прибывших и выбывших.

последний показатель - механический прирост населения. Иначе его называют сальдо миграций.

В современном Казахстане миграция населения характеризу­ется следующими особенностями.

  • Величина постоянной миграции (внутренней и внешней) уменьшается

Доля внутренней миграции возросла. Теперь почти 3/4 об­щего числа переселений происходит в пределах страны

Среди мигрантов преоб­ладает население в трудоспо­собном возрасте. Женщины переселяются чаще, чем муж­чины.

Во внешней миграции Казахстан имеет наиболее тесные связи со странами СНГ (4/5 всего миграционного обмена).

Большую часть иммигрантов составляют выходцы из Узбекистана и России, меньше - из Туркменистана и Кыргызстана. Приезжают в основном казахи (оралманы), затем русские.

Иммиграция из дальнего зарубежья увеличилась с начала 1990-х гг. в 16 раз. Половина из иммигрантов - оралманы, в ос­новном из Китая и Монголии.

Эмиграция в дальнее зарубежье, наоборот, сократилась (за 15 последних лет - в 5 раз). Среди стран, принимающих выходцев из Казахстана, первое место занимает Германия.

Разнообразна внутренняя миграция. Стабильно велико переселение из сельской местности в города.

И в наши дни города предпочитают 3/4 переселенцев.

Наиболее важные сдвиги в размещении населения отражает межрайонная (между частями страны) миграция

Население - не только главная производительная сила страны, но и сообщество многих народов.

Понятие «народ» имеет несколь­ко значений.

Этим словом можно обозначить количество людей («пришло много народу» ), их мнение о чем-либо («в народе говорят»), всех жителей страны независимо от. националь­ности («многонациональный народ Казахстана» ) и людей только од­ной национальности («казахский народ», «немецкий народ»).

Поэтому ученые используют понятие этнос, т.е. отдельный народ. А все, что с ним связано, обозначают термином этнический (например, этническая территория). Каждый этнос имеет историю, язык, культуру, исконную территорию. Часть этноса может проживать и за пределами своей страны. Это - диаспора (от греческо­го слова «рассеяние»). Казах­стан населяют представители 130 народов (этносов), различных по про­исхождению, языку, культуре, но связанных общей исторической судьбой.

В это число входят:

казахи, живущие в основном в нашей стране;

          1. группы людей, относящихся к народам бывших республик СССР (например, русские, украинцы, белорусы, молдаване);

          2. группы людей, относящихся к народам стран дальнего за­рубежья (немцы, поляки, евреи, корейцы, греки).

Казахи и узбеки - коренное (аборигенное) население страны, а представители остальных народов - пришлое.

многонациональный (полиэтнический) состав насе­ления республики -результат массовой миграции.

В Казахстане, России и других стра­нах СНГ принята классификация народов по сходству языков.

классификация языковая (лингвистическая) является одновременно и этнической.

Первая (низшая) ступень в этой классификации - отдельные народы. Вторую (среднюю) ступень составляют группы близкород­ственных по языку народов. Третья (высшая) ступень — семья - объединяет группы народов, языки которых имеют родство

В Казахстане созданы условия для возрождения и развития культуры, традиций, языка, национального достоинства всех на­родов. Конституция страны провозглашает их равноправие и за­прещает какую-либо дискриминацию.

Развитие дружественных от­ношений между представителями разных национальностей - со­ставная часть государственной политики. Важную роль в этом иг­рает Ассамблея народов Казахстана

Для обозначения религиозных верований часто применяется термин «конфессия» (вероисповедание).

Религии делятся народоплеменные («языческие»), местные (на­циональные) и мировые

Родоплеменные верования (по­клонение неодушевленным предметам, шаманизм, культ предков) сохранились у народов Амазонии, Океании и Африки. Местные религии распространены лишь в отдельных государствах. Миро­вых, т.е. широко распространенных на Земле, религий три — буд­дизм, христианство и ислам.

Жители древнего Казахстана поклонялись земле, воде, огню, священным горам, звездам, духу предков, покровительни­це очага и детей - Умай. Но главным был культ Вечного Неба - Тенгри.

В начале нашей эры в южные районы проникли будущие ми­ровые религии. Но утвердилась религия Арабского халифата - ислам. В 960 г. он был объявлен государственной религией, а дер­жава Караханидов стала первым на земле Казахстана мусульман­ским государством.

С присоединением к России появилось православное христиан­ство.

По числу верующих в Казахстане выделяются суннитский ис­лам и православное христианство.

Итак, в Казахстане сложилась полиэтническая и многокон­фессиональная структура населения. Для этого уникального сооб­щества культур характерно стремление жить в мире, согласии и взаимном уважении.

  1. Закрепление.

  1. Раскройте содержание понятий «этнос», «этнический», «диас­пора».

  2. Какие науки изучают народы, этнический состав населения?

  3. Назовите главную особенность национального состава населе­ния нашей страны.

  4. Как ученые классифицируют народы по происхождению? Ка­кие подразделения есть в их классификации?

  5. Что такое миграция населения?

  6. Какой бывает миграция по направлению?


V. Итог урока. Д/з § 6,7 , комментирование отметок.










-75%
Курсы повышения квалификации

Использование ИКТ на уроках географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок географии "Национальный и религиозный состав населения Казахстана" (27.09 КB)
