Тип урока: открытие нового знания
Цель урока:
1. образовательная: расширение понятийной базы (предметной и метапредметной) за счёт включения в неё новых элементов;
2. деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов;
3. развивающая: развитие умения мыслить на основе логических операций анализа и синтеза, высказывать своё мнение в соответствии с поставленными вопросами и составлять развёрнутые ответы;
4. воспитательная: воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение выслушивать и не перебивать товарищей.
Задачи урока:
1. Познавательные: формирование представлений о букве П, совершенствование читательских умений, учиться классифицировать слова, слоги и звуки (объединять их в группы) по существенным признакам.
2. Коммуникативные: учить строить продуктивные взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, полно и точно выражать свои мысли.
3. Регулятивные: учить ставить перед собой учебную задачу и планировать поэтапное достижение конечного результата.
Оборудование: экран, проектор, компьютер, презентация.
Ход урока:
Организационный момент
Приветствие гостей
Самоопределение к учебной деятельности.
У вас на столах лежат смайлики. Возьмите их и покажите, как бы вам хотелось работать на уроке?
Речевая разминка:
Тум – потарипи,
Там – потарипи.
Актуализация знаний
На экране буквы:
Т д С З с П з Д т Д Т з
- По какому признаку эти буквы я объединила в одну группу?
- Какое опорное слово мы берём?
- разделите эти слова на 2 группы. По какому признаку?
Постановка темы и цели урока.
- Если вы назовёте лишнюю букву, то сможете назвать тему урока.
- значит чем мы с вами будем сегодня заниматься?
Весь материал – смотрите архив.