Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок для начальных классов «Анализ решения задачи. Дополнение условия задачи»

Урок для начальных классов «Анализ решения задачи. Дополнение условия задачи»

Урок поможет повторить что такое задача, из каких частей она состоит, расскажет для чего нужно решать задачи.
08.07.2014

Описание разработки

Тип учебного занятия: комбинированный.

Форма – урок

 Цель:

 1. Формировать умение читать текст задачи и устанавливать связь между условием и вопросом. Совершенствовать  вычислительные умения и навыки.

 2. Развитие приемов умственной деятельности: анализа, синтеза, обобщения, сравнения, способствуя развитию мышления в целом. Развитие речи обучающихся, использование математических терминов и понятий.

 3. Воспитание трудолюбия, усидчивости, активности, аккуратности, коллективизма.

 Оборудование: Учебник «Математика 2 класс» Н. Б. Истомина, интерактивная доска, презентация к уроку, карточки с

 заданиями, листки самооценки.

Ход урока:

Урок для начальных классов Анализ решения задачи. Дополнение условия задачи

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Логутенкова Ольга Ивановна

учитель начальных классов

I квалификационной категории

«Анализ решения задачи. Дополнение условия задачи»

(по курсу «Математика» автор Н. Б. Истомина)


Тип учебного занятия: комбинированный.

Форма – урок

Цель:

1. Формировать умение читать текст задачи и устанавливать связь между условием и вопросом. Совершенствовать

вычислительные умения и навыки.

2.Развитие приемов умственной деятельности: анализа, синтеза, обобщения, сравнения, способствуя развитию мышления

в целом. Развитие речи обучающихся, использование математических терминов и понятий.

3.Воспитание трудолюбия, усидчивости, активности, аккуратности, коллективизма.

Оборудование: Учебник «Математика 2 класс» Н.Б.Истомина, интерактивная доска, презентация к уроку, карточки с

заданиями, листки самооценки.












Этапы

урока

Цели

этапа

Формы

деятельности

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые

УУД

время

1.Организационный момент

Создать ситуацию успеха.

Включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне

















Фронтальная

Беседа

- Вчера на уроке вы порадовали меня своими успехами в решении задач. Проверяя ваши листы самооценки, я вижу, что вы становитесь всё более успешными.

- Я надеюсь, что сегодня вы будете ещё лучше работать и покажете, на что вы способны.

 

 Наш девиз «Без ученья нет уменья»

- Как понимаете смысл выражение?



Личностные Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.


Регулятивные

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

2 мин

3.Актуализация опорных знаний (целеполагание)

Повторение изученного материала, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Фронтальная работа.

Беседа

 Что такое задача?

- Из каких частей она состоит? Назовите.

- Для чего нам нужно уметь решать задачи?

- Прежде, чем мы продолжим работу над задачей, проверим ваши вычислительные умения

- Для чего вам это нужно?

- Где это может пригодиться?


Ответы детей:

- задача состоит из условия и вопроса, которые связаны между собой по смыслу.

Регулятивные

-целеполагание;

-планирование учебного сотрудничества совместно с учителем.

Коммуникативные

-владение

диалогической речью.


3 мин

3. Устный счёт

Развитие вычислительных навыков.

Развитие математической культуры речи.

Работа в парах


-Сейчас вы поработаете в паре.

- Вспомните правила работы в паре.

- Ваша задача как можно быстрее найти значения выражений.

- Проверим. Кто справился с выполнением данной задачи.

- Какое умение развивали?

- Для чего нам это надо?


Работа по карточкам



Взаимопроверка

Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать друг друга

Регулятивные: принимать учебную задачу, планировать выполнение учебной задачи


5 мин

4. Изучение нового материала Составление задачи по картинке.

Изучение нового и включение его в систему ранее усвоенных знаний и УУД

Работа в группе

Частично-поисковый


Сейчас продолжим работу в группе.

- Перед вами картинки.(Нарисованы ромашки и васильки)

- Ваша задача составить по данной картинке задачу. Если сможете, попытайтесь построить модель-схему, записать решение и ответ.

 

- Проверим. Кто смог составить задачу и её решить?

- Что вам помогло?

- Прочитайте свою задачу.

-Кто на доске смоделирует её условие?


Дети работают в группе

 

Дети самостоятельно

пытаются построить

схему к условию задачи


Коммуникативные: умение сотрудничать в совместном решении проблемы

Познавательные: умение моделировать и анализировать;

умение наблюдать и делать простые выводы


10мин

5.Физкультминутка

Снятие мышечной усталости, профилактика перенапряжения



Жил-был маленький гном (присели, встали)

С большим колпаком (вытянули руки вверх, соединили ладони)

Он был путешественник-гном. (руки на пояс, шаги на месте)

На лягушке он скакал:

Прыг-скок, ква-ква! (прыгаем)

И на стрекозе летал: (машем руками)

Ух, высоко! (встали на носочки)

Он качался в паутинке, (качаемся из стороны в сторону)

Баю-бай! Баю-бай!

Утро придет, (руки вверх, в стороны, вниз)

Гном опять в поход пойдет! (шаги на месте)




3мин

6. Изучение нового материала. Подобрать вопрос к условию, чтобы получилась задача.

устанавливать взаимо-

связь между условием и вопросом задачи

Фронтальная индивидуальная


Частично-поисковый



А сейчас открываем учебник на странице 75 № 238

Сравните тексты задач. Чем они похожи? Чем отличаются?

Как дополнить условия каждой задачи?

Какой поставим вопрос? (слайд)

- Запишете выражение, которым нужно решить задачу.

- Как вы действовали?

- Что вам помогло правильно справиться с задачей?

- Кто испытал трудности?



Ребята устанавливают взаимосвязь между условием и вопросом задачи.


Выбирают арифметическое действие (сложение

или вычитание), которое нужно выполнить, что-

бы ответить на вопрос.

Решают задачу




Регулятивные: прогнозирование

(предвосхищение результата)

 Познавательные

владение умением точно следовать простейшим алгоритмам; самостоятельно устанавливать последовательность действий для решения учебной задачи


10мин

7. Закрепление


Фронтальная


-Сейчас мы проверим, как  хорошо вы можете отличить текст задачи от других текстов. Проведём тест.

- Посмотрите на слайд.

- Сейчас перед вами будут появляться тексты один за другим. Ваша задача: если это текст задачи, то ставим +, если нет, то -

- Проверяем себя

Ребята выбирают

правильный вариант ответа.

 


Познавательные

анализ объектов с целью выделения признаков;

Регулятивные:

умение соотносить правильность выполнения задания с образцом


7мин

8. Рефлексия

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


Диалог учителя и детей.



Урок подходит к завершению.

- Какую цель ставили перед собой?

- Как вы думаете, нам удалось достичь её?

- Как я работал на уроке?

- Что оказалось наиболее интересным?

- Как я оценю себя? Оцените себя в оценочных листах.

- Оцените товарищей


Дети оценивают себя в листах самооценки

 

Дети оценивают своих товарищей


Регулятивные:

оценка , выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения


5мин



-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок для начальных классов «Анализ решения задачи. Дополнение условия задачи» (64 КB)
