Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок литературного чтения "Русская народная сказка «Два Мороза»"

Урок литературного чтения "Русская народная сказка «Два Мороза»"

Урок по ОС "Гармония", используя приемы технологии развития критического мышления, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность учеников, учит вдумчивому чтению.
30.06.2014

Описание разработки

Тип урока: урок открытия нового знания

 Цель урока: используя приемы технологии развития критического мышления, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность учеников, учить вдумчивому чтению.

Планируемые результаты:

Предметные

*учащиеся познакомятся с русской народной сказкой « Два Мороза»;

* научатся осознанно читать и с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта.

* пользоваться сносками и школьным толковым словарем;

* осознавать авторское и собственное отношение к персонажам;

* находить главную мысль, сформулированную в тексте.

Метапредметные

 - познавательные УУД

* находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий;

 * строить речевое высказывание в устной форме;

 * учить основам смыслового чтения, выделять существенную информацию из текстов разных видов.

 - коммуникативные УУД

* слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию;

* участвовать в коллективном обсуждении;

* строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем.

 - регулятивные УУД

* принимать и сохранять учебную задачу;

* выделять необходимую (существенную) информацию из текста;

* оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение.

 - личностные

* формировать мотивационную основу учебной деятельности, учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу;

* развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;

* развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование:

учебник

карточки для парной и групповой работы

доски для работы маркером

мультимедийная презентация

  Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель проверяет готовность детей к активной работе на уроке. Приветствие друг друга и гостей.

 - Постарайтесь быть внимательными, активно работайте, старайтесь получить как можно больше информации и не забудьте поделиться ею со своими друзьями и родителями.

II. Сообщение темы урока, постановка целей. Стадия вызова.

 - Сделайте предположение о чём пойдёт речь на уроке, посмотрев фрагмент мультфильма по басне Крылова « Стрекоза и муравей».

(Дети высказываются - о ленивых и трудолюбивых людях)

 - Поработайте в парах, к словам, которые вы назвали, соотнесите подходящие слова - характеристики из конверта с зелёным кружком, разложите в два столбика. Проверьте по слайду.

 - У кого такой же результат?

 - Назовите раздел учебника, по которому мы работаем.

 (Ответы детей: «Читая - думаем»)

 - Предлагаю поставить цели на урок.

(Ответы детей:

  - познакомиться с новым произведением

 - узнать что - то новое, интересное

 - учиться рассуждать

 - правильно излагать свои мысли).

 - Мы продолжаем знакомиться с произведениями нашего раздела.

 - Посмотрите на слайд и подумайте, о произведении какого жанра пойдёт речь на уроке?

 ( Ответы детей: о русской народной сказке)

 - Какие русские народные сказки мы уже читали в этом разделе?

 (Ответы детей: « Лиса и журавль», « Самое дорогое»).

III. Изучение нового материала. Стадия осмысления.

 - Мы сегодня познакомимся со сказкой « Два Мороза». Слайд

Приём «Ассоциация».

 - Какие ассоциации возникают у вас при прочтении названия произведения «Два Мороза»?

 (Ассоциации с праздником, волшебством, чудесными картинами, с исполнением желаний, счастьем и добром. )

 - Почему выбрали именно такое название? Вы нашли довольно много слов, которыми можно было бы озаглавить произведение «Два Мороза».

 - Можно ли изменить его заголовок любыми из тех слов, которые вы сейчас назвали?

Прошу детей сформулировать свои догадки. Учащиеся рассуждают, ищут обоснования своим ответам.

 - Проведём подготовительные упражнения перед текстом.

С. 80 - учебник: чтение в полголоса.

 - Прошу обратить внимание на два следующих слова (в учебнике):

ПОМОРОЗИТЬ

ПОДМОРОЗИТЬ

 - Как вы думаете, одинаковы ли слова по значению? Высказываются предположения детей.

Найдите ответ в толковом словаре ( на каждой парте лежит толковый словарь, дети зачитывают объяснение.

Релаксация.

 - Закройте глаза, представьте себя художниками. Мысленно нарисуйте рисунок, который бы понравился вашим одноклассникам. Слайд (музыка)

Стадия осмысления.

 - Я, (и несколько ребята заранее подготовились к чтению) будем читать по очереди, а вы внимательно следите за нами, используем приём ИНСЕРТ - т. е. вы работаете карандашом, расставляете маркировочные знаки( напоминаю о них –Слайд) и постарайтесь отметить части рассказа. Чтобы сохранить учебники в порядке, я подготовила это произведение на отдельных листах.

Пометки могут быть следующими:

«!» - я это знал ( информация, которая уже известна ученику. Он ранее с ней познакомился. При этом источник информации и степень достоверности её не имеет значения.

«+» - новое для меня (ученик ставит этот знак только в том случае, если он впервые встречается с прочитанным текстом).

« - » - вызывает у меня сомнения (эта информация идёт вразрез с имеющимися у ученика представлениями)

«?» - вопрос (отмечается то, что осталось у ученика непонятным и требует дополнительных сведений)

 - Ребята, много вы поставили знаков «?»? Ответы вы можете получить на протяжении урока, можно спросить у родителей, что они знают по этому поводу, можно поискать ответ в дополнительной литературе, можно получить ответ у учителя на следующем уроке.

 - Понравился рассказ? Кто главные герои? Сколько частей, по вашему мнению, получилось? (две)

 - Кратко, можно одним предложением, назовите о чём каждая часть.

( 1 часть - забавы Морозов; 2 часть – сошлись опять два Мороза)

Работа по первой части.

 1часть - с. 81 - 83 от начала до слова «Свистнули, щёлкнули, побежали. »

 На листках записать вопросы, которые вы бы задали товарищам. Ребята самостоятельно зачитывают, задают вопросы друг другу в парах, отвечают. Далее проверка.

( Работают на маркерных досках).

Работа по второй части

2 часть –с. 84 от слова «Только солнышко закатилось…» до конца.

Класс делится на 4 мини - групп по 6 ученика в каждой группе - по количеству вопросов к первой части текста.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Конспект урока


Педагог: Алешина Наталья Геннадьевна

Тема урока:  Русская народная сказка «Два Мороза». 2 класс. ОС «Гармония».

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: используя приемы технологии развития критического мышления, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность учеников, учить вдумчивому чтению.

Планируемые результаты:

  1. Предметные

*учащиеся познакомятся с русской народной сказкой « Два Мороза»;

* научатся осознанно читать и с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта.

* пользоваться сносками и школьным толковым словарем;

* осознавать авторское и собственное отношение к персонажам;

* находить главную мысль, сформулированную в тексте.

2. Метапредметные

- познавательные УУД

* находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий;

* строить речевое высказывание в устной форме;

* учить основам смыслового чтения, выделять существенную информацию из текстов разных видов.

- коммуникативные УУД

* слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию;

* участвовать в коллективном обсуждении;

* строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем.

- регулятивные УУД

* принимать и сохранять учебную задачу;

* выделять необходимую (существенную) информацию из текста;

* оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение.

- личностные

* формировать мотивационную основу учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

* развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;

* развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Оборудование:

  • учебник

  • карточки для парной и групповой работы

  • доски для работы маркером

  • мультимедийная презентация


Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель проверяет готовность детей к активной работе на уроке. Приветствие друг друга и гостей.

- Постарайтесь быть внимательными, активно работайте, старайтесь получить как можно больше информации и не забудьте поделиться ею со своими друзьями и родителями.


II. Сообщение темы урока, постановка целей. Стадия вызова.

- Сделайте предположение о чём пойдёт речь на уроке, посмотрев фрагмент мультфильма по басне Крылова « Стрекоза и муравей».

(Дети высказываются - о ленивых и трудолюбивых людях)


- Поработайте в парах, к словам, которые вы назвали, соотнесите подходящие слова-характеристики из конверта с зелёным кружком, разложите в два столбика. Проверьте по слайду.

- У кого такой же результат?

- Назовите раздел учебника, по которому мы работаем.

(Ответы детей: «Читая - думаем»)


- Предлагаю поставить цели на урок.

(Ответы детей:

- познакомиться с новым произведением

- узнать что-то новое, интересное

- учиться рассуждать

- правильно излагать свои мысли).


- Мы продолжаем знакомиться с произведениями нашего раздела.

- Посмотрите на слайд и подумайте, о произведении какого жанра пойдёт речь на уроке?

( Ответы детей: о русской народной сказке)

- Какие русские народные сказки мы уже читали в этом разделе?

(Ответы детей: « Лиса и журавль», « Самое дорогое»).


III. Изучение нового материала. Стадия осмысления.

- Мы сегодня познакомимся со сказкой « Два Мороза». Слайд

Приём «Ассоциация».

- Какие ассоциации возникают у вас при прочтении названия произведения «Два Мороза»?

(Ассоциации с праздником, волшебством, чудесными картинами, с исполнением желаний, счастьем и добром.)

- Почему выбрали именно такое название? Вы нашли довольно много слов, которыми можно было бы озаглавить произведение «Два Мороза».

- Можно ли изменить его заголовок любыми из тех слов, которые вы сейчас назвали?

Прошу детей сформулировать свои догадки. Учащиеся рассуждают, ищут обоснования своим ответам.


-Проведём подготовительные упражнения перед текстом.

С.80 - учебник: чтение в полголоса.

- Прошу обратить внимание на два следующих слова (в учебнике):

ПОМОРОЗИТЬ

ПОДМОРОЗИТЬ

- Как вы думаете, одинаковы ли слова по значению? Высказываются предположения детей.

Найдите ответ в толковом словаре ( на каждой парте лежит толковый словарь, дети зачитывают объяснение.


Релаксация.

- Закройте глаза, представьте себя художниками. Мысленно нарисуйте рисунок, который бы понравился вашим одноклассникам. Слайд (музыка)


Стадия осмысления.

- Я, (и несколько ребята заранее подготовились к чтению) будем читать по очереди, а вы внимательно следите за нами, используем приём ИНСЕРТ - т.е.вы работаете карандашом, расставляете маркировочные знаки( напоминаю о них –Слайд) и постарайтесь отметить части рассказа. Чтобы сохранить учебники в порядке, я подготовила это произведение на отдельных листах.

Пометки могут быть следующими:

«!» - я это знал ( информация, которая уже известна ученику. Он ранее с ней познакомился. При этом источник информации и степень достоверности её не имеет значения.

«+» - новое для меня (ученик ставит этот знак только в том случае, если он впервые встречается с прочитанным текстом).

«-» - вызывает у меня сомнения (эта информация идёт вразрез с имеющимися у ученика представлениями)

«?» - вопрос (отмечается то, что осталось у ученика непонятным и требует дополнительных сведений)

- Ребята, много вы поставили знаков «?»? Ответы вы можете получить на протяжении урока, можно спросить у родителей, что они знают по этому поводу, можно поискать ответ в дополнительной литературе, можно получить ответ у учителя на следующем уроке.


-Понравился рассказ? Кто главные герои? Сколько частей, по вашему мнению, получилось? (две)

-Кратко, можно одним предложением, назовите о чём каждая часть.

( 1 часть - забавы Морозов; 2 часть – сошлись опять два Мороза)

Работа по первой части.

1часть-с.81-83 от начала до слова «Свистнули, щёлкнули, побежали.»

На листках записать вопросы, которые вы бы задали товарищам. Ребята самостоятельно зачитывают, задают вопросы друг другу в парах, отвечают. Далее проверка.

( Работают на маркерных досках).


Работа по второй части

2 часть –с.84 от слова «Только солнышко закатилось…» до конца.

Класс делится на 4 мини-групп по 6 ученика в каждой группе - по количеству вопросов к первой части текста.

- Удалось ли Морозу – Синему носу заморозить дровосека?

- Отчего ему это не удалось?

- Почему легко было заморозить барина? Почему?

- Найдите непонятные слова и посмотрите значение в толковом словаре?

( Каждый вопрос записан на карточке определенного цвета ( голубой, жёлтый, оранжевый,

розовый ), лежат синем конверте. Учащиеся берут по 1 вопросу, изучают 2 часть рассказа в "родной" группе с целью найти ответ на свой вопрос, подчеркивают этот ответ в тексте, затем собираются при помощи цветовых карточек в "экспертные" группы, обсуждают, приходят к общему мнению, отвечают). Далее задание для этих же групп (группы не расходятся).


- Ребята, обратите внимание (учитель зачитывает) « А мужик всё работает да работает. Чем бы зябнуть, а ему жарко стало».

- Какие черты характера проявил дровосек во время работы? Выберите нужные слова.

(слайд)

Слова на слайде:

ТРУДОЛЮБИЕ

СТАРАНИЕ

УПОРСТВО

ВЫНОСЛИВОСТЬ


IV. Применение полученных знаний.

- Как итог нашего урока - предлагаю обратиться к Корзине идей и соединить части пословиц, Подумай, какие подойдут к этому рассказу и объяснить смысл.

( Дети называют, объясняют).

Глаза облюбовали, руки – сделали.

Топор лучше шубы – трудолюбивый.

Самый счастливый человек греет.

-Постарайтесь ответить на вопрос:

- На листе белой бумаги нарисована снежинка, внутри напишите то качество трудолюбивого человека, которое по-вашему мнению самое важное.


V. Рефлексия.

- Какое открытие сделали сегодня, чему учит произведение? (ответы детей).

- Обратитесь к своим пометкам, кто получил ответы на свои вопросы?

Далее используется приём «Помоги другу».

-Придумайте советы, которым на ваш взгляд, нужно следовать, чтобы победить в себе лень и воспитать трудолюбие.

( Обучающиеся формулируют:

  • Любую работу делай на совесть;

  • Не оставляй работу, если видишь, что она не завершена;

  • Не будь равнодушен к выполняемой работе;

- При помощи слайда оцените свою работу.


Итог своей работы ребята делают самостоятельно

( На листочках у себя подчеркните нужное).

Легко работал и всё понятно.

Немного затруднительно, но всё понятно.

Было трудно, ничего непонятно.

VI. Домашнее задание.

- Предлагаю выполнить домашнее задание разного уровня:

1. Подготовить чтение по ролям.

2.Учебник: задание № 4(повышенный уровень)


-75%
Курсы повышения квалификации

Формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок литературного чтения "Русская народная сказка «Два Мороза»" (56 КB)
