Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок для начальных классов «Таблица умножения и деления»

Урок для начальных классов «Таблица умножения и деления»

Урок поможет закрепить знания таблицы умножения и деления, отрабатывать вычислительные навыки, совершенствовать умение решать задачи.
27.06.2014

Описание разработки

Цели:

 обучающие: закрепить знания таблицы умножения и деления; отрабатывать вычислительные навыки; совершенствовать умение решать задачи; познакомить с новым видом составных задач на нахождение суммы произведений; 

  развивающие: активизировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся, развивать умение применять полученные знания на практике, развивать коммуникативные навыки;

  воспитательные: воспитывать ответственность за свои поступки, культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно;

  здоровьесберегающие: осуществлять профилактику утомления через выбор разнообразных форм работы, эмоциональное удовлетворение детей своими ЗУН.

Тип урока: урок совершенствования и закрепления навыков.

Вид урока: индивидуальная работа, фронтальная работа.

Оборудование: учебник «Математика» под ред. М. И. Моро (3 класс, 1 часть), таблица Пифагора, плакаты, рабочие тетради на печатной основе.

Ход урока.

1. Орг - момент

Приветствие.

Руки?

Ноги?

Локти?

Спина?

Откройте тетради, отступите 4 клетки от предыдущей работы и запишите:

(дата, затем 1 клеточка вниз, кл. работа).

Включение в учебную деятельность на личностно - значимом уровне.

Цель: психологический настрой учащихся на работу.

Жил мудрец, который знал всё. Один человек решил доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажите, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я её умертвлю, скажет мёртвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».

Как вы понимаете смысл этой фразы?

Вывод: ваши знания и умения тоже в ваших руках. Давайте мы это и докажем своей работой на уроке.

Тема урока - «Обобщение и закрепление знаний таблицы Пифагора».

Сегодня мы будем применять знания таблицы умножения и деления для решения задач и математических выражений, будем отрабатывать вычислительные навыки; познакомимся с новым видом составных задач на нахождение суммы произведений.

Устный счет.

1) Счет до 10 и обратно по пальцам.

2) А теперь гимнастика для ума.

Блиц - опрос.

Увеличь в 8 раз 

1 9    3 6  7  4

А) 6 УВЕЛИЧИТЬ В 5 РАЗ

Б) 6 УВЕЛИЧИТЬ НА 5

В) 7 УМНОЖИТЬ НА 3

Г) 1 МНОЖИТЕЛЬ 8, ВТОРОЙ - 4. Чему равно произведение?

Д) Делимое 35, делитель 7. Чему равно частное?

Е) Найти произведение чисел 6 и 8.

Ё) Во сколько раз 60 больше 10?

Ж) На сколько 60 больше 10?

З) Найдите множитель, если значение произведения равно 45, а другой множитель равен 9.

И) 1 слагаемое 36, второе 14. Найти сумму.

3) Найдите значения следующих выражений (запись заранее на доске). Прочитайте их в порядке возрастания.

Какое выражение лишнее?

Подумайте, как можно изменить это выражение, чтобы его можно было отнести к этой группе?

Сколько всего раз взяли по 7?

Таким образом, мы повторили конкретный смысл арифметического действия (сложение можно заменить умножением.

Что общего во всех выражениях?

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Обобщение и закрепление знаний по теме «Таблица умножения и деления» 3 класс, 2 четверть.

Цели:

обучающие: закрепить знания таблицы умножения и деления; отрабатывать вычислительные навыки; совершенствовать умение решать задачи; познакомить с новым видом составных задач на нахождение суммы произведений;

развивающие: активизировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся, развивать умение применять полученные знания на практике, развивать коммуникативные навыки;

воспитательные: воспитывать ответственность за свои поступки, культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно;

здоровьесберегающие: осуществлять профилактику утомления через выбор разнообразных форм работы, эмоциональное удовлетворение детей своими ЗУН.

Тип урока: урок совершенствования и закрепления навыков.

Вид урока: индивидуальная работа, фронтальная работа.

Оборудование: учебник «Математика» под ред. М.И.Моро (3 класс, 1 часть), таблица Пифагора, плакаты, рабочие тетради на печатной основе.

Ход урока.

Струк-турные элементы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг-момент.


Приветствие.

Руки?

Ноги?

Локти?

Спина?


На месте!

На месте!

У края!

Прямая!

Откройте тетради, отступите 4 клетки от предыдущей работы и запишите:

(дата, затем 1 клеточка вниз, кл. работа).





2.Вклю-чение в учебную деятель-ность на личностно-значимом уровне.

Цель:

психо-логичес-кий настрой учащих-ся на работу.

Сообщение

темы и целей урока.

Жил мудрец, который знал всё. Один человек решил доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажите, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я её умертвлю, скажет мёртвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».

Как вы понимаете смысл этой фразы?

Вывод: ваши знания и умения тоже в ваших руках. Давайте мы это и докажем своей работой на уроке.

Тема урока - «Обобщение и закрепление знаний таблицы Пифагора».

Сегодня мы будем применять знания таблицы умножения и деления для решения задач и математических выражений, будем отрабатывать вычислительные навыки; познакомимся с новым видом составных задач на нахождение суммы произведений.












Дети дают толкование прямому и переносному смыслу фразы.












3.Устный счет.

1) Счет до 10 и обратно по пальцам.

2) А теперь гимнастика для ума.

Блиц-опрос.

Увеличь в 8 раз

1 9 3 6 7 4

А) 6 УВЕЛИЧИТЬ В 5 РАЗ

Б) 6 УВЕЛИЧИТЬ НА 5

В) 7 УМНОЖИТЬ НА 3

Г) 1 МНОЖИТЕЛЬ 8, ВТОРОЙ- 4. Чему равно произведение?

Д) Делимое 35, делитель 7. Чему равно частное?

Е) Найти произведение чисел 6 и 8.

Ё) Во сколько раз 60 больше 10?

Ж) На сколько 60 больше 10?

З) Найдите множитель, если значение произведения равно 45, а другой множитель равен 9.

И) 1 слагаемое 36, второе 14. Найти сумму.


В это время 4 уч-ся работают у доски самостоятельно.




8 72 24 48 56 32

30

11

21

32


5


48

6

50


5


50


3)Найдите значения следующих выражений (запись заранее на доске). Прочитайте их в порядке возрастания.

Какое выражение лишнее?


Подумайте, как можно изменить это выражение, чтобы его можно было отнести к этой группе?

Сколько всего раз взяли по 7?

Таким образом, мы повторили конкретный смысл арифметического действия(сложение можно заменить умножением.

5∙7= 7∙4= 2∙7= 3∙7= 7∙1= 6∙7= 42+7=

35 28 14 21 7 42 49

Работа проводится коллективно, устно, учитель вписывает ответы.

Последнее, так как во всех выражениях действие умножение, а в этом выражении – действие сложения.




7 ∙ 7 (записываю под 42+7)


Что общего во всех выражениях?

Во всех выражениях один их компонентов равен 7.


4.Минутка чистописа-

ния.


Давайте повторим правильное написание цифры 7(показываю образец написания).

Чем отличаются данные числа?


Итак, мы потренировались в умении правильно писать цифру 7, вспомнили понятия «однозначные» и «двухзначные числа».

7 77


Дети прописывают, чередуя число 7 с числом 77, устно сопоставляют данные числа.


5.Закреп-ление знаний таблицы умноже-ния, разви-тие памяти, внимания.

1)Проверим, справились ли вы со своими заданиями.

После проверки примеров каждый из 3-х уч-ся получает дополнительное задание по раб. тетради на печатной основе, по итогам проверки выставляется оценка.

Устная коллективная работа класса.


А) Индивидуальное задание (для 3 уч-ся) у доски «Цепочка»:


72 : 8 * 4 : 6 * 2 = 12


63 : 7 * 4 : 6 * 5 = 30


24 : 4 * 6 : 9 * 5 = 20 (3 оценки)


Б)(1 уч-ся у доски.) Поменяй местами две цифры в каждом примере так, чтобы равенства были верными.

69 :3 =7 8 9: 1= 9 7*6=58 9*4=56

+ карточка (1 оценка)

В) Наряди елочки (1 уч-ся). + 2 ?? (1 оценка)



2)Сядьте правильно. Обратите внимание на запись на доске. Решите данные выражения самостоятельно.

Обратите внимание на 3-е выражение. Как можно решить его иначе?

Давайте еще раз уточним, какой должен быть порядок действий при вычислениях?

3)Выполним задание на сравнение.

Что общего можно заметить в 3-х последних примерах?

Какой в связи с этим можно сделать вывод?

4) А теперь потренируемся в решении уравнений.

Какие компоненты мы должны были найти при решений данных уравнений? Что было неизвестно в уравнениях?

Итак, мы закрепляли знания таблицы умножения и деления, отрабатывали вычислительные навыки. Пришло время решать задачи. Но сначала физминутка.

Письменная самостоятельная работа в тетрадях.

42 + 72 : 9 =50 81: 9 + 42 : 6=16 (28 + 12) : 4=10 8 * 7 - 6 * 9=2


Проверка (1 уч-ся у доски объясняет решения и записывает ответы.) Оценка.

Уч-ся разбирают с помощью плаката др. способ решения.


Ответ уч-ся с опорой на плакат.


Уч., стр. 77, № 6 (устно, на местах, по цепочке).


Умножение на 0.

При умножении или делении любого числа на нуль, получается нуль.

Уч., стр.77, № 7.Решение уравнений (1 уч-ся у доски, все работают в тетради.)

2-е слагаемое, вычитаемое, 2-ой множитель.

Затем уч-ся отвечает на 2? класса (проверка знания таблицы умножения). Оценка.

6.Физ-минутка

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся, два – нагнулся;

Руки в стороны развёл,

Повернулся и пошёл.


2-е дежурных показывают движения у доски.

7.Знаком-ство с новым видом составных задач, нахождение суммы произведе-

ний.


Сколько действий в этой задаче?

Обратите внимание на то, что в задаче 3 действия. Запишем решение задачи по действиям с кратким пояснением

Уч., стр. 76, задачи № 2, 3( 2 уч-ся у доски).


1 уч-ся у доски решает, комментируя свои действия, задачу № 2.

Задача.

4 кор. по 9 кг - ? кг

3 кор. по 8 кг - ? кг

  1. 9 * 4 =36 (кг) – конфет

  2. 8 * 3 = 24 (кг) – печенья

  3. 36 + 24 = 60 (кг) – сладостей

2 способ.

9 * 4 + 8 * 3 = 60 (кг)

Ответ: 60 кг сладостей привезли в детский сад.


Одновременно 2 –ой уч-ся решает самостоятельно задачу № 3 на стр. 76, затем класс ее проверяет. (2 оценки)


8.Задача на смекалку.

Развитие логического мышления.

Задача на смекалку.

У дедушки 34 конфеты. Эти конфеты он разделил между своими внуками так, что каждый получил 6 конфет и еще 4 конфеты осталось. Сколько внуков у дедушки?


(В качестве доп. материала к уроку.)

Устная работа класса. Можно сделать запись на доске.

34 – 4 = 30

30 : 6 = 5

Ответ : 5 внуков.

9.Итог урока.

Давайте подведем итоги.

Оценки за урок следующие…

Если вы довольны тем, как поработали, поднимите руку.

А теперь вспомним, что мы сегодня делали на уроке?




Закрепляли знание таблицы умножения и деления, отрабатывали вычислительные навыки, совершенствовали умение решать задачи, познакомились с новым видом составных задач.

10.До-машнее задание

Откройте дневники и запишите дом. задание.

Уч-ся в дневниках делают записи.

Уч., стр. 76, № 5, стр.77, №8.

11.Доп. материал

1)Длины сторон прямоугольника 2 см и 5 см. Какова его площадь?

2) Периметр квадрата равен 20 см. Какова его площадь?

3) Уч., с. 76, № 4.


10 см2


25 см2



Морозова Ирина Николаевна,

учитель начальных классов

Дивеевской Монастырской Православной школы

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок для начальных классов «Таблица умножения и деления» (30.19 КB)
