Цели мероприятия:
Образовательная: теоретическое повторение ранее изученного материала в увлекательной форме
Воспитательная: воспитание умения работать в команде, уважения к сопернику, воспитание чувства ответственности;
Развивающая: развитие познавательного интереса, логического мышления, творческой активности, умения грамотно излагать свои мысли. развивать навыки индивидуальной и групповой практической работы.
Организация мероприятия
Все учащиеся разбиваются на 3 команды по 8 человек в каждой команде
Наглядность: Раздаточный материал к отдельным конкурсам. Презентации PowerPoint.
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами по традиции, установившейся в нашей школе, в последний день триместра проведем конкурс, который называется «Информатика для всех». Вам будут предложены вопросы по темам, которые мы изучали в течении 1 и 2триместра, а вашей задачей будет очень внимательно слушать вопросы и постараться на них ответить, чтобы принести победу своей команде
Разминка
На экране представлена презентация с шуточными вопросами.
Конкурс «Мозговой штурм»
Следующий конкурс называется «Мозговой штурм» Для этого конкурса приглашаются по 2 человека от команды, которые любят решать трудные задачи.
Необходимо составить алгоритмы к задачам:
1 команде.
1 Имеется 1000 монет. Одна из них фальшивая. Придумайте способ нахождения фальшивой монеты за 7 взвешиваний на чашечных весах без гирь.
2 команде
1. Имеются два кувшина 3 литра и 8 литров. Напишите алгоритм, выполняя который можно набрать из реки 7 литров воды. (Разрешается пользоваться только этими кувшинами).
3 команде
1. Есть двое песочных часов на 3 мин. и 8 мин. Для приготовления элексира бессмертия его надо варить 7 минут. Как это сделать?
Всем командам:
2. На полустанке одноколейной железной дороги остановился поезд в составе тепловоза и пяти вагонов, доставивший бригаду рабочих для строительства новой ветки. Пока на этом полустанке имеется только небольшой тупик, в котором в случае необходимости может поместиться тепловоз с двумя вагонами или три вагона. Вскоре следом за поездом со строительной бригадой к этому же полустанку подошел пассажирский поезд. Составьте алгоритм, позволяющий пропустить пассажирский поезд.
Весь материал – смотрите архив.