Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект и презентация к интегрированному уроку по математике и биологии "Зооматематический калейдоскоп"

Конспект и презентация к интегрированному уроку по математике и биологии "Зооматематический калейдоскоп"

Урок - систематизации и обобщения изученного материала, выявления прочности знаний учащихся по изученным темам. В ходе урока повторяются действия с десятичными дробями, формулы сокращённого умножения, координаты точек на плоскости, некоторые числовые характеристики животного мира. Необычная форма урока стимулирует интерес школьников к предметам.
20.06.2014

Описание разработки

Образовательные задачи:

Систематизировать и обобщить знания учащихся о многообразии животного мира; выявить качество усвоения учебного материала.

 Осмыслить и закрепить учебный материал, применяя его в новых ситуациях.

Воспитательные задачи:

Способствовать формированию научного мировоззрения.

Вырабатывать внимание и аккуратность при нахождении ответов на поставленные задачи.

Формировать культуру учебного труда и этических норм межличностного общения.

Прививать любовь к природе.

Развивающие задачи:

Развитие познавательных интересов.

Продолжение развития у учащихся приемов логического обоснования.

Применяя групповые, фронтальные, проблемно - поисковые методы, способствовать развитию у обучаемых умения познавать мир и самого себя, способности использовать знания и умения в реальной жизни, потребности в творческой самореализации.

Форма организации учебной деятельности: урок - систематизации и обобщения изученного материала, выявления прочности знаний учащихся по изученной теме.

Методы обучения: проблемный, частично - поисковый, репродуктивный.

Оборудование:

презентация к уроку;

микроскопы;

готовые микропрепараты эвглены зеленой;

карточки – задания для каждой команды;

песочные часы

 Структурно - логическая схема урока:

Весь класс делится на три команды:

1 - я команда;

2 - я команда;

3 - я команда.

Ход урока:

1 - й конкурс - разминка «Путешествие по заповеднику» (1балла).

2 - й конкурс - «Загадочные цифры» (1балл).

3 - й конкурс - «Отгадай» (1 балл)

4 - й конкурс - «Микромир» (2 балла)

5–й конкурс - «Посчитай» (6 баллов)

6–й конкурс «Темная лошадка»

презентация к интегрированному уроку по математике и биологии Зооматематический калейдоскоп

Подведение итогов:

а) подсчет баллов;

б) выставление оценок

Вводное слово учителя, объявление темы урока, постановка цели и задач, организационно - психологический момент:

 Учитель биологии: Тема нашего интегрированного урока “Зооматематический калейдоскоп”.

Давайте подумаем, какие задачи будут стоять перед нами на уроке?

Учитель математики: Мы будем использовать наши математические знания и умения и одновременно знакомиться с многообразием животного мира

 Учитель биологии: Работать вы будете по группам. Капитаны команд поднимите руку! Вы наши основные помощники! Та, команда участников, которая соберет больше всего баллов, получит «5» в журнал.

Учитель математики: 1 - й конкурс – разминка « Путешествие по заповеднику»

Определить каких животных можно встретить в заповеднике средней полосы России вам помогут выражения.

Самостоятельно найдите значение выражений на карточках и по ответу определите название животных. (10 животных , 8 выражений),

129 + 9, 72= 138, 72  4, 142 - лисица

0, 02 – 0, 0156 = 0, 0044  24, 107 - косуля

0, 387 + (0, 613 + 3, 142) = 4, 142  138, 72 - благородный олень

73, 12 – (5, 34 + 13, 12) = 54, 66 0, 0044 - лось

206, 48 – 90, 507= 115, 978  2, 002 - форель

23, 84 + 0, 267= 24, 107 115, 908 - сельдь

16, 52 – ( 4, 52 + 10, 95) = 1, 05 54, 66 - ондатра

4, 25 – ( 0, 98 + 1, 25) = 2, 02 1, 05 – серый волк

                         115, 978 - барсук

                         2, 02 - кабан

Учитель биологии: 2 - й конкурс « Загадочные цифры»

Что означают эти цифры?

(Кто быстрее поднимет руку, тот и отвечает, за быстрый и правильный ответ команда получает 1 балл)

  1. 1 позвонок (шейный отдел земноводных);
  2. 1 круг (кровообращение рыб);
  3. 42 градуса (температура птиц);
  4. 3 камерное (сердце земноводных и пресмыкающихся);
  5. 730 раз в минуту (сокращение сердца снигеря)
  6.  4 камерное (сердце птиц и млекопитающих)

Весь материал - смотрите документ.

-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация к интегрированному уроку по математике и биологии "Зооматематический калейдоскоп" (7.46 MB)
