Цель урока: обобщение, систематизация и выявление уровня знаний учащихся по теме «Отрицательные местоимения».
Задачи:
- обучающие
используя ЦОР, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Отрицательные местоимения».
развивающие
формирование умений классифицировать, давать монологический ответ, обобщать, сравнивать;
способствовать развитию положительной мотивации к учебно – познавательной деятельности;
способствовать развитию регулятивных универсальных учебных действий;
воспитательные
воспитывать у учащихся понимание значимости орфографической зоркости, владения коммуникативной компетенцией и чувства любви к родному языку для развития духовно – нравственной личности.
Тип урока: урок – обобщение
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, взаимоконтроль, анализ и оценка ответов самими учащимися
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, ЦОР
Структура и ход урока:
Организационный момент
Создание атмосферы учебного сотрудничества, ситуации успеха, стимулирование учащихся к постановке личных целей и их достижения
Приветствует учащихся, выявляет настрой учащихся на совместную деятельность
Этап «Вызов»
Слово учителя:
Мы с вами настроились на работу, но вы, наверное, уже обратили внимание на то, что на доске не заявлена тема, а представлен текст с заданием. Посмотрите на текст и задание к нему и скажите, можете ли вы выполнить работу, которая требуется. Поясните свой ответ
Позиция учителя – рядом
Определение темы и целей урока
Слово учителя:
Мы выполнили определённую работу. А с какой целью мы её выполняли? Чего мы могли достичь и, возможно, кто – то достиг в ходе её выполнения?
Возможно ли определить тему урока? А какие задачи мы должны сегодня поставить перед собой?
Предполагаемые ответы учащихся:
- закрепили навык нахождения отрицательных местоимений;
- проверили знания по правописанию отрицательных местоимений;
- не столкнулись с новой проблемой, не выявили новой темы, возможно, тема урока «Обобщение по теме «Отрицательные местоимения»
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь, определяются с личными целями урока
Актуализация знаний
Учитель направляет учащихся на создание системы обобщения материала
Слово учителя:
Предложите пути решения поставленных задач.
Подобным предложением учитель ставит учащихся в систему выбора видов деятельности
- Обратимся к таблице. О чём она нам напоминает?
Демонстрация трёхуровневой таблицы
Демонстрация второй таблицы
- Что мы вспоминаем?
- Какой работой мы можем обобщить анализ этих таблиц?
- Приглашаю к доске четырёх человек. Почему?
Позиция учителя – рядом, наблюдает, корректирует
Весь материал – смотрите документ.