Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока русского языка по теме "Существительные общего рода"

Конспект урока русского языка по теме "Существительные общего рода"

Урок создаст условия для формирования представления учащихся о существительных общего рода.
17.06.2014

Описание разработки

Тип урока: урок новых знаний

Цель урока: Создание условий для формирования представления учащихся о существительных общего рода.

Задачи:

1) Формирование посредством действий самого ребёнка умения находить и определять в тексте существительные общего рода;

2) Мотивирование учащихся на правильное использование существительных общего рода в устной и письменной речи;

3)Развитие умения правильно согласовывать сказуемые и определения с существительными общего рода.

Виды деятельности:

 - устная и письменная,

 - индивидуальная и коллективная,

 - мыслительная деятельность: продуктивная и репродуктивная,

 - речевая: учебная и спонтанная

Этапы урока.

1. Организационный момент:

 - Здравствуйте, дети! Садитесь, откройте тетради, запишите число, классная работа. Для темы оставьте строчку.

2. Орфографическая разминка.

 - Ребята, предлагаю вам вспомнить изученные недавно орфограммы и выполнить задание: Распределите слова по видам орфограмм, объясните свой выбор.

Задание 1.

Ключ. . к, гварде. . ц, кусоч. . к, (не) ряха, бессонн. . ца, письм. . цо, (не)правда, кровель. . ик, пятн. . шко, налад. . ик, (не) счастье, а горе, (не) настье, свар. . ик, царап. . нка.

 - Молодцы! Вы успешно справились с заданием.

3. Актуализация знаний. Ребята, каким образом мы определяем род имён существительных?

 - Подставляем местоимения. Он, мой - мужской род, она, моя - женский род, оно, моё - средний род.

Задание 2. Спишите текст, у существительных определите род, графически объясните орфограммы.

Между тем со. . нце пригр. . вало землю. Его лучи осв. . тили окрес. . ность и пре. . бразили всё вокруг. На тр. . ве забл. . стели капельки р. . сы, в прибрежных камышах зашев. . лились утки.

Обменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга.

 - Это был привычный для вас способ проверки рода у имени существительного, но он не единственный. Попробуем найти ещё. Поиграем в перевёртыши. Запишем в тетради и определим род у существительных:

Сердце –ср. р. ецдрес - м. р.

Душа - ж. р. ашуд - м. р.

 - Каким образом вы определили род слов - перевёртышей?

 - Мы определили род этих слов по окончанию: а - окончание существительных женского рода, о или е – окончание существительных среднего рода, нулевое окончание – существительные мужского рода.

4. Создание проблемной ситуации. Работа в группах.

Задание 3.

 - Попробуйте определить род у существительных из 3 задания, объясните, почему вы так решили и составьте с двумя любыми существительными предложения, согласуйте с этими существительными сказуемые и определения.

Бедняга, невежа, непоседа, сирота, сластёна, староста, умница.

5. Решение проблемной ситуации.

Ответы учащихся:

1. Это слова женского рода, так как оканчиваются на а. Лена была круглая сирота.

2. Эти слова женского и мужского рода, например: Коля считался непоседой. Непоседа - мужского рода. Катю называли сластёной. Сластёна - женского рода.

3. Эти слова могут быть и мужского, и женского рода, например: Петя был умница, и Катя была умница!

Попробуем сделать выводы:

Слова: староста, шалунишка, умница и им подобные могут называть лиц и мужского, и женского пола. Сказуемые и определения согласуются с ними как в женском, так и в мужском роде.

Например: Наш новый староста объявил о собрании. Наша новая староста объявила о собрании.

Такие слова называются существительными общего рода. Давайте запишем тему нашего урока. Существительные общего рода.

6. Первичное закрепление.

Выполнение упражнений из учебника № 711, 712.

7. Вторая проблемная ситуация.

Задание 4. Допишите окончания у определений.

Мать говорит сыну: «Нельзя быть так. . неряхой».

 Эт. . маленьк. . непоседа не мог усидеть спокойно ни минуты.

Мой брат Витя – настоящ. . забияка.

Моя сестра Лена – всем известн. . тихоня.

По отношению ко мне вы не можете быть строг. . судьёй, Вера Ивановна.

Марина Степановна – лучш. . кондуктор в нашем автобусном парке.

 - Давайте проверим, как вы справились с заданием. Возникли ли у вас затруднения при выполнении этого задания?

 - Да, возникли, в последних предложениях. Марина Степановна – лучший или лучшая кондуктор?

 - Что обозначают слова кондуктор, врач, адвокат?

 - Правильно, название лица по профессии или роду занятий. По подсчётам учёных, таких слов в русском языке не менее 200. Эти существительные могут употребляться для обозначения лиц как мужского, так и женского пола.

Задание 5. Попробуйте догадаться, как согласуются сказуемые и определения с такими существительными. Запишите предложения, подчеркните сказуемые и определения, у определений напишите род.

1. Молодой врач Сергеева уехала.

2. Профессор Петрова удачно прооперировала больного.

3. Опытный мастер Сидоров обучил новичка.

4. Коммерческий директор Васильева провела совещание.

 - Сделаем выводы.

Если существительное называет лицо женского пола, то глагол сказуемое согласуется с ним в женском роде, а определение согласуется с ним в мужском роде.

Молодой инженер уехала в командировку.

8. Первичное закрепление.

Задание 6. Со словами геолог, парикмахер, продавец составьте предложения так, чтобы было ясно, о мужчине или о женщине идёт речь.

Молодцы, вы успешно справились с этим заданием.

9. Работа над речью.

Задание 7.

Работа в парах. Составьте текст (повествование), используя существительные общего рода.

1 ряд. Зевака, ломака, подпевала, забияка.

2 ряд. Работяга, молодчина, заводила, умница.

3 ряд. Сладкоежка, непоседа, егоза, заводила.

 - Давайте послушаем ваши рассказы - миниатюры. Скажите, пожалуйста, какие существительные дают положительную характеристику человеку, а какие отрицательную? В каком стиле речи чаще всего используются существительные общего рода?

 - Работяга, умница, молодчина, заводила положительно характеризуют человека. Ломака, подпевала, забияка отрицательно характеризуют человека.

 - Чаще всего используются эти существительные в разговорной речи, могут также быть в литературном произведении для более яркой характеристики персонажа.

10. Подведение итогов работы.

 - Сегодня мы узнали секрет существительных общего рода, научились их согласовывать со сказуемыми и определениями, а также узнали, что существительные, называющие профессию лица, согласуются с определениями только в мужском роде. В этом нам помогали все вы, ребята, и хочется похвалить вас за активность и хорошую работу на уроке. Умницы - разумницы, молодчины!

11. Домашнее задание.

Параграф 95, составить и оформить на альбомном листе кроссворд для товарища из 10 слов существительных общего рода.

Содержимое разработки

Конспект урока

Русского языка

5 класс

Тема: Существительные общего рода

Учитель : Поплаухина Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №65 с углубленным изучением английского языка» г.Перми

Тип урока: урок новых знаний

Цель урока: Создание условий для формирования представления учащихся о существительных общего рода.

Задачи: 1)Формирование посредством действий самого ребёнка умения находить и определять в тексте существительные общего рода;

2)Мотивирование учащихся на правильное использование существительных общего рода в устной и письменной речи;

3)Развитие умения правильно согласовывать сказуемые и определения с существительными общего рода.

Виды деятельности:

-устная и письменная,

-индивидуальная и коллективная,

-мыслительная деятельность: продуктивная и репродуктивная,

-речевая: учебная и спонтанная

Этапы урока.

1.Организационный момент:

-Здравствуйте, дети! Садитесь, откройте тетради, запишите число, классная работа. Для темы оставьте строчку.

2.Орфографическая разминка.

- Ребята, предлагаю вам вспомнить изученные недавно орфограммы и выполнить задание: Распределите слова по видам орфограмм, объясните свой выбор.

Задание 1.

Ключ..к, гварде..ц, кусоч..к, (не) ряха, бессонн..ца, письм..цо, (не)правда, кровель..ик, пятн..шко, налад..ик, (не) счастье,а горе, (не) настье, свар..ик, царап..нка.

-Молодцы! Вы успешно справились с заданием.

3.Актуализация знаний. Ребята, каким образом мы определяем род имён существительных?

-Подставляем местоимения. Он, мой - мужской род, она, моя - женский род, оно, моё - средний род.

Задание 2. Спишите текст, у существительных определите род, графически объясните орфограммы.

Между тем со..нце пригр..вало землю. Его лучи осв..тили окрес..ность и пре..бразили всё вокруг. На тр..ве забл..стели капельки р..сы,в прибрежных камышах зашев..лились утки.

Обменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга.

- Это был привычный для вас способ проверки рода у имени существительного, но он не единственный. Попробуем найти ещё. Поиграем в перевёртыши. Запишем в тетради и определим род у существительных:

Сердце –ср.р. ецдрес-м.р.

Душа-ж.р. ашуд-м.р.

-Каким образом вы определили род слов-перевёртышей?

-Мы определили род этих слов по окончанию: а - окончание существительных женского рода, о или е – окончание существительных среднего рода, нулевое окончание – существительные мужского рода.

4.Создание проблемной ситуации. Работа в группах.

Задание 3.

- Попробуйте определить род у существительных из 3 задания, объясните, почему вы так решили и составьте с двумя любыми существительными предложения, согласуйте с этими существительными сказуемые и определения.

Бедняга, невежа, непоседа, сирота, сластёна, староста, умница.

5. Решение проблемной ситуации.

Ответы учащихся:

1.Это слова женского рода, так как оканчиваются на а. Лена была круглая сирота.

2.Эти слова женского и мужского рода, например: Коля считался непоседой. Непоседа - мужского рода. Катю называли сластёной. Сластёна - женского рода.

3.Эти слова могут быть и мужского, и женского рода, например: Петя был умница, и Катя была умница!

Попробуем сделать выводы:

Слова: староста, шалунишка, умница и им подобные могут называть лиц и мужского, и женского пола. Сказуемые и определения согласуются с ними как в женском, так и в мужском роде.

Например: Наш новый староста объявил о собрании. Наша новая староста объявила о собрании.

Такие слова называются существительными общего рода. Давайте запишем тему нашего урока. Существительные общего рода.

6. Первичное закрепление.

Выполнение упражнений из учебника № 711,712.

7. Вторая проблемная ситуация.

Задание 4. Допишите окончания у определений.

Мать говорит сыну: «Нельзя быть так.. неряхой».

Эт.. маленьк.. непоседа не мог усидеть спокойно ни минуты.

Мой брат Витя – настоящ.. забияка.

Моя сестра Лена – всем известн.. тихоня.

По отношению ко мне вы не можете быть строг.. судьёй, Вера Ивановна.

Марина Степановна – лучш.. кондуктор в нашем автобусном парке.

- Давайте проверим, как вы справились с заданием. Возникли ли у вас затруднения при выполнении этого задания?

-Да, возникли, в последних предложениях. Марина Степановна – лучший или лучшая кондуктор?

-Что обозначают слова кондуктор, врач, адвокат?

-Правильно, название лица по профессии или роду занятий. По подсчётам учёных, таких слов в русском языке не менее 200. Эти существительные могут употребляться для обозначения лиц как мужского, так и женского пола.

Задание 5. Попробуйте догадаться, как согласуются сказуемые и определения с такими существительными. Запишите предложения, подчеркните сказуемые и определения, у определений напишите род.

1.Молодой врач Сергеева уехала.

2.Профессор Петрова удачно прооперировала больного.

3. Опытный мастер Сидоров обучил новичка.

4.Коммерческий директор Васильева провела совещание.

-Сделаем выводы.

Если существительное называет лицо женского пола, то глагол сказуемое согласуется с ним в женском роде, а определение согласуется с ним в мужском роде.

Молодой инженер уехала в командировку.

8. Первичное закрепление.

Задание 6. Со словами геолог, парикмахер, продавец составьте предложения так, чтобы было ясно, о мужчине или о женщине идёт речь.

Молодцы, вы успешно справились с этим заданием.

9. Работа над речью.

Задание 7.

Работа в парах. Составьте текст (повествование), используя существительные общего рода.

1 ряд. Зевака, ломака, подпевала, забияка.

2 ряд. Работяга, молодчина, заводила, умница.

3 ряд. Сладкоежка, непоседа, егоза, заводила.

- Давайте послушаем ваши рассказы-миниатюры. Скажите, пожалуйста, какие существительные дают положительную характеристику человеку, а какие отрицательную? В каком стиле речи чаще всего используются существительные общего рода?

-Работяга,умница, молодчина, заводила положительно характеризуют человека. Ломака,подпевала, забияка отрицательно характеризуют человека.

- Чаще всего используются эти существительные в разговорной речи, могут также быть в литературном произведении для более яркой характеристики персонажа.

10. Подведение итогов работы.

-Сегодня мы узнали секрет существительных общего рода, научились их согласовывать со сказуемыми и определениями, а также узнали, что существительные, называющие профессию лица, согласуются с определениями только в мужском роде. В этом нам помогали все вы, ребята, и хочется похвалить вас за активность и хорошую работу на уроке. Умницы-разумницы, молодчины!

11. Домашнее задание.

Параграф 95, составить и оформить на альбомном листе кроссворд для товарища из 10 слов существительных общего рода.













-75%
Курсы повышения квалификации

Нестандартные формы и методы обучения на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока русского языка по теме "Существительные общего рода" (17.02 КB)
