Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок для начальных классов "В дружной семье народов. Казахстан многонациональное государство"

Урок для начальных классов "В дружной семье народов. Казахстан многонациональное государство"

Урок направлен на развитие навыков беглого чтения, эмоционального восприятия прочитанного, умения отвечать на вопросы.
09.06.2014

Описание разработки

Цель урока:

Обучающая: дать понятие о дружбе народов живуших в Казахстане. Рзвивающая: развивать навыки беглого чтения эмоционального восприятше прочитанного, умения отвечать на вопросы.

Воспитывающая: воспитывать чувство патриотизма, любов к Родине.

Форма: коллективная

Методы:Работа с книгой, у доски, наглядный, словесны.

Оборудование: картинки, пословицы - эпиграф урока.

На доске запись: В единстве - сила.

Ход урока:

Организационный момент.

Психологический настрой

Рано утром я встаю,

Бога я благодарю

Солнцу, ветру улыбаюсь,

И при этом не стесняюсь.

Слово «Здравствуй» говорю,

С кем встречаюсь по утру.

Всем здоровья я желаю,

Никого не обижаю

Хватить места на земле

Людям всем, животным, мне

Чтоб земля моя цвела Я

Желаю всем добра.

II. Слово учителя Слайд 2

– Казахстан объединил под своим шаныраком людей разных национальностей,

 с разной культурой. Мы живем в стране, которую люди разных народов считают своей Родиной.

 А их язык, культура, обычаи составляют неповторимое лицо нашей страны, ее богатство.    «Н. Ә. Назарбаев. »

III. Бей ответом прямо в цель Слайд 3

1. Как называется наша Родина?

2. Столица Республики Казахстана?

3. Наш государственный язык?

4. Какие города Казахстана ты знаешь?

5. Как называют всех жителей любой страны?

6. Коренные жители Казахстана?

7. Автор слов гимна?

8. Напиток утоляющий жажду?

9. Кусочки теста, жареные на жиру.

10. Поселок где ты живешь?

11. Название твоей школы?

IV. Ученики читают стихотворения

1 - ученик: Это школа – наш дом,

Наше общее счастье.

С нею встречи мы ждем,

Чтобы вместе собраться,

Здесь как одна мы семья.

Разные мы, но равны,

Будь это ты или я.

 2 - ученик: Независимый Казахстан – наш дом,

 Папа, мама, я и все мы в нем.

 Независимый Казахстан – наша опора и сила,

 Хлеб на столе, мир на земле – вот его символ.

 Казахстан – наш дружный дом,

 Большой семьей живем мы в нём!

 Горжусь, что это Родина моя,

 Хочу я видеть её в солнце завтрашнего дня.

3 - ученик: Мы разные, но здесь мы равны

 Мы дети нашей матери – страны.

 Мой Казахстан, для всех ты есть Отчизна

 И мы горды тобой, тобой сильны!

4 - ученик: Казахи мы и русские, немцы и украинцы,

 Мы черные и русые и смуглые и белые,

 В Казахстане на земле родной,

 Живем мы все большой и дружной семьём.

IV. Обьявление темы и цели урока

Учитель: Ребята давайте вспомним какой праздник мы отмечали 1 мая?

Дети:День межнационального согласия

Учитель: А кто мне скажет сколько народностей живут в нашем Казахстане.

Дети: Более ста национальностей.

Учитель: А в нашем классе учатся дети каких национальностей?

Дети: Казахи, русские, узбек.

Учитель: А ещё представители каких национальностей живут у нас в посёлке?

Дети: Казахи, русские, татары, чечены, узбеки.

Учитель: Ребята они разговаривают на своих языках. Наше государство многонационально, значит многоязычно.

 - Скажите а мы можем понять белоруса, немца, чечена разговаривающих на своем языке?

В класс заходит гостья (девочка в татарском костюме на татарском языке читает стихотворение)

Учитель: Ребята вы поняли очем это стихотворение?

Дети: Нет

Учитель: А на каком языке вам было бы понятно?

Дети: на русском

Учитель: Русский язык является языком межнационального обшения.

Но государственным языком является казахский язык

22 сентября у нас в школе отмечаем День Языков народов Казахстана

V. Немного информации

В Казахстане единой семьёй живет 17 миллионов человек, представителей более 100 национальностей и народностей на казахском, русском, уйгурском, немецком, татарском и других языках издаются книги и газеты работают национальные театры. Всех нас людей разных национальностей объединяет общее: Мы - народ Казахстана!

Уйгуры – это коренное население Восточного Татарстана, но представителей этого народа можно встретить в Индии, Афганистане, странах СНГ и в Казахстане. Один из уйгурских обычаев называется «Мяшряп» или вечер отдыха. Национальное блюдо – ЛАГМАН. В Казахстане проживает 227 тысяч уйгуров.

В Казахстане проживают чеченцы. «Нохчала» - означает чеченец. Национальное чеченское блюдо – ГАЛНАШ ГАЛУШКИ.

У грузинов самый большой праздник – это Хевсур. Национальное блюдо – ЧАНАХИ.

Русских в Казахстане 3 миллиона 701 тысяча 713. самый велики праздник Ивана Купала. Национальное блюдо – БОРЩ.

178 тысяч немцев проживают в Казахстане. Национальное блюдо – НЮРНБЕРГСКИЕ КОЛБАСКИ. У немцев самый большой праздник – Святого Мартина.

VI. Физминутка (Дети под папури танцуют элементы танцев разных народностей)

VII. Работа по учебнику

Работа с текстом. (Стр. 149 - 150)

Лексическая работа.

Ассамблея - собрание название руководящей организации.

 - Толерантность - это проявление людьми  терпимости по отношению к представителям другой культуры и традиции.

VIII. Собрать цветок толерантности

На лепестках написаны качества человека, вы должны подумать какие лепестки будут у цветка толерантности, а какие нет.

 - уважение мнения и прав других

 - пренебрежение

 - уважение человеческого достоинства

 - чуткость

 - жестокость

 - неуважение

 - сотрудничество

 - зависть

 - желание что - либо делать вместе.

IX. Собери пословицы:

X. Домашнее задание.

Написать мини – сочинение на тему: «Многонациональный Казахстан».

Содержимое разработки



Буряк Шолпан Сатмагамбетовна учитель начальных классов

Саздинской средней школы Каргалинского района Актюбинской области

(урок-комплект во 2-4 кл.познание мира)


Тема урока: Урок-комплект во 2-4 кл

В дружной семье народов. Казахстан многонациональное государство.

Цель урока:

Обучающая: дать понятие о дружбе народов живуших в Казахстане. Рзвивающая: развивать навыки беглого чтения эмоционального восприятше прочитанного, умения отвечать на вопросы.

Воспитывающая: воспитывать чувство патриотизма,любов к Родине.

Форма: коллективная

Методы:Работа с книгой,у доски,наглядный,словесны.

Оборудование: картинки,пословицы-эпиграф урока.

На доске запись: В единстве-сила.

Ход урока:

Организационный момент.

Психологический настрой

Рано утром я встаю,

Бога я благодарю

Солнцу, ветру улыбаюсь,

И при этом не стесняюсь.

Слово «Здравствуй» говорю,

С кем встречаюсь по утру.

Всем здоровья я желаю,

Никого не обижаю

Хватить места на земле

Людям всем, животным, мне

Чтоб земля моя цвела Я

Желаю всем добра.

II.Слово учителя Слайд 2

– Казахстан объединил под своим шаныраком людей разных национальностей,

с разной культурой. Мы живем в стране, которую люди разных народов считают своей Родиной.
А их язык, культура, обычаи составляют неповторимое лицо нашей страны, ее богатство. «Н.Ә.Назарбаев

III. Бей ответом прямо в цель Слайд 3

1.Как называется наша Родина?

2. Столица Республики Казахстана?

3. Наш государственный язык?

4. Какие города Казахстана ты знаешь?

5. Как называют всех жителей любой страны?

6. Коренные жители Казахстана?

7. Автор слов гимна?

8. Напиток утоляющий жажду?

9. Кусочки теста, жареные на жиру.

10. Поселок где ты живешь?

11.Название твоей школы?

IV.Ученики читают стихотворения

1- ученик: Это школа – наш дом,
Наше общее счастье.
С нею встречи мы ждем,
Чтобы вместе собраться,
Здесь как одна мы семья.
Разные мы, но равны,
Будь это ты или я.

2-ученик: Независимый Казахстан – наш дом,

Папа, мама, я и все мы в нем.

Независимый Казахстан – наша опора и сила,

Хлеб на столе, мир на земле – вот его символ.

Казахстан – наш дружный дом,

Большой семьей живем мы в нём!

Горжусь, что это Родина моя,

Хочу я видеть её в солнце завтрашнего дня.

3 -ученик: Мы разные, но здесь мы равны

Мы дети нашей матери – страны.

Мой Казахстан, для всех ты есть Отчизна

И мы горды тобой, тобой сильны!

4-ученик: Казахи мы и русские, немцы и украинцы,

Мы черные и русые и смуглые и белые,

В Казахстане на земле родной,

Живем мы все большой и дружной семьём.

IV.Обьявление темы и цели урока

Учитель: Ребята давайте вспомним какой праздник мы отмечали 1 мая?

Дети:День межнационального согласия

Учитель: А кто мне скажет сколько народностей живут в нашем Казахстане.

Дети: Более ста национальностей.

Учитель: А в нашем классе учатся дети каких национальностей?

Дети: Казахи,русские,узбек.

Учитель: А ещё представители каких национальностей живут у нас в посёлке?

Дети: Казахи,русские,татары,чечены,узбеки.

Учитель: Ребята они разговаривают на своих языках.Наше государство многонационально,значит многоязычно.

-Скажите а мы можем понять белоруса,немца,чечена разговаривающих на своем языке?

В класс заходит гостья(девочка в татарском костюме на татарском языке читает стихотворение)

Учитель: Ребята вы поняли очем это стихотворение?

Дети: Нет

Учитель: А на каком языке вам было бы понятно?

Дети: на русском

Учитель: Русский язык является языком межнационального обшения.

Но государственным языком является казахский язык

22 сентября унас в школе отмечаем День Языков народов Казахстана

V.Немного информации

  • В Казахстане единой семьёй живет 17 миллионов человек, представителей более 100 национальностей и народностей на казахском, русском, уйгурском, немецком, татарском и других языках издаются книги и газеты работают национальные театры. Всех нас людей разных национальностей объединяет общее: Мы - народ Казахстана!

  • Уйгуры – это коренное население Восточного Татарстана, но представителей этого народа можно встретить в Индии, Афганистане, странах СНГ и в Казахстане. Один из уйгурских обычаев называется «Мяшряп» или вечер отдыха. Национальное блюдо – ЛАГМАН. В Казахстане проживает 227 тысяч уйгуров.

  • В Казахстане проживают чеченцы. «Нохчала» - означает чеченец. Национальное чеченское блюдо – ГАЛНАШ ГАЛУШКИ.

  • У грузинов самый большой праздник – это Хевсур. Национальное блюдо – ЧАНАХИ.

  • Русских в Казахстане 3 миллиона 701 тысяча 713. самый велики праздник Ивана Купала. Национальное блюдо – БОРЩ.

  • 178 тысяч немцев проживают в Казахстане. Национальное блюдо – НЮРНБЕРГСКИЕ КОЛБАСКИ. У немцев самый большой праздник – Святого Мартина.

VI.Физминутка (Дети под папури танцуют элементы танцев разных народностей)

VII. Работа по учебнику

  • Работа с текстом. (Стр. 149-150)

  • Лексическая работа.

  • Ассамблея - собрание название руководящей организации.

- Толерантность - это проявление людьми терпимости по отношению к представителям другой культуры и традиции.

VIII.Собрать цветок толерантности

На лепестках написаны качества человека,вы должны подумать какие лепестки будут у цветка толерантности,а какие нет.

-уважение мнения и прав других

-пренебрежение

-уважение человеческого достоинства

-чуткость

-жестокость

-неуважение

-сотрудничество

-зависть

-желание что-либо делать вместе.

IX. Собери пословицы:



X. Домашнее задание.

Написать мини – сочинение на тему: «Многонациональный Казахстан»

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок для начальных классов "В дружной семье народов. Казахстан многонациональное государство" (0.5 MB)
