Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок русского языка "Виды сложноподчиненных предложений с одной придаточной частью. Сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным"

Урок русского языка "Виды сложноподчиненных предложений с одной придаточной частью. Сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным"

Разработка урока составлена по таксономии Б.Блума.
09.06.2014

Описание разработки

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с видами  СПП роль указательных слов в главной части.

Микроцель: вспомнить союзы и союзные слова, необходимые при изучении темы,

1. Знания необходимые для изучения темы: 

В данных  предложениях из  домашнего упражнения, указать роль указательных слов в главной части

1. Повелевает тот, у кого сила

2. Но я делал то, что считал необходимым.

3. Там, где решётки обвалились, виден запущенный сад.

Ход урока русского языка Виды сложноподчиненных предложений с одной придаточной частью. Сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки


Тема урока. Виды сложноподчинённых предложении с одной придаточной частью. Сложноподчинённое предложение с придаточным изъяснительным.


Ход урока

Этапы

Задания


Баллы

Уровни заданий

Форма работы

Способ обратной связи

время





З

Н

А

Н

И

Е

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с видами СПП роль указательных слов в главной части


Микроцель: вспомнить союзы и союзные слова, необходимые при изучении темы,


1.Знания необходимые для изучения темы:

1

В данных предложениях из домашнего упражнения, указать роль указательных слов в главной части

1.Повелевает тот ,у кого сила2. Но я делал то ,что считал необходимым.3.Там, где решётки обвалились ,виден запущенный сад.

Самостоятельно

Самопроверка

5

мин


1

- на основе параграфа 9 назвать основные виды сложных предложений, средства связи сложных предложений; сложные союзные предложения, различие подчинительной связи от сочинительной связи (восстановить схему предыдущего урока).





1

Составить план-схему П. 11(1,2,3)





ПОНИ

МАНИЕ

Микроцель : ознакомиться П.12 (2,3 пунктами ), уметь различать типы сложноподчинённых предложении, определить роль указательного слова в главной части.


Составить план-схему П. 12,13

3


Работа в парах

Самопроверка

7 мин.


ПРИМЕ

НЕНИЕ

Микроцель: применить полученные знания на практике



Работа в парах, с опорой на материал учебника.

3

Упр.145 предл.2, 4,6; упр. 178( 1 предл. по выбору)

Самостоятельно

Взаймопроверка

7

мин.




АНАЛИЗ

Микроцель: проверить умения различать, определять типы сложноподчинённых предложении, роль указательного слова


Составление графических схем предложений

2

Упр.201 предл.5,6

Самостоятельно

Взаймопроверка





СИНТЕЗ

Микроцель: закрепить полученные знания по графическим схемам строить СПП и читать схемы






Задание: сконструировать СПП по данным контактным словам:

1

…показалось , будто..

Самостоятельно

Взаймопроверка



1

…приказал, чтобы…




1

…узнайте , кто…






ИТОГ

Микроцель: подвести итог урока, оценить свои знания







13-14 б. – «5» ;

11-12 б. –«4» ;

9-10 б. –«3»







3

мин.

д/з. упр

П. 12,14 Составить СПП со

словами из рамки на стр.88,упр180,

181 (4предл.),182 (устно)










-75%
Курсы повышения квалификации

Использование Case-Study учителем русского языка и литературы

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Виды сложноподчиненных предложений с одной придаточной частью. Сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным" (48 КB)
