Цели урока:
повторить материал о предложении, однородных членах предложения, прямой речи, о сложном предложении
развивать умение доказывать, сравнивать, творчески мыслить
обратить внимание к нравственным проблемам, способствующим развитию душевных качеств детей
развитие орфографической зоркости учащихся, повторение правил орфографии.
Ход урока.
- Организационный момент урока.
- Орфографическая и лексическая разминка
- Запишите в строчку слова: ЧЕСТНОСТЬ, ИСКРЕННОСТЬ, ДОБРОТА, ХИТРОСТЬ, ОЗЫВЧИВОСТЬ, ГРУБОСТЬ, ДЕЛИКАТНОСТЬ, ЗЛОСТЬ (записывают в тетради слова).
- Укажите орфограммы в первых трех словах.
- Что заметили интересного? Что общего между этими словами? (названы качества, присущие человеку, относятся к одной части речи – существительному).
- На какие группы можно разделить данные слова? (по смыслу – синонимы и антонимы).
- Как вы понимаете значение слова ИСКРЕННОСТЬ? (ответы детей)
Быть искренним – это хорошо или плохо? (Прилагательное ИСКРЕННИЙ – значит выражающий подлинные мысли и чувства, лишенный притворства).
- (Работа в группах) Подберите синоним к слову искренний (откровенный, открытый, честный).
- А как вы понимаете такое качество, как ДЕЛИКАТНОСТЬ? (ответы детей) – вежливость, предупредительность.
- Какие из записанных слов являются антонимами? (ответы детей)
Искренность – хитрость, грубость – деликатность
- Сообщение темы урока и его задач (тема написана на доске)
- Сегодня я предлагаю вам поговорить о качествах, свойствах души человека, а также повторить изученный материал о предложении. Перед этим я предлагаю вам создать себе настроение. Каждый из вас по очереди должен встать и пожелать своему соседу справа доброе пожелание на урок и пожать ему руку (дети желают друг другу хорошей работы) – это физкультминутка.
- Работа над темой урока.
- Вот послушайте небольшой текст, после которого я попрошу вас ответить на вопросы.
Серёже не везло. Играл с ребятами «в прятки» и вот уже полчаса как «водит». Ему так обидно, что вот - вот расплачется. А тут ещё Димка нет – нет, да и закричит из - за угла: «Води, води, кашу не вари!. . . » Совсем обидно стало Серёже. Вдруг к нему неожиданно подошла Марина и предложила подменить его. «Это несправедливо!» - закричали ребята. «Ты нарушаешь правила игры», - говорили они.
- Как вы относитесь к предложению Марины?
- Чем оно было вызвано?
- Действительно ли предложение Марины можно назвать несправедливым?
(вопросы написаны на листках, идет обсуждение в группах, затем выслушиваются ответы детей).
- А сейчас давайте запишем из этого текста несколько предложений (учитель читает, дети записывают).
Вдруг к нему неожиданно подошла Марина и предложила подменить его. «Это несправедливо!» - закричали ребята.
- Выполните разбор первого записанного предложения по членам предложения и укажите все знакомые вам части речи. Подготовьтесь дать характеристику предложения.
(идет работа, после которой выслушиваются ответы детей)
- Что вы можете сказать о втором предложении? Составьте схему этого предложения (один ученик выполняет задание на индивидуальной доске в сторонке, затем идет проверка).
- Что могла ответить ребятам Марина? (ответы детей)
Составьте предложение с прямой речью от лица Марины (выслушиваются ответы детей).
- Повторение о словосочетании.
- Как известно, у человека одно сердце. Но есть такое выражение «Два сердца в одном сердце».
- Как вы это понимаете?
- Соотноситься ли оно с поступком Марины?
- Какими словами можно назвать такого человека? – идет работа в группах, затем выслушиваются ответы детей (сердечный, душевный, чуткий, неравнодушный, с щедрой душой).
- Давайте запишем несколько словосочетаний: ЗОЛОТОЕ СЕРДЦЕ, БЛИЗКО К СЕРДЦУ, СЕРДЕЧНЫЙ ПРИЁМ, БРАТЬ ЗА СЕРДЦЕ.
- Когда так говорят? Устно составьте предложение с любым из словосочетаний (выслушиваются ответы детей).
- А сейчас запишем под диктовку одно предложение.
Чуткое отношение, забота, посильная помощь всегда приносят большую радость людям.
- Согласны ли вы с этой мыслью?
- Встречались ли с проявлением чуткости?
- А самим приходилось ли о ком - то заботиться? (выслушиваются ответы детей)
- Прочитайте предложение со знаками препинания. Дайте характеристику этому предложению. Докажите расстановку этих знаков.
- Подведение итогов урока.
- Чем интересен был для вас урок?
- Какие знания и умения закрепил каждый из вас?
- А закончить урок мне хочется словами поэта Николая Заболоцкого:
Не позволяй душе лениться.
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь! (стихи написаны на звездочках, раздаются детям)
- Пусть эти слова будут для вас девизом по жизни. Старайтесь работать над собой! А сегодня вы были молодцы.
- Домашнее задание.
- Дома я предлагаю вам написать сочинение – миниатюру на тему «О каком человеке говорят: «У него щедрая душа»?