Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект по русскому языку на тему "Деепричастие. Знаки препинания при деепричастном обороте"

Конспект по русскому языку на тему "Деепричастие. Знаки препинания при деепричастном обороте"

На уроке ученики закрепляют умение применять конкретные теоретические знания в творческих условиях, развивают умения рассуждать, обобщать, используя грамматическую терминологию русского языка.
27.05.2014

Описание разработки

Вид урока: интегрированный

Тип урока: повторительно – обобщающий

Технологии обучения: элементы технологии дифференцированного, интегрированного, развивающего, ИКТ обучения.

Цели: обобщение и систематизация знаний, полученных по теме «Деепричастие. Деепричастный оборот»; комплексное повторение темы.

Задачи: закрепить умение применять конкретные теоретические знания в творческих условиях; развивать умения рассуждать, обобщать, используя грамматическую терминологию русского языка

Знать: морфологические и синтаксические признаки деепричастий, правило постановки знаков препинания при одиночном деепричастии и деепричастном обороте.

Уметь: находить деепричастия, образовывать деепричастия от глаголов, определять вид деепричастий, правильно использовать в речи, правильно выделять знаками препинания одиночные деепричастия и деепричастные обороты, конструировать предложения с деепричастными оборотами, работать с текстом.

Воспитать: внимательное отношение к слову, художественный вкус, интерес к произведениям искусства, патриотизм.

Межпредметные связи: русский язык и литература.

Оборудование: проектор и экран для компьютерной презентации, компьютер, иллюстрации к картинам о Великой Отечественной войне, карточки.

Ход урока

Эмоциональный настрой учащихся на урок. Фоном звучит песня В. С. Высоцкого «Он не вернулся из боя» (Слайд 2)

1. Оргмомент.

Постановка целей и задач урока. (Слайд 3)

 - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Как вы понимаете, ребята, у нас непростой урок. Как вы думаете, о чём он?

 Я желаю вам только удачи и активного участия на уроке.

2. Первый этап урока «Разминка»

 - Первый этап урока посвящен выявлению ваших знание по теме «Деепричастие»

 - На столах лежат листочки с тестовыми вопросами. Ваша задача прочитать каждый из вопросов и объяснить выбор ответа. (Слайд 4)

(Слайд 5) Кластер

 - Внимательно посмотрите на схему. Все ли мы сказали, если что - то пропустили, то давайте восстановим.

3. Второй этап урока самый важный. Нам предстоит на материале поэзии 20 века о ВО войне обобщить, систематизировать изученное на уроках русского языка по теме «Деепричастие. Деепричастный оборот. Знаки препинания».

 Вашему вниманию будут представлены стихотворения о Великой Отечественной войне, написанные в годы войны и после победы.

Мы объединим урок русского языка и литературы. Когда происходит процесс объединения частей в целое - это называют ИНТЕГРАЦИЕЙ

(Слайд 6) (запись словар. слова в тетрадь)

Слово учителя.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война с фашистской Германией.

Из нашего района ушло на фронт много людей, вернулись не все. (Слайд 7. Презентация ветеранов)

Это, ребята, ветераны войны из нашего поселка, они мужественно защищали Родину. Они помнят, как все начиналось. Вот и наша школа, как вы знаете, носит гордое имя Героя Советского Союза, нашего земляка, Ивана Михеевича Астафьева.

1 учащийся (читает наизусть стихотворение) С. Щипачева «Казалось, было холодно цветам…»(22июня 1941года)

Беседа по вопросам:

О чем это стихотворение?

Что видит и слышит внимательный читатель?

Текст этого стиховорения у вас на столах. Прочитайте задание. (Рассказать о деепричастии) (Проверить по слайду) (Слайд 8)

Великий язык дан народу, который сражался и верил в окончательную победу над врагом.

К. Симонов, будучи армейским корреспондентом, пишет своё знаменитое стихотворение, которое было на устах у всех, кто ждал, кто сражался.

2 учащийся(читает наизусть стихотворение) «Жди меня»

 - Какова основная мысль этого стихотворения?

 - Найдите деепричастный оборот, расставьте знаки препинания.

 - Какого вида употреблено деепричастие в предложении? (Сов. вида)

 - Когда употребляется деепричастие совершенного вида?(Если выраженное добавочное действие происходит раньше основного) (Слайд 9)

Выводы.

3 учащийся читает наизусть отрывок из поэмы Сергея Баренца «Рубежи»

Работа с текстом стихотворения.

Расставьте знаки препинания.

 - Какого вида деепричастия в тексте?

 - Как образуется деепричастия несовершенного вида? Когда употребляется деепричастие несовершенного вида? (Когда действия - основное и добавочное - происходят одновременно) (Слайд 10)

Вывод.

Казахский поэт Касым Аманжолов в стихотворении «Сказание о смерти» пишет о воине, ушедшем воевать. Он оставил родной аул, стариков –родителей, ушел на фронт защищать родину.

4 учащийся(читает наизусть стихотворение)

 - Что объясняет деепричастие ВОБРАВ? Как вы поняли?

(Учащиеся характеризуют деепричастие)

(Все мужество собрав, дрался солдат) (Слайд 11)

Русские, казахи, татары, украинцы, белорусы - все защищали свою единую землю Советский Союз, сражаясь с фашистами до последней капли крови. Предлагаю послушать песню в исполнении Эдуарда Хиля «Баллада о солдате» (Слайд 12).

 - Слушайте внимательно и выпишите деепричастные обороты с глаголами - сказуемыми. (Слушают песню)

 - Почему же солдат пел, глотая слезы?

 - Какую роль играли песни на фронте?

Проверим! Зачитайте!

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Повторительно-обобщающий урок по теме «Деепричастие. Знаки препинания при деепричастном обороте»7 класс.

Вид урока: интегрированный

Тип урока: повторительно – обобщающий

Технологии обучения: элементы технологии  дифференцированного, интегрированного,    развивающего, ИКТ обучения.

Цели: обобщение и систематизация знаний, полученных по теме «Деепричастие. Деепричастный оборот»; комплексное повторение темы.

Задачи: закрепить умение применять конкретные теоретические знания в творческих условиях; развивать умения рассуждать, обобщать, используя грамматическую терминологию русского языка

Знать: морфологические  и  синтаксические признаки деепричастий, правило постановки знаков препинания при одиночном деепричастии и деепричастном обороте.

Уметь: находить деепричастия, образовывать деепричастия от глаголов, определять вид деепричастий, правильно использовать в речи, правильно выделять знаками препинания одиночные  деепричастия и деепричастные обороты, конструировать предложения с деепричастными оборотами, работать с текстом.

Воспитать: внимательное отношение к слову, художественный вкус, интерес к произведениям искусства, патриотизм.

Межпредметные связи: русский язык и литература.

Оборудование: проектор  и экран  для  компьютерной  презентации, компьютер, иллюстрации к картинам о Великой Отечественной войне, карточки.

Ход урока

Эмоциональный настрой учащихся на урок. Фоном звучит песня В.С.Высоцкого «Он не вернулся из боя» (Слайд 2)

1.Оргмомент.

Постановка целей и задач урока. (Слайд 3)

-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Как вы понимаете, ребята, у нас непростой урок. Как вы думаете, о чём он?

Я желаю вам только удачи и активного участия на уроке.

2.Первый этап урока «Разминка»

-Первый этап урока посвящен выявлению ваших знание по теме «Деепричастие»

-На столах лежат листочки с тестовыми вопросами. Ваша задача прочитать каждый из вопросов и объяснить выбор ответа. (Слайд 4)

(Слайд 5) Кластер

-Внимательно посмотрите на схему. Все ли мы сказали, если что-то пропустили, то давайте восстановим.

3. Второй этап урока самый важный. Нам предстоит на материале поэзии 20 века о ВО войне обобщить, систематизировать изученное на уроках русского языка по теме «Деепричастие. Деепричастный оборот. Знаки препинания».

Вашему вниманию будут представлены стихотворения о Великой Отечественной войне, написанные в годы войны и после победы.

Мы объединим урок русского языка и литературы. Когда происходит процесс объединения частей в целое-это называют ИНТЕГРАЦИЕЙ

(Слайд 6) (запись словар.слова в тетрадь)

Слово учителя.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война с фашистской Германией.

Из нашего района ушло на фронт много людей, вернулись не все. (Слайд 7. Презентация ветеранов)

Это, ребята, ветераны войны из нашего поселка, они мужественно защищали Родину. Они помнят, как все начиналось. Вот и наша школа, как вы знаете, носит гордое имя Героя Советского Союза, нашего земляка, Ивана Михеевича Астафьева.

1учащийся (читает наизусть стихотворение) С.Щипачева «Казалось, было холодно цветам…»(22июня 1941года)

Беседа по вопросам:

О чем это стихотворение?

Что видит и слышит внимательный читатель?

Текст этого стиховорения у вас на столах. Прочитайте задание. (Рассказать о деепричастии) (Проверить по слайду) (Слайд 8)

Великий язык дан народу, который сражался и верил в окончательную победу над врагом.

К.Симонов, будучи армейским корреспондентом, пишет своё знаменитое стихотворение, которое было на устах у всех, кто ждал, кто сражался.

2учащийся(читает наизусть стихотворение) «Жди меня»

-Какова основная мысль этого стихотворения?

-Найдите деепричастный оборот, расставьте знаки препинания.

-Какого вида употреблено деепричастие в предложении? (Сов.вида)

-Когда употребляется деепричастие совершенного вида?(Если выраженное добавочное действие происходит раньше основного) (Слайд 9)

Выводы.

3 учащийся читает наизусть отрывок из поэмы Сергея Баренца «Рубежи»

Работа с текстом стихотворения.

Расставьте знаки препинания.

-Какого вида деепричастия в тексте?

-Как образуется деепричастия несовершенного вида? Когда употребляется деепричастие несовершенного вида? (Когда действия - основное и добавочное -происходят одновременно) (Слайд 10)

Вывод.

Казахский поэт Касым Аманжолов в стихотворении «Сказание о смерти» пишет о воине, ушедшем воевать. Он оставил родной аул, стариков –родителей, ушел на фронт защищать родину.

4 учащийся(читает наизусть стихотворение)

-Что объясняет деепричастие ВОБРАВ? Как вы поняли?

(Учащиеся характеризуют деепричастие)

(Все мужество собрав, дрался солдат) (Слайд 11)



Русские, казахи, татары, украинцы, белорусы- все защищали свою единую землю Советский Союз, сражаясь с фашистами до последней капли крови. Предлагаю послушать песню в исполнении Эдуарда Хиля «Баллада о солдате» (Слайд 12).

-Слушайте внимательно и выпишите деепричастные обороты с глаголами-сказуемыми.(Слушают песню)

-Почему же солдат пел, глотая слезы?

-Какую роль играли песни на фронте?

Проверим! Зачитайте!

Очень много полотен создано на тему Великой Отечественной войны.

(На доске расположены иллюстрации)

-Зачем создавались эти полотна?

-О чём они?

-Что изображено на них?

-Составьте предложения с деепричастными оборотами, глядя на иллюстрации.

-Когда вы составляли предложения, скажите, с какой ошибкой при построении предложения можно столкнуться. (Объяснение правила)

(Слайд 13 «Исправь ошибку»)

4. Итоги.

-Что, ребята, вы поняли из нашего урока?

-Так вот, такие солдаты, которые отважно боролись, побеждая во чтобы то ни стало, обращаются к вам. Это наши земляки Евгений Никифорович Астраханский и Александр Михайлович Ершов. В своем видеообращении они говорят вам….(Слайд 14)

-Я надеюсь, что ваши знания крепкие, надежные, и вы уверенны в том, что справитесь с любым деепричастием. Развивайте свою речь, обогащайте свой словарный запас, делайте действия живыми.



5. Домашнее задание: опишите вашу работу на сегодняшнем уроке, используя деепричастные и причастные обороты. (Слайд 15)

6.Рефлексия. (Слайд 16)

Отобразите, пожалуйста, на стикерах - конвертах свое впечатление об уроке и прикрепите на доску.

Спасибо за работу! Желаю вам удачи!

-75%
Курсы повышения квалификации

Гендерная лингвистика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект по русскому языку на тему "Деепричастие. Знаки препинания при деепричастном обороте" (20.99 КB)
