Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок химии "Общая характеристика элементов V А группы. Азот, фосфор и их соединения

Урок химии "Общая характеристика элементов V А группы. Азот, фосфор и их соединения

Цель урока: формирование знаний о строении и свойствах азота и фосфора, как о химическом элементе и простом веществе.
27.05.2014

Описание разработки

Задачи урока:

Образовательные:

формировать умение давать сравнительную характеристику элементов с помощью периодической системы Д. И, Менделеева ;

углубить знания о понятии аллотропия ( на примере аллотропных модификаций фосфора).

Развивающие:

совершенствовать умения составлять уравнения химических реакций;

Формировать навыки работы с дополнительным источником информации (реферат).

Воспитательные:

воспитывать у ребят умение правильно организовывать рабочее время на уроке;

формировать устойчивую , положительную мотивацию к изучению химии.

Оборудование:

ПСХЭ, компьютер, мультимедийный проектор.

Тип урока: комбинированный.

Формы организации учебной деятельности:

самостоятельная работа с текстом;

фронтальная;

сообщения учащихся (индивидуальная);

работа в парах, группах.

Методы обучения. Методы организации учебной деятельности:

словесные (эвристическая беседа),

наглядные (слайд - презентация опорных конспектов, видеофрагмент) на основе познавательной деятельности.

интерактивные

Педагогические приемы:

учебно - организационные (определение цели и задачи урока, создание благоприятных условий деятельности);

учебно – информационные (беседа, постановка проблемы, ее обсуждение, работа с рефератом);

учебно – интеллектуальные (восприятие, осмысление, запоминание информации, мотивация деятельности).

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

 - Здравствуйте ребята! Рада всех приветствовать на уроке химии. Я прочитаю вам загадки и вы поймёте, о чём пойдёт речь на уроке.

Предупреждаю вас заранее:

Я непригоден для дыхания!

Но все как будто бы не слышат

И постоянно мною дышат. (азот)

Я светоносный элемент.

Я спичку вам зажгу в момент.

Сожгут меня - и под водой

Оксид мой станет кислотой. (фосфор)

Работа с таблицей Д, И. Менделеева

В какой группе находятся эти элементы?

Сформулируйте тему урока - высказывания студентов

Откроем тетрадь : запишем число и тему урока.

Обращение к группе:

Какие этапы на уроке будут рассмотрены ? - ответы ( предположения) студентов.

Исторические открытия;

Строение - свойства;

Распространение в природе;

Физические свойства;

Применение;

Круговорот в природе;

  1. Актуализация учебного материла.

Повторение пройденного материала.

Буквенный тест ( за правильный ответ 1 балл)

Задание: выберите букву, соответствующую правильному ответу, и прочтите фразу - напутствие на сегодняшний урок.

1. Где расположены химические элементы – неметаллы в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева:

У) в главных подгруппах;

Ф) в побочных подгруппах;

Х) в главных и побочных подгруппах?

2. Содержание в земной коре углерода и кремния:

Г) 0, 00056% и 0, 0035%

Д) 0, 087% и 25, 8%

E) 0, 0018% и 45, 4% ?

3. При нагревании без доступа воздуха из древесины и каменного угля , а также при крекинге метана можно получить …. ?

А) углерод

Б) кремний

В) сера?

4. Молекула аллотропного видоизменения кислорода – озона:

Х) одноатомна

Ц) двухатомная

Ч) трехатомна ?

5. Какой вид химической связи в простых веществах, образованных атомами неметаллов ( например О2, N2 , CI2 ):

Ж) ковалентная полярная

З) ионная

И) ковалентная неполярная?

6. У этого элемента можно выделить две разновидности : кристаллическую и пластическую:

А) кремний

Б) кислород

В) сера?

7. Какую степень окисления имеет азот в соединении HNO3:

П) +3

Р) +5

С) - 3?

8. Вид гибридизации у графита:

А) sp2

Б) sp

В) sp3?

9. Формулы угарного и углекислого газа соответственно:

А) СО2 и СО3

Б) СО и СО2

В) СО3 и СО2 ?

10. При разложении нитрата натрия получают :

Н) азот

О) кислород

П) натрий?

11. При нагревании графита в атмосфере гелия получают:

Р) алмаз

C) графит

T) фуллерит?

12. Какая из перечисленных кислот самая сильная:

Е) HClO4

Ж) H2SO4

З) H3PO4?

13. С каким настроением Вы пришли на урок:

!) хорошим

•) плохим

?) отвратительным?

Ответ: УДАЧИ В РАБОТЕ!

  1. Изучение нового материала.

 - Сегодня на уроке при изучении элементов VА группы (азота и фосфора) мы будем составлять кластер, он нам поможет в конце урока подвести итог нашей работы. .

 - Запишем первый элемент схемы кластера: ( точный правильный ответ 2 балла)

Работа ( в парах) с дополнительной литературой( приложение) по плану :

  1. Открытие азота
  2. Открытие фосфора
  3. Строение – свойства азота
  4. Строение - свойства фосфора
  5. Распространение в природе азот
  6. Распространение в природе фосфора
  7. Физические свойства азота
  8. Физические свойства фосфора
  9. Применение азота
  10. Применение фосфора
  11. Круговорот в природе :

2этап

Химические свойства и применение ( работа по группам)

1 и 2 группа : цепочка превращения:

 N2 → NH3 → NO → NO2 → HNO3 → Ba(NO3)2 → HNO3 → AgNO3→ NO2

3 и 4 группа : цепочка превращения:

Р → Са3Р2 → РН3 →Р4О10 → HРO3→Н3РО4 → Са(Н2РО4)2 → Са3(РО4)2 →CaSiO3

Цепочки превращения записаны на двух досках, участники команд должны записать уравнения реакций ( та группа которая запишет больше правильных реакций получает дополнительный балл к оценке за урок)

Весь материал - смотрите документ.

-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок химии "Общая характеристика элементов V А группы. Азот, фосфор и их соединения (33.8 MB)
