Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок русского языка по теме "Имена существительные общего рода"

Урок русского языка по теме "Имена существительные общего рода"

Урок обогатит словарный запас учащихся, познакомив их с именами существительными общего рода, формирует навык узнавания и употребления в речи существительных общего рода с оценочным значением и со значением профессии, должности.
20.05.2014

Описание разработки

 
Цель урока:

1. Обогатить словарный запас учащихся, познакомив их с именами существительными общего рода.

2. Формировать у обучающихся навык узнавания и употребления в речи существительных общего рода с оценочным значением и со значением профессии, должности.

Оборудование: дидактические материалы: секретное донесение, клише для ориентировок, оценочные листы со знаками «+» и « - » для работы в группах; толковые словари разных авторов; презентация с заданиями и материалами к уроку.

Оформление урока:

1. Оформление доски или использование презентации, содержащей следующие материалы:

 - число;

 - тема урока (запись только первой её части): «Независимое расследование или…. »;

 - три варианта окончания темы:

а) … Имена существительные, обозначающие профессии и должности;

б) … Имена существительные общего рода;

в) …Имена существительные, обозначающие качества людей;

 - имена существительные, отрицательно характеризующие человека: подлиза, неряха, невежа, ябеда, злюка, обжора, мямля;

 - секретное задание в виде домашнего задания.

Ход урока:

I. МОТИВАЦИЯ.

 - Здравствуйте, ребята, садитесь. Посмотрите друг на друга, на меня, улыбнитесь всем и новому дню. Вы многое знаете, многое умеете. У вас всё получится!

 - Сегодня, в связи с чрезвычайными обстоятельствами, вам предлагается вместо урока русского языка провести независимое расследование, от результатов которого будет зависеть, насколько успешно вы будете изучать русский язык. К сожалению, название нашего расследования пока неизвестно, так как один злоумышленник, заметая следы, стёр его. Вы разделитесь на группы, в которых и будете работать. Не забывайте фиксировать в тетради свои выводы, наблюдения и примеры.

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

 - Каждая группа получает копию «донесения» и восстанавливает текст, после чего происходит обсуждение полученных результатов.

СЕКРЕТНОЕ ДОНЕСЕНИЕ ШЕФУ РАЗВЕДКИ ОТ АГЕНТА ПО КЛИЧКЕ ЗЛЮКА

 Шеф! Я хорошо законспирировался (все думают, что я сирота) и третий месяц пытаюсь выполнить задание: завербовать кого - нибудь из учеников шестого класса для известных нам целей. Но в этом классе нам никто не подходит. Од…( - ин, - на) с виду дока, но оказал…( - ся, - ась) зазнайкой. Друг…( - ой, - ая) – лапонька с виду, но воображала и выскочка. Следующ…( - ий, - ая) – трудяга, но ужасн…( - ый, - ая) растяпа. Есть в классе и умница, но это страш…( - ый, - ая) забияка. А непоседа и симпатяга на самом деле отвратительн…( - ый, - ая) белоручка.

 Шеф! Я хотел с горя завербовать учителя! На вид так… ( - ой, - ая) милашка, но оказал…( - ся, - ась) придирой. Здесь не с кем работать. Жду дальнейших инструкций.

     Агент ЗЛЮКА.

III. ВЫЯВЛЕНИЕ МЕСТА И ПРИЧИНЫ ЗАТРУДНЕНИЯ.

Существует несколько вариантов результатов:

I вариант: (Группам текст восстановить не удалось).

 - Удалось ли вам полностью восстановить текст донесения? Если нет, то почему?

II вариант: Восстановленные тексты оказались разными: род прилагательных и глаголов, окончания которых вписаны в «донесение», не совпадает у групп.

 - Почему некоторые прилагательные и глаголы у разных групп оказались разного рода?

III вариант: (Тексты у всех групп совпадают).

 - У вас получились совершенно одинаковые тексты. А к какому ещё роду могут быть отнесены выделенные существительные?

 - В каком случае это возможно?

 - Как при этом должны выглядеть окончания прилагательных и глаголов, сочетающихся с этими существительными в тексте?

IV. ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ.

 - Работа в группах и выступление групп.

Вопросы группам:

а) К какому роду относятся выделенные существительные? (Ответы: к мужскому, к женскому).

б) Когда их можно отнести к женскому роду? (Относятся к женскому роду, если характеризуют лиц женского пола).

в) Когда они относятся к мужскому? (Относятся к мужскому роду, если характеризуют лиц мужского пола, )

г) Что помогает определить их род? (Их род определяют прилагательные и глаголы, с которыми они согласуются. )

д) К какому роду они не могут быть отнесены и почему? (К среднему роду они не относятся, так как люди делятся на лиц мужского и женского пола).

е) Какое название можно дать таким существительным? (Существительными ОБЩЕГО рода).

V. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ ПРОЕКТА.

ЭТАЛОН:

1)Существительные относятся к женскому роду, если характеризуют лиц женского пола, и к мужскому роду, если характеризуют лиц мужского пола.

2) Их род определяют прилагательные и глаголы, с которыми они согласуются.

3) К среднему роду они не относятся, так как люди делятся на лиц мужского и женского пола.

4) Такие существительные следует называть существительными ОБЩЕГО рода.

 - Определение значений существительных общего рода:

 - Центр доволен проделанной работой, но до сих пор не ясно, что обозначают эти существительные, т. е. , какие качества? Ответьте на этот вопрос.

 - Эти существительные обозначают положительные и отрицательные качества людей.

VI. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ:

 - Вы получаете очередное задание Центра: выписать эти существительные в группы под кодовым обозначением «+» и « - » в соответствии с тем, положительное или отрицательное качество они обозначают.

Чтобы правильно распределить существительные по столбикам, обучающиеся могут обращаться «в архив», т. е. к толковому словарю, для выяснения их значения.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 6 классе.

Учитель: Рыкова Надежда Васильевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 24 г.Сургут

Класс: 6 класс

Автор программы и учебника: М.Т.Баранов и др.

Предметная область: русский язык

Оборудование: дидактические материалы: секретное донесение, клише для ориентировок, оценочные листы со знаками «+» и «-» для работы в группах; толковые словари разных авторов; презентация с заданиями и материалами к уроку.

Используемые источники:

Тема: Имена существительные общего рода.

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цели: обогатить словарный запас учащихся, познакомив их с именами существительными общего рода; формировать навык узнавания и употребления в речи существительных общего рода с оценочным значением и со значением профессии, должности.

Формирование УУД.

Познавательные УД: выявлять и корректировать причины собственного затруднения, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УД: работать в паре и группе, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог.

Личностные УД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.

Регулятивные УД: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действий в новом учебном материале, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполненных действий.












Конспект

Урок русского языка в 6 классе.

Тема: Имена существительные общего рода.

Цель урока:

1. Обогатить словарный запас учащихся, познакомив их с именами существительными общего рода.

2. Формировать у обучающихся навык узнавания и употребления в речи существительных общего рода с оценочным значением и со значением профессии, должности.

Оборудование: дидактические материалы: секретное донесение, клише для ориентировок, оценочные листы со знаками «+» и «-» для работы в группах; толковые словари разных авторов; презентация с заданиями и материалами к уроку.

Оформление урока:

1. Оформление доски или использование презентации, содержащей следующие материалы:

- число;

- тема урока (запись только первой её части): «Независимое расследование или….»;

- три варианта окончания темы:

а) … Имена существительные, обозначающие профессии и должности;

б) … Имена существительные общего рода;

в) …Имена существительные, обозначающие качества людей;

- имена существительные, отрицательно характеризующие человека: подлиза, неряха, невежа, ябеда, злюка, обжора, мямля;

- секретное задание в виде домашнего задания.

Ход урока:

I. МОТИВАЦИЯ.

- Здравствуйте, ребята, садитесь. Посмотрите друг на друга, на меня, улыбнитесь всем и новому дню. Вы многое знаете, многое умеете. У вас всё получится!

- Сегодня, в связи с чрезвычайными обстоятельствами, вам предлагается вместо урока русского языка провести независимое расследование, от результатов которого будет зависеть, насколько успешно вы будете изучать русский язык. К сожалению, название нашего расследования пока неизвестно, так как один злоумышленник, заметая следы, стёр его. Вы разделитесь на группы, в которых и будете работать. Не забывайте фиксировать в тетради свои выводы, наблюдения и примеры.


II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

- Каждая группа получает копию «донесения» и восстанавливает текст, после чего происходит обсуждение полученных результатов.

СЕКРЕТНОЕ ДОНЕСЕНИЕ ШЕФУ

РАЗВЕДКИ ОТ АГЕНТА ПО КЛИЧКЕ ЗЛЮКА

Шеф! Я хорошо законспирировался (все думают, что я сирота) и третий месяц пытаюсь выполнить задание: завербовать кого-нибудь из учеников шестого класса для известных нам целей. Но в этом классе нам никто не подходит. Од…(-ин, -на) с виду дока, но оказал…(-ся, -ась) зазнайкой. Друг…(-ой, -ая) – лапонька с виду, но воображала и выскочка. Следующ…(-ий, - ая) – трудяга, но ужасн…(-ый,-ая) растяпа. Есть в классе и умница, но это страш…(-ый, -ая) забияка.А непоседа и симпатяга на самом деле отвратительн…(-ый, -ая) белоручка.

Шеф! Я хотел с горя завербовать учителя! На вид так… (-ой, -ая) милашка, но оказал…(-ся, -ась) придирой.Здесь не с кем работать. Жду дальнейших инструкций.

Агент ЗЛЮКА.

III. ВЫЯВЛЕНИЕ МЕСТА И ПРИЧИНЫ ЗАТРУДНЕНИЯ.

Существует несколько вариантов результатов:

I вариант: (Группам текст восстановить не удалось).

- Удалось ли вам полностью восстановить текст донесения? Если нет, то почему?

II вариант: Восстановленные тексты оказались разными: род прилагательных и глаголов, окончания которых вписаны в «донесение», не совпадает у групп.

- Почему некоторые прилагательные и глаголы у разных групп оказались разного рода?

III вариант: (Тексты у всех групп совпадают).

- У вас получились совершенно одинаковые тексты. А к какому ещё роду могут быть отнесены выделенные существительные?

- В каком случае это возможно?

- Как при этом должны выглядеть окончания прилагательных и глаголов, сочетающихся с этими существительными в тексте?

IV. ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ.

- Работа в группах и выступление групп.


Вопросы группам:

а) К какому роду относятся выделенные существительные? (Ответы: к мужскому, к женскому).

б) Когда их можно отнести к женскому роду? (Относятся к женскому роду, если характеризуют лиц женского пола).

в) Когда они относятся к мужскому? (Относятся к мужскому роду, если характеризуют лиц мужского пола,)

г) Что помогает определить их род? (Их род определяют прилагательные и глаголы, с которыми они согласуются.)

д) К какому роду они не могут быть отнесены и почему? (К среднему роду они не относятся,так как люди делятся на лиц мужского и женского пола).

е) Какое название можно дать таким существительным? (Существительными ОБЩЕГО рода).

V. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ ПРОЕКТА.


ЭТАЛОН:

1)Существительные относятся к женскому роду, если характеризуют лиц женского пола, и к мужскому роду, если характеризуют лиц мужского пола.

2) Их род определяют прилагательные и глаголы, с которыми они согласуются.

3) К среднему роду они не относятся, так как люди делятся на лиц мужского и женского пола.

4) Такие существительные следует называть существительными ОБЩЕГО рода.


- Определение значений существительных общего рода:

- Центр доволен проделанной работой, но до сих пор не ясно, что обозначают эти существительные, т.е., какие качества? Ответьте на этот вопрос.

- Эти существительные обозначают положительные и отрицательные качества людей.

VI. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ:

- Вы получаете очередное задание Центра: выписать эти существительные в группы под кодовым обозначением «+» и «-» в соответствии с тем, положительное или отрицательное качество они обозначают.

Чтобы правильно распределить существительные по столбикам, обучающиеся могут обращаться «в архив», т.е. к толковому словарю, для выяснения их значения.


ОБРАЗЕЦ ВЫПОЛНЕНИЯ


«+»

«-»

Дока

Злюка

Лапонька

Зазнайка

Трудяга

Воображала

Умница

Растяпа

Непоседа

Забияка

Симпатяга

Белоручка

Милашка

Придира

Молодец

Выскочка

Душечка и т.д.



- Представители групп по очереди представляют работу. Затем все сверяют с образцом.

!!!(Недопустимо, чтобы отрицательных оценочных существительных оказалось больше, чем положительных. Допишите свои существительные общего рода, характеризующие человека положительно).


VII. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

Заполнение клише после предварительной словарной работы.

- Центр беспокоит то, что до сих пор неизвестно, кто же этот секретный агент. Вам предлагается охарактеризовать его и составить ориентировку (описание внешности, привычек, манер, предупреждающее людей об этом человеке). Предполагаемые черты его характера выражают существительные, перечисленные на доске. Выберите те из них, которые дают представление об агенте. Докажите свою правоту.

-Выступление групп.

- Об агенте можно сказать, что он неряха, невежа, ябеда, злюка.

НЕРЯХА - потому что донесение составлено небрежно, записи неаккуратные.

ЯБЕДА – потому что агент жалуется шефу на шестиклассников.

ЗЛЮКА – потому что он зол на всех, в каждом нашёл то плохое, к чему можно придраться.

НЕВЕЖА - потому что он невежлив, не стесняется в выражениях, характеризуя ребят.

- Почему для характеристики агента нельзя использовать существительные ПОДЛИЗА, ОБЖОРА, НЕВЕЖДА, МЯМЛЯ?

Подлиза – тот, кто кого-то упрашивает, подхалимничает. В донесении агента совершенно другой тон: ласковых и хвалебных выражений нет.

Обжора – качество, связанное с аппетитом агента, о котором по донесению судить нельзя.

Невежда (однокоренное слово - ведать) – человек, мало знающий, неграмотный. Таким агента назвать нельзя, так как орфографических и пунктуационных ошибок в тексте донесения нет.

Мямля – слабый, неуверенный человек, который боится даже правду сказать, а уж не то, что соврать или нагрубить кому-нибудь. А агент «втёрся» в доверие к шестиклассникам, и они ему поверили.

- для заполнения клише используйте слова для справок. Для этого включайте по одному выражению из каждого ряда в соответствующее предложение. (Работа в группах).


Уважаемые шестиклассники!


К вам в класс, возможно, проник ____________________________________________*.

Этот человек вас __________________________________________** в любой момент.

Он ______________________________________________________________________***!

Нужно его срочно ________________________________________________________****.

Только тогда ваш класс станет __________________________________________******.


* Ябеда, секретный агент, злюка, новенький.

** Опозорит, подведёт, рассмешит, обманет.

*** Грубый, злобный, лицемерный, глупый.

**** Задержать, выгнать, разоблачить, перевоспитать.

***** Дружным, весёлым, спокойным, лучшим.




Выступление групп.


ЭТАЛОН:

Уважаемые шестиклассники!


К вам в класс, возможно, проник НОВЕНЬКИЙ СЕКРЕТНЫЙ АГЕНТ.

Этот человек вас МОЖЕТ ОБМАНУТЬ, ПОДВЕСТИ, ОПОЗОРИТЬ в любой момент.

Он - ЗЛОБНЫЙ, ЛИЦЕМЕРНЫЙ!

Нужно его срочно ЗАДЕРЖАТЬ И РАЗОБЛАЧИТЬ.

Только тогда ваш класс станет ДРУЖНЫМ, ВЕСЁЛЫМ и ЛУЧШИМ.


VIII. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

1) Составление характеристик одноклассников:

- Центр благодарит вас за составление ориентировки. Она очень поможет всем шестиклассникам в борьбе за дружный коллектив против всех секретных агентов. Теперь Центр предлагает вам обратить внимание друг на друга и убедиться, что это не у вас в классе побывал агент. Для этого каждая группа должна выбрать представителя из другой группы, охарактеризовать его, используя какое-либо существительное общего рода, и пояснить свою характеристику. Из какого списка вы будете использовать слова?

- Из списка «+».

Работа в группах: представители 1-й группы характеризуют представителя 2-й, 2-я – 3-й и т.д.

Например: Ваня – умница, потому что он умеет играть на гитаре и старается хорошо учиться.

- Работа в группах и выступление групп.

2) Составление предложений с существительными общего рода, обозначающими профессии и должности:

- Получено срочное сообщение из Центра. Появились новые данные по секретному донесению. Возможно, вы заметили не все существительные, заслуживающие внимания. Нужно найти и выписать из донесения и другие существительные, которые могут называть лиц как мужского, так и женского пола, то есть существительные общего рода.

- Что они обозначают?

- Можно ли определить их род?

- Как это сделать?

- Работа в группах и выступление групп.


ОБРАЗЕЦ ВЫПОЛНЕНИЯ:

СИРОТА - социальное положение.

ШЕФ, АГЕНТ, УЧИТЕЛЬ – должности и профессии.

Агент – существительное мужского рода, так как «я законспирировался».

Род таких существительных можно определить по роду глаголов и прилагательных, с которыми они согласуются в предложении.


- Центр предлагает вам составить список профессий и должностей, существующих в вашей школе, представителями которых могут быть как женщины, так и мужчины. С двумя такими существительными составьте предложения таким образом, чтобы стало понятно, к какому роду их можно отнести.

- Работа в группах и выступление групп.


ОБРАЗЕЦ ВЫПОЛНЕНИЯ:

Директор, завуч, учитель, завхоз, библиотекарь, секретарь и т.д.

Например:

- Директор объявил благодарность учащимся 6 б класса за активное участие в конкурсе.

- Строгий завуч сделал замечание опаздывающим на урок.

- Секретарь Мартынова выдала справку ученику.


-Выбор названия для расследования, запись восстановленной темы урока на доске:

- Наше независимое расследование близится к завершению, а вы до сих пор не восстановили его название. Центр предлагает вам на выбор три варианта. Какой вы выбираете и почему?

Ответ учащихся:

- Имена существительные общего рода могут обозначать качества характера человека, его социальное положение, профессию или должность и относиться как к женскому, так и к мужскому роду. Значит, будет правильно назвать независимое наше расследование: «ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОБЩЕГО РОДА».

Все записывают тему в тетради и на доске.

IX. РЕФЛЕКСИЯ.

1) Подведение итогов урока, выставление оценок.

- Из Центра пришла срочная шифровка! Надеюсь, вы поймёте её значение: «Ученикам 6 класса! Вы сегодня были умницами и трудягами на протяжении всего урока. В изученной теме вы теперь доки. В общем, все вы настоящие молодцы!»

2) Выдвижение кандидатов на «пятёрки» самими учащимися или самооценка.

X. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Запись д/з:

- Центр даёт вам новое задание, которое ввиду особой секретности предлагается записать в дневники как задание по русскому языку: стр. правило, упр.








ОРИЕНТИРОВКА-описание внешности, привычек, манер, предупреждающее людей об этом человеке.



НЕРЯХАнеряшливый человек (имеет неряшливый вид).


ЯБЕДА–человек, который ябедничает, наушничает, т.е. занимается ябедами.



ЗЛЮКАтот, кто постоянно злится из-за плохого характера.


НЕВЕЖА– грубый, невоспитанный человек.


ПОДЛИЗА– человек, который подлизывается (угодливостью, лестью добивается чьего-нибудь расположения).




ОБЖОРАненасытный, прожорливый человек.




НЕВЕЖДА –малообразованный человек, а также человек, несведущий в какой-нибудь области.



МЯМЛЯ – вялый, нерешительный человек; тот, кто мямлит, т.е. говорит медленно, невнятно, вяло.







Например:

Ваня – умница, потому что он умеет играть на гитаре и старается хорошо учиться.


-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка по теме "Имена существительные общего рода" (29.63 КB)
