Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект и презентация к интегрированному уроку (химия и физика) по теме "Вода - парадоксальный оксид"

Конспект и презентация к интегрированному уроку (химия и физика) по теме "Вода - парадоксальный оксид"

Разработка позволяет закрепить и систематизировать знания учащихся о физических, химических свойствах воды, раскрыть взаимосвязь между физическими и химическими свойствами воды.
18.05.2014

Описание разработки

Цель: закрепить и систематизировать знания учащихся о физических, химических свойствах воды, раскрыть взаимосвязь между физическими и химическими свойствами воды.

Задачи:

Интегрировать ретроспективные знания о значении воды из курса окружающего мира, химии, физики, географии.

Систематизировать знания о химических и развивать знания о физических свойствах воды.

Выявить зависимость между некоторыми физическими и химическими свойствами воды.

Раскрыть значение воды для жизни на Земле.

Оборудование и материалы: мультимедийная установка, презентация, видео приложение, жетоны для оценивания, карточки для самооценки.

Ход урока

Орг. момент.

Учитель химии Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок химии. Я бы скорее его назвала биолого - химико - физический урок. Такие уроки носят название интегрированных, т. к. помогают объединить знания всех наук для создания целостного представления об изучаемом объекте.

Мотивация.

И посвятим мы его изучению одного из самых химически простых по строению и одновременно химически сложного по свойствам вещества, самого распространенного и одновременного самого дефицитного вещества. Вещества, которое не перестает удивлять своими свойствами не только ученых физиков, химиков, аналитиков, но также поэтов, мудрецов. Этому веществу посвящены загадки, пословицы, сказки и стихотворения. Поэтому с вашего разрешения позвольте мне прочитать оду этому веществу. Я специально не говорю его названия, хотя может уже кто - то догадался, а, послушав стихотворение, запишите в тетради число, классная работа и тему урока виде названия этого вещества.

(1 слайд )

Презентация Вода - парадоксальный оксид

Ты так податливо – упряма;

Ты так спокойна, но горда,

Шепча, веками точишь камни,

И побеждаешь их всегда!

Ты жизнь дала всему живому,

И без тебя никак нельзя…

Когда грустишь – ты тихий омут;

А в гневе – грозная река!

Ты – мощь и нежность,

Страсть и мягкость,

Уклончивая, как лоза,

Жизнь побеждает твоя кротость,

В тебе ж рождается она!

И даже смерть с тобой не спорит,

Когда на улице весна -

Увядший напоишь росток собою –

Он, рвя асфальт, протянет листья в небеса!

Оглашение темы.

Как вы верно догадались, речь сегодня пойдет о воде. Тема урока: «Вода – парадоксальный оксид». (2 слайд)

(3 слайд) Ни на одной планете нет такого количества воды, как на Земле. Вода повсюду. Она и вокруг нас: в океанах и морях, реках и озерах, в дожде и снеге, в льдинах и водопроводных трубах, в питье и в пище. Она и в нас самих: мы на 2/3 сделаны из воды. Вода занимает 3/4 поверхности Земли. Около 1/5 суши покрыто твердой водой (льдом и снегом), добрая половина ее всегда закрыта облаками, которые состоят из водяных паров и мельчайших капелек воды, а там, где никаких облаков нет, в воздухе всегда есть водяные пары. Вся земная жизнь рождена водой и не может существовать без нее.

Фронтальный опрос.

 Ребята, отвечая на вопросы в ходе урока, вы будете получать жетоны: красный жетон оценивается в 2 балла (полный ответ), белый - 1 балл.

Вода с точки зрения физики и химии это, прежде всего, вещество.

Сформулируйте понятие «тело», «вещество»

Из чего состоят вещества

Перечислите основные положения молекулярно - кинетической теории

Какими свойствами обладают вещества

Какие свойства называются физическими

Какие свойства называются химическими

Приведите примеры физических и химических свойств

Дайте определение понятию оксиды

Какие типы оксидов вы знаете

А сейчас вспомните, пожалуйста, главную закономерность природы: все в жизни взаимосвязано, зная свойства вещества можно определить его строение, а зная строение можно выявить свойства вещества. Так как мы изучаем воду, строение которой вы знаете, мы на уроке обобщим ваши знания. Выявить взаимосвязь свойств нам с вами поможет учитель физики. Мы сегодня должны будем:

Задачи: ( 4 слайд)

Интегрировать ретроспективные знания о значении воды из курса окружающего мира, химии, физики, географии.

Систематизировать знания о химических и развивать знания о физических свойствах воды.

Выявить зависимость между некоторыми физическими и химическими свойствами воды.

Раскрыть значение воды для жизни на Земле

Как вы видите, задачи для вас не новы, некоторые свойства вам очень хорошо знакомы. Поэтому мы вам предлагаем оценить свои знания о воде на момент начала урока. Для этого вам необходимо взять на столах листочек со шкалой самоконтроля и на вертикальной оси с баллами нанести отметку в 100 - баллой системе, о своих знаниях. После этого листочки уберите, мы к ним вернемся в конце урока, сравнив ваши знания. (5 слайд)

Основная часть – изучение нового материала

Учитель физики

 Физические свойства

В ходе урока, рассматривая свойства воды, вам необходимо будет заполнить в тетрадях схему и распределить свойства по их области распространения в природе (6 слайд)

Весь материал - смотрите архив.

-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация к интегрированному уроку (химия и физика) по теме "Вода - парадоксальный оксид" (32.56 MB)
