Цели урока:
Образовательные – создать условия для изучения химических свойств металлов
Развивающие – обеспечить развитие умений наблюдать, делать выводы на основе результатов своих исследований
Воспитательные – воспитание положительной мотивации учения.
Ход урока:
- В древности людям было известно 7 металлов. Их число соотносилось числу известных тогда планет. Сатурн – свинец, Меркурий – ртуть, Марс – железо, Луна – серебро, Солнце – золото, Венера – медь, Юпитер – олово. Алхимики считали, что излучения этих планет рождают в недрах Земли металлы. Вы знаете намного больше алхимиков и мы сегодня продолжим изучать свойства металлов.
- Посмотрите на экран. Что объединяет эти элементы?
Посмотрите на изображения. Какие свойства металлов изображены на слайде?
Назовите тему нашего урока.
Запишите тему урока в тетрадь
Вспомним основное химическое свойство металлов на основании строения их атомов.
Отличаются металлы по активности?
Посмотрите на ряд активности металлов. Сделайте вывод об активности различных металлов.
Предположите химические свойства металлов. С какими веществами могут они взаимодействовать?
Я предлагаю провести исследование по изучению химических свойств металлов и в течение урока проверить ваши гипотезы. Вы согласны?
Начинаем исследование.
ГИПОТЕЗА №1
Металлы взаимодействуют с кислородом.
Внимание на экран.
Прокомментируйте опыт, который вы просмотрели.
Сделайте вывод, какие вещества образуются при взаимодействии металлов с кислородом? Запишите схему в тетрадь.
Запишите уравнение химической реакции.
В зависимости от активности металлы по - разному взаимодействуют с кислородом. Активные – при обычных условиях (натрий хранят в запаянных сосудах или под слоем керосина), металлы средней активности медленно или при нагревании, а золото и платина не окисляются кислородом.
ГИПОТЕЗА № 2
Металлы взаимодействуют с серой.
Внимание на экран.
Прокомментируйте опыт, который вы просмотрели.
Схема
Запишите уравнение химической реакции.
ГИПОТЕЗА № 3
Металлы взаимодействуют с хлором.
Внимание на экран.
Прокомментируйте опыт, который вы просмотрели.
Схема.
Запишите уравнение химической реакции.
Весь материал - смотрите документ.