Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок математики "Умножение многочлена на многочлен"

Урок математики "Умножение многочлена на многочлен"

Урок способствует отработке практических навыков умножения многочлена на многочлен, развитию индивидуальных способностей, творчества учащихся, воспитанию чувства ответственности перед коллективом.
11.05.2014

Описание разработки

Цели:

отработка практических навыков умножения многочлена на многочлен

развитие индивидуальных способностей, творчества учащихся

воспитание чувства ответственности перед коллективом

Ход урока:

1. Организационный момент. (2 мин. )

2. Устная работа. (7 мин. )

Проведём блиц - опрос.

1. Свойства степеней: умножение, деление, возведение степени в степень.

2. Дайте определение одночлена. Стандартный вид одночлена.

3. Дайте определение многочлена.

4. Сформулируйте правило умножения одночлена на многочлен.

5. Найти произведения: Устный счет.

5(2а - 3в);                   4а(5а+6в);                  - 7с(3а - с);    ав(4 - а);                     3х2(ху - х2);    - х3(3х4 - 2ху);                        - 5ху(6х2у+3у3)         8х2 х;   9уу2у;             1, 2авс5а;                  2а10в2

6. Приведите подобные слагаемые.

а) 15а+3в –4а–в;        б)7, 5х +0, 5у+8, 5х–1, 5у;   в)10 х–8ху–3ху;        г)2ав - 7ав+7а2.

3. Новый материал. (12 мин. )

Овладев правилом умножения многочлена на одночлен, нетрудно сделать следующий шаг: получить правило умножения любых двух многочленов. Рассмотрим сначала произведение самых простых (после одночленов) многочленов, а именно двучленов а + b и с + d.

Алгоритм.

Итак, пусть нужно раскрыть скобки в произведении (а + b) (с + d). Введем новую переменную

m = с + d, тогда получим:

(a + b)(c + d) = (a + b)m = am + bm.

Вернемся к исходным переменным:

am + bm = a(c + d) + b(c + d) = ac + ad + bc + bd.

Таким образом,

(a + b)(c + d) = ac + ad + bc + bd.

При умножении многочлена на многочлен надо каждый член первого многочлена умножить на каждый член второго многочлена, затем сложить полученные произведения.

Прорешать используя стрелки      

(а+1)(2а - 3)=             (х2 - у)(х2 - 4у)=                     (образец выполняет учитель)

(а+7)(2а+4)=              (х2 - у)(х+3у)=                                   (самостоятельно)

4. Закрепление нового материала. (20 мин. )

Выполнить на доске №255.

Групповая работа.

1 группа

Аналогично можно проверить, что

(а + b + с) (x + у) = ах + ау + bх + by + сх + су

(сделайте это!), т. е. как и в случае умножения двучлена на двучлен приходится каждый член первого многочлена поочередно умножать на каждый член второго многочлена и полученные произведения складывать.

2 группа

1) Так же умножить данный многочлен 5х+3 на каждый из многочленов, в данном задании происходит постепенное усложнение произведения:

 а) 7 - х                       б) 3х3+2х                     в) 5х6+3х2 - 4х

3 группа

Вставить пропущенные слагаемые

а)(4а – 3)(2а+5) = 8а2 +…. - 6а - ……. . . . =

б) (3х - 5)(5х +4) = 15х2 + …. - 25х - ……. =

в) (2а – 4)(3а+8) = 6а2 + …. - 12а - …. . . . =

4 группа

Верно ли прорешано (провести стрелки и проверить)

 (5х+у)(3х - у)=15х2 - 5ху+3ху - у2

(2х - у)(х+у2)=2х2+2ху2 - ух - у3

2 - у)(х2+у)=х42у –ух2 –у2

(х - у)(х+у)=х2+ху - ху - у22 - у2

Дополнительное задание

Реши уравнения

(2х +4) (3х - 3) – 6х2 =0

(х + 4)(4х – 12) – 8х2 = 0

Найдите и выделите ошибку в записи

а) (2а - 1)(3а +2) = 6а2 – 3а +4а + 2 = 6а2 + а +12;

б) (3х - 2)(3х – 1) = 9х2 – 6х – 3х – 2 = 9х2 – 9х – 2;

в) ( - 5х +1)(2х - 3) = - 10х2 + 2х +15х + 3;

г) (2а - 5)(3 - 4а) = 6а – 15 +8а +20а = 18а – 15;

5. Домашнее задание. (2 мин. )

Прочитать, разобрать и выучить правила из §4 стр 61, №254, 256. 272(для сильных учащихся)

6. Итоги урока. (2 мин.)

Содержимое разработки

УРОК АЛГЕБРЫ В 7 КЛАССЕ


по теме «Умножение многочлена на многочлен»


Цели:

  1. отработка практических навыков умножения многочлена на многочлен

  2. развитие индивидуальных способностей, творчества учащихся

  3. воспитание чувства ответственности перед коллективом


Ход урока:

1. Организационный момент. (2 мин.)

2. Устная работа. (7 мин.)

Проведём блиц- опрос.

1. Свойства степеней: умножение, деление, возведение степени в степень.

2. Дайте определение одночлена. Стандартный вид одночлена.

3. Дайте определение многочлена.

4. Сформулируйте правило умножения одночлена на многочлен.

5. Найти произведения: Устный счет.

5(2а-3в); 4а(5а+6в); -7с(3а-с); ав(4-а); 3х2(ху-х2); -х3(3х4-2ху); -5ху(6х2у+3у3) 8х2 х; 9уу2у; 1,2авс5а; 2а10в2

6. Приведите подобные слагаемые.

а) 15а+3в –4а–в; б)7,5х +0,5у+8,5х–1,5у; в)10 х–8ху–3ху; г)2ав-7ав+7а2.

3. Новый материал. (12 мин.)

Овладев правилом умножения многочлена на одночлен, нетрудно сделать следующий шаг: получить правило умножения любых двух многочленов. Рассмотрим сначала произведение самых простых (после одночленов) многочленов, а именно двучленов а + b и с + d.

Алгоритм.

Итак, пусть нужно раскрыть скобки в произведении (а + b) (с + d). Введем новую переменную

m = с + d, тогда получим:

(a + b)(c + d) = (a + b)m = am + bm.

Вернемся к исходным переменным:

am + bm = a(c + d) + b(c + d) = ac + ad + bc + bd.

Таким образом,

(a + b)(c + d) = ac + ad + bc + bd.

При умножении многочлена на многочлен надо каждый член первого многочлена умножить на каждый член второго многочлена, затем сложить полученные произведения.

Прорешать используя стрелки

(а+1)(2а-3)= (х2-у)(х2-4у)= (образец выполняет учитель)

(а+7)(2а+4)= (х2-у)(х+3у)= (самостоятельно)

4. Закрепление нового материала. (20 мин.)

Выполнить на доске №255.

Групповая работа.

1 группа

Аналогично можно проверить, что

(а + b + с) (x + у) = ах + ау + bх + by + сх + су

(сделайте это!), т. е. как и в случае умножения двучлена на двучлен приходится каждый член первого многочлена поочередно умножать на каждый член второго многочлена и полученные произведения складывать.

2 группа

1) Так же умножить данный многочлен 5х+3 на каждый из многочленов, в данном задании происходит постепенное усложнение произведения:

а) 7-х б) 3х3+2х в) 5х6+3х2-4х

3 группа

Вставить пропущенные слагаемые

а)(4а – 3)(2а+5) = 8а2 +…. -6а-…….. .. =

б) (3х-5)(5х +4) = 15х2 + …. -25х- ……. =

в) (2а – 4)(3а+8) = 6а2 + …. - 12а- ….. ..=

4 группа

Верно ли прорешано (провести стрелки и проверить)

(5х+у)(3х-у)=15х2-5ху+3ху-у2

(2х-у)(х+у2)=2х2+2ху2-ух-у3

2-у)(х2+у)=х42у –ух2 –у2

(х-у)(х+у)=х2+ху-ху-у222


Дополнительное задание

Реши уравнения

(2х +4) (3х-3) – 6х2 =0

(х + 4)(4х – 12) – 8х2 = 0

Найдите и выделите ошибку в записи

а) (2а-1)(3а +2) = 6а2 – 3а +4а + 2 = 6а2 + а +12;

б) (3х-2)(3х – 1) = 9х2 – 6х – 3х – 2 = 9х2 – 9х – 2;

в) (-5х +1)(2х-3) = -10х2 + 2х +15х + 3;

г) (2а -5)(3-4а) = 6а – 15 +8а +20а = 18а – 15;


5. Домашнее задание. (2 мин.)

Прочитать, разобрать и выучить правила из §4 стр 61, №254, 256.272(для сильных учащихся)

6.. Итоги урока. (2 мин.)













-75%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
630 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики "Умножение многочлена на многочлен" (19.25 КB)
