Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок русского языка по теме "Предложение и текст"

Урок русского языка по теме "Предложение и текст"

На уроке систематизируются знания учащихся о типах текстов; формируется умение распознавать текст описание, повествование, рассуждение.
07.05.2014

Описание разработки

Общие цели:

систематизировать знания учащихся о типах текстов.

формировать умение распознавать текст описание, повествование, рассуждение; способствовать развитию умения дифференцировать типы текста в зависимости от выбранной ситуации; стимулировать познавательную активность учащихся.

воспитывать ответственность, чувство коллективизма.

Результаты обучения

Различает виды текстов; понимает понятие текст, применяет навыки контроля и самоконтроля.

Ключевые идеи

Использование диалога в обучении позволяет расширить представления учеников о тексте, размышления в рамках критического мышления о тексте, использование ИКТ для показа слайдов.

Ход урока:

Урок предложение и текст

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Краткосрочный план урока

Русский язык

Дата


Тема урока

Предложение и текст.

Общие цели

  • систематизировать знания учащихся о типах текстов.

  • формировать умение распознавать текст описание, повествование, рассуждение; способствовать развитию умения дифференцировать типы текста в зависимости от выбранной ситуации; стимулировать познавательную активность учащихся.

  • воспитывать ответственность, чувство коллективизма.

Результаты обучения

Различает виды текстов; понимает понятие текст, применяет навыки контроля и самоконтроля.

Ключевые идеи

Использование диалога в обучении позволяет расширить представления учеников о тексте, размышления в рамках критического мышления о тексте, использование ИКТ для показа слайдов.

Задание 1

Решить анаграмму

С. 264 упр. 606

Учащиеся составляют слова, находят лишнее. Размышляют, выдвигают свои идеи, обосновывают.

Задание 2

Индивидуальная работа

Работа по карточке самоконтроля и самооценивания. Отработка навыка проверки парных согласных в корне слова.

Учащиеся заполняют карточку. После проверки по образцу самооценивают свою работу по критериям.

Задание 3

Работа в парах.

Взаимоопрос по теме «Текст»

Учащиеся отвечают на серию вопросов.

Задание 4

Работа в группах

Разноуровневые карточки.


Учащиеся в группах выполняют карточку.

Задание 5

Работа в группах

Составление кластера по теме «Текст. И его виды».

Учащиеся составляют кластер по теме «Текст».

Источники

набор карточек для работы на уроке.

Последующая работа

тестирование

Источники, оснащение и оборудование

Бумага А 4, ручки, компьютер, фломастеры; разноуровневые карточки с заданиями.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Введение

Эмоциональный настрой.

Деление уч-ся на группы. ( цветные ленточки)

Предлагаю учащимся спеть песенку о хорошем настроении.


Предлагает уч-ся выбрать понравившуюся ленточку.

Учащиеся поют песенку.



Ученики выбирают понравившуюся ленточку и садятся по группам.

2 мин

Задание 1.

Решить анаграмму


Решить анаграмму

С. 264 упр. 606

Учащиеся решают анаграмму

Учащиеся размышляют, выдвигают свои идеи, обосновывают. Неформальное оценивание. (жесты)

2 мин.

Задание 2.


Индивидуальная работа

Работа по карточке самоконтроля и самооценивания. Отработка навыка проверки парных согласных в корне слова.

Учащиеся заполняют карточку. После проверки по образцу самооценивают свою работу по критериям.

4 мин

Приобретение и применение знаний.

Задание 3.

Работа в парах.

Взаимоопрос по теме «Текст»

Работа в парах.

Взаимоопрос по теме «Текст»

- Что такое текст?

- Что такое тема текста?

- Что такое основная мысль текста?

- Перечисли части текста.

- Перечисли виды текста.

Учащиеся размышляют, выдвигают свои идеи, обосновывают.

5 мин

Закрепление.

Задание 4

Выполнение карточки.

Работа в группах

Разноуровневые карточки.


Учащиеся в группах выполняют карточку.

7 мин.

Итог урока.

- Что такое текст?

- Что такое тема текста?

- Что такое основная мысль текста?

- Перечисли части текста.

- Перечисли виды текста.


1 мин.

Домашнее задание.

обязательное – карточка.

Выучить правила о тексте.

Объяснение домашнего задания.

Учащиеся записывают задание.

1 мин.

Рефлексия. «Эмоциональное состояние».

Учитель просит учащихся выразить свое эмоциональное состояние.

Оцените свою работу на уроке. Нарисуйте на полях тетради цветок. Если отлично работали - нарисуйте 5 лепестков, если хорошо – 4 лепестка, если поленились – 3 лепестка.


1 мин




























Расположи предложения по порядку. Запиши текст, выдели все орфограммы.


У него голубая крыша и длинная ножка. А живёт в домике весёлая птица скворец. Стоит у нас в саду домик. Скворец всё лето поёт, а осенью улетает. Кто же там живёт?



Прочитай. Как надо поменять местами части, чтобы получился текст? Озаглавь. Запиши получившийся текст, выдели все орфограммы.


Наконец стихи были готовы, и он сказал: - Послушайте, братцы, какие я стихи сочинил! Сначала стихи про Знайку!

Незнайка пришёл домой и сразу принялся сочинять стихи.

Целый день он ходил по комнате, глядел то на пол, то на потолок. Держался руками за подбородок и что-то бормотал про себя.



Прочитай и озаглавь текст. Запиши заглавие и текст. Выдели все орфограммы.


Кузнечик не ходил, а всё время прыгал. Лесные звери очень этому удивлялись.

- Почему ты не ходишь, как все мы? – спрашивали они кузнечика.

- Просто я радуюсь жизни. Вот и прыгаю, всё время от счастья! – весело ответил кузнечик и быстро ускакал прочь.




Карточка для самоконтроля.

Остро…

Задание. Напишите правильно словарные слова.



Критерии оценивания словарного диктанта.

«5»- 0 ошибок

«4» - 1 ошибка, 1 исправление

«3» - 2 ошибки

«2» - 3 и более ошибок


сапо…ки

ска…ки

варе…ка

геоло…

жира…

конфе..ка

кры…ка

шка...чик

Задание выполнено___________________________________

Самопроверка________________________________________




ГУ «Отдел образования, физической культуры и спорта»














Краткосрочный план урока русского языка в 3 классе

по теме: «Предложение и текст»












Банит Т.Н.

учитель начальных классов

КГУ «СОШ № 22»

г. Жезказгана
























-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка по теме "Предложение и текст" (23.04 КB)
