Цель урока:
-Создать условия для формирования представлений учащихся о числе ноль как отсутствии объектов пересчета, познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль. Закрепить умения учащихся устанавливать отношения между числами и записывать неравенства, писать изученные цифры.
- Создать условия для развития наблюдательности, внимания, математической речи, мыслительных операций у учащихся.
- Способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету.
Ход занятия.
Ι. Организационный момент.
ΙΙ. Эмоциональный настрой.
- Сегодняна занятии ,,Весёлого счёта’’ мы совершим сказочное космическое путешествие.
Далекие звезды в небе горят,
Зовут они в гости умных ребят.
Собраться в дорогу недолго для нас –
И вот мы к полету готовы сейчас.
- Мы все станем космонавтами. Повторим за мнойхором слова, которые станут девизом нашего занятия-путешествия.
Космонавтом хочешь стать –
Должен много-много знать!
- Во время полета вы будете осваивать новые знания, а на небе каждый раз будет загораться новая звезда.
ΙΙΙ. Актуализация опорных знаний и постановка проблемы.
(На партах у детей листы с изображением животных (птичка, шмель, стрекоза, мышка), карточки с цифрами 2, 2, 3, 4, 4, 5, пустая карточка.)
- Эти животные просят оказать им помощь. Что вы заметили? (Высказывания детей.)
- Предлагаю поработать в парах. Определите, сколько крыльев у каждого животного и положите рядом нужную карточку. Кто затрудняется в выборе числа, положите пустую карточку. (Работа в парах.)
(Проверка с помощью вееров.)
- Молодцы, вы помогли животным. Зажигаем звезду.
(Прикрепляю звезду на звездное небо.)
- Что вы заметили, выполняя это задание?
- Что можете сказать о количестве крыльев у мышки?
- Да, у мышки нет крыльев. Можете ли вы это записать с помощью числа?
- Знаете ли вы это число?
- Какую учебную задачу поставите для урока-путешествия? (Познакомиться с новым числом.)
- Молодцы, мы открываем еще одну звезду.
(Прикрепляю звезду на звездное небо.)
ΙV. Изучение нового материала.
- Ваши мысли,
- Какая цифра нам поможет обозначить число крыльев у мышки?
- Кто думает по-другому?
- Число ноль записывают цифрой 0.
(Показываю образец написания цифры 0.)
- Ребята, на что похожа цифра 0? (Высказывания детей.)
Цифра вроде буквы О –
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
(- Могу прокомментировать. С правой стороны клетки, немного ниже верхнего угла, начинаем писать овал, который опускается на середину нижней стороны клетки. Потом опять округло двигаемся вверх к началу овала.)
Дети прописывают цифры в тетради на печатной основе.
- Предлагаю подчеркнуть самую красивую цифру, показать ее учителю и соседу по парте.
- Замечательно! На нашем пути загорается еще одна яркая звезда.
(Прикрепляю звезду на звездное небо.)
V. Физминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Вправо ниже наклоняйся (4 наклона),
Влево тоже наклоняйся (4 наклона).
Покружились, повертелись
И на место все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем. Поморгаем
И считать мы начинаем.
VΙ. Закрепление изученного материала.
-Послушайте загадку:
Я, друзья, совсем не злая.
В дом чужой идет – залаю.
Задавака?Забияка?
Нет! Обычная ... (Собака)
- Кого же мы возьмем с собой в полет? (Собачку.)
- Собака – друг человека. Собаки летали в космос до первого полета человека. Как звали этих собак? (Белка и Стрелка.)
1.А сейчас посмотрим, как вы умеете быстро считать.
Прохлопайте столько раз, сколько у собачки:
ушей; (2)
лап; (4)
хвостов; (1)
рогов. (нисколько)
- С помощью какой цифры обозначим число рогов у собачки? (Ноль)
Полную информацию смотрите в файле.