Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Презентации  /  5 класс  /  Презентация к уроку математики по теме "Действия с десятичными дробями"

Презентация к уроку математики по теме "Действия с десятичными дробями"

Презентация для проведения итегрированного урока (математика и экология) применения знаний проходит в форме путешествия в Астраханский биосферный заповедник.
04.05.2014

Описание разработки

Цель урока:

обобщить знаний и умений по теме: «Действия с десятичными дробями»;

проверить навыков выполнения действий;

развивать познавательную активность, экологическую культуру; расширять кругозор;

воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе.

Наглядность:

Компьютерная презентация; плакаты о флоре и фауне заповедника; «Красная Книга Астраханской области»; плакаты для устной работы с учащимися; плакаты с кратким условием задач; карточки для индивидуальной работы; карточки для проведения самостоятельной работы.

Ход урока.

Организационный момент. Постановка цели урока.

Мы закончили изучать тему «Десятичные дроби и действия с ними». Сегодня на уроке мы устроим себе своеобразный смотр знаний: повторим правила, проверим, хорошо ли мы научились выполнять действия с десятичными дробями.

 Наш урок будет непростым. Послушайте стихотворение, и вы узнаете, куда мы отправимся на экскурсию.

Здесь нет лесов. Солончаки,

Да камышей густые гривы,

Да Волги – матушки реки

Необозримые разливы.

Когда восток просторный день,

Как стаю светлых лебедей,

Над дельтой тихо поднимает,

Здесь древний лотос расцветает.

Да, мы отправимся на экскурсию в Астраханский биосферный заповедник. Если мы хорошо усвоили действия с десятичными дробями, то сумеем пройти по заповедным тропам и узнать много интересного о растительном и животном мире, сохраняемом в Астраханском заповеднике.

Устный счет.

 Наш заповедник – один из старейших в России. Когда же он был открыт?

Презентация действия с десятичными дробями

Для ответа на этот вопрос мы отправимся в музей заповедника, расположенный на его территории. В нем содержится вся информация о истории создания, развития и деятельности заповедника.

 Чтобы войти в музей, нам придется подняться по ступенькам. Посчитаем и узнаем год открытия заповедника.

Плакат для устного счета.

 В 1919 году был открыт Астраханский заповедник.

Письменная работа.

 Когда заповедник открыли, он состоял лишь из одного участка. Позже их стало три. Все они разные по площади.

 Решив задачу, мы узнаем площадь каждого участка.

Астраханский заповедник состоит из трех участков. Площадь Трехизбинского участка 16, 2 тыс. га, Дамчикского – в 1, 35 раза больше площади Трехизбинского участка, а площадь Обжоровского участка на 10, 14 тыс. га меньше общей площади Трехизбинского и Дамчикского участков. Найдите площадь Астраханского заповедника.

 В Астраханском заповеднике можно встретить 33 вида млекопитающих, 58 видов рыб, 250 видов птиц, 290 видов растений. Сейчас мы некоторых ребят отправим в музей заповедника, чтобы они нашли ответы на вопросы о его обитателях.  

 Индивидуальные задания по карточкам (5 мин. ). Карточки для индивидуальной работы (№1 - 8) прилагаются.

 Мы тоже получим интересную информацию о животных нашей области, если справимся с заданиями.

 Животный мир Астраханской области не очень богат из - за своеобразного климата. Поэтому в разное время на территорию области завозились различные виды животных с целью их распространения.

Весь материал - смотрите архив.

Содержимое разработки

Интегрированный урок (математика-экология) в 5 классе    Тема: Действия с десятичными дробями   МБОУ «СОШ №39» Учитель математики Алесенко Н.А.

Интегрированный урок

(математика-экология)

в 5 классе

Тема: Действия

с десятичными дробями

МБОУ «СОШ №39»

Учитель математики Алесенко Н.А.

Здесь нет лесов. Солончаки,  Да камышей густые гривы,  Да Волги – матушки реки  Необозримые разливы.  Когда восток просторный день,  Как стаю светлых лебедей,  Над дельтой тихо поднимает,  Здесь древний лотос расцветает. О каком месте Астраханской области идет речь?

Здесь нет лесов. Солончаки, Да камышей густые гривы, Да Волги – матушки реки Необозримые разливы. Когда восток просторный день, Как стаю светлых лебедей, Над дельтой тихо поднимает, Здесь древний лотос расцветает.

  • О каком месте Астраханской области идет речь?
ПУТЕШЕСТВИЕ  В   АСТРАХАНСКИЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК

ПУТЕШЕСТВИЕ В АСТРАХАНСКИЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК

Музей заповедника расположен на его  самом первом участке

Музей заповедника расположен на его самом первом участке

Чтобы войти в музей, нам придется подняться по ступенькам. Посчитаем и узнаем год открытия заповедника.
  • Чтобы войти в музей, нам придется подняться по ступенькам. Посчитаем и узнаем год открытия заповедника.
 Границы водно-болотного угодья, «Дельта реки Волга, включая государственный биосферный заповедник «Астраханский»

Границы водно-болотного угодья, «Дельта реки Волга, включая государственный биосферный заповедник «Астраханский»

Трехизбинский  участок Обжоровский  участок Дамчикский  участок

Трехизбинский участок

Обжоровский участок

Дамчикский участок

Решите задачу Астраханский заповедник состоит из трех участков. Площадь Трехизбинского участка 16,2 тыс.га, Дамчикского – в 1,35 раза больше площади Трехизбинского участка, а площадь Обжоровского участка на 10,14 тыс.га меньше общей площади Трехизбинского и Дамчикского участков. Найдите площадь Астраханского заповедника.

Решите задачу

  • Астраханский заповедник состоит из трех участков. Площадь Трехизбинского участка 16,2 тыс.га, Дамчикского – в 1,35 раза больше площади Трехизбинского участка, а площадь Обжоровского участка на 10,14 тыс.га меньше общей площади Трехизбинского и Дамчикского участков. Найдите площадь Астраханского заповедника.
 33 вида млекопитающих

33 вида млекопитающих

 58 видов рыб

58 видов рыб

 250 видов птиц

250 видов птиц

 290 видов растений

290 видов растений

 ондатра  бобр  норка  горностай  енотовидная собака

ондатра

бобр

норка

горностай

енотовидная собака

В этой таблице пять названий животных. Из них четыре были завезены, а один – коренной обитатель Волжского понизовья. Кто? Узнаем, решив четыре примера. 2,17 бобр 0,217 ондатра 217 горностай 21,7 норка 0,0217 енотовидная собака  1) 12, 234 + 9,466; 3) 0,62 ∙ 0,035;  2) 15,19 – 14,973; 4) 6,944 : 3,2.
  • В этой таблице пять названий животных. Из них четыре были завезены, а один – коренной обитатель Волжского понизовья. Кто? Узнаем, решив четыре примера.

2,17

бобр

0,217

ондатра

217

горностай

21,7

норка

0,0217

енотовидная собака

1) 12, 234 + 9,466; 3) 0,62 ∙ 0,035;

2) 15,19 – 14,973; 4) 6,944 : 3,2.

Ответ к карточке 1 Лотос  орехоносный

Ответ к карточке 1 Лотос орехоносный

Ответ к карточке 2  Чилим – водяной орех

Ответ к карточке 2 Чилим – водяной орех

Ответ к карточке 3 Пузырчатка

Ответ к карточке 3 Пузырчатка

Ответ к карточке 4 Пеликаны

Ответ к карточке 4 Пеликаны

Кудрявый  пеликан Розовый пеликан

Кудрявый пеликан

Розовый пеликан

Птицы Астраханского заповедника

Птицы Астраханского заповедника

Гнездятся и зимуют зоо видов птиц

Гнездятся и зимуют зоо видов птиц

Царство птиц

Царство птиц

40 тысяч  цапель

40 тысяч цапель

 Рыжая цапля Желтая цапля  Большая Серая Малая  белая цапля цапля белая цапля

Рыжая цапля Желтая цапля

Большая Серая Малая белая цапля цапля белая цапля

Задача: В дельте Волги гнездятся различные виды цапель. Рыжих цапель насчитывается в среднем 1,4 тыс. пар, малых белых – в 1,5 раза больше, чем рыжих, больших белых – на 2,2 тыс. пар больше, чем малых, серых цапель – на 0,7 тыс. пар меньше, чем больших белых, а желтых – в 6 раз меньше, чем серых. Сколько всего тысяч пар цапель гнездится в дельте Волги? Рыжие – 1,4 тыс. пар Малые белые – в 1,5 раза больше Большие белые – на 2,2 тыс. пар больше ? тыс. пар Серые – на 0,7 тыс. пар меньше Желтые – в 6 раз меньше
  • Задача: В дельте Волги гнездятся различные виды цапель. Рыжих цапель насчитывается в среднем 1,4 тыс. пар, малых белых – в 1,5 раза больше, чем рыжих, больших белых – на 2,2 тыс. пар больше, чем малых, серых цапель – на 0,7 тыс. пар меньше, чем больших белых, а желтых – в 6 раз меньше, чем серых. Сколько всего тысяч пар цапель гнездится в дельте Волги?

Рыжие – 1,4 тыс. пар

Малые белые – в 1,5 раза больше

Большие белые – на 2,2 тыс. пар больше ? тыс. пар

Серые – на 0,7 тыс. пар меньше

Желтые – в 6 раз меньше

 Физкультминутка от фламинго

Физкультминутка от фламинго

 Волга несет свои воды в дельту.  А дельта состоит из рек, речушек, рукавов, озер.

Волга несет свои воды в дельту.

А дельта состоит из рек, речушек, рукавов, озер.

В водоемах обитает очень много видов рыб.

В водоемах обитает очень много видов рыб.

 Среди рыб есть и редкие, но многие вам хорошо известны.

Среди рыб есть и редкие, но многие вам хорошо известны.

Выполнив самостоятельную работу, вы узнаете названия рыб, изображенных на картинках.  Судак  Окунь  Вобла
  • Выполнив самостоятельную работу, вы узнаете названия рыб, изображенных на картинках.

Судак

Окунь

Вобла

Ответ к карточке 5   Бычок пуголовка

Ответ к карточке 5 Бычок пуголовка

Ответ к карточке 6 Горностай

Ответ к карточке 6 Горностай

Ответ к карточке 7 Дрофа

Ответ к карточке 7 Дрофа

 Лебедь-шипун  Лебедь-кликун  Ответ  к карточке 8  Малый лебедь

Лебедь-шипун

Лебедь-кликун

Ответ к карточке 8

Малый лебедь

 содержит : 163 вида животных, 65 видов растений, 9 видов рыб и 72 вида птиц.  Тюльпан Стерх Выхухоль  Шренка

содержит : 163 вида животных, 65 видов растений, 9 видов рыб и 72 вида птиц.

Тюльпан Стерх Выхухоль

Шренка

 Берегите землю. Берегите  Жаворонка в голубом зените,  Бабочку на листьях повелики,  На тропинках солнечные блики,  На камнях играющего краба,  Над пустыней тень от баобаба,  Ястреба, парящего над полем,  Ясный месяц над речным покоем,  Ласточку, мелькающую в жите.  Берегите землю. Берегите!  М. Дудин

Берегите землю. Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повелики,

На тропинках солнечные блики,

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите землю. Берегите!

М. Дудин

Самоанализ  деятельности Сегодня я узнал… Было интересно… У меня получилось… Я понял… Теперь я могу… Меня удивило… Мне захотелось… Я испытал затруднение…

Самоанализ деятельности

  • Сегодня я узнал…
  • Было интересно…
  • У меня получилось…
  • Я понял…
  • Теперь я могу…
  • Меня удивило…
  • Мне захотелось…
  • Я испытал затруднение…
Домашнее задание обязательно: № 1494, 1464(б), Дополнительно: составить задачу экологического содержания.

Домашнее задание

  • обязательно:

№ 1494, 1464(б),

  • Дополнительно:

составить задачу экологического содержания.

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация к уроку математики по теме "Действия с десятичными дробями" (32 MB)
