Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Мероприятия  /  Конспект и презентация к факультативному занятию по информатике "Цвет моего настроения, отраженный с помощью мозаики в Paint"

Конспект и презентация к факультативному занятию по информатике "Цвет моего настроения, отраженный с помощью мозаики в Paint"

Занятие проводится в рамках факультатива в начальной школе при изучении темы: «Графический редактор Paint».
02.05.2014

Описание разработки

Цель: рефлексия собственного эмоционального состояния, выраженная в компьютерном рисунке.

Задачи:

дать понятие о значении каждого цвета;

научить соотносить свое настроение с определенным цветом;

способствовать формированию умения определять свое настроение и выражать его в компьютерном рисунке;

способствовать формированию умения определять настроение другого человека по рисунку;

способствовать формированию умения работать с фрагментом рисунка в Paint;

научить создавать различные мозаики из типовых элементов.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.
  2. Разминка.

Для разминки учащимся предлагается продолжить предложение:

День бывает …

Настроение бывает …

  1. Изучение нового материала.

Игровой момент «Черный ящик».

Учащимся предлагается узнать, что за предмет спрятан в Черный ящик. Они могут задавать наводящие вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет».

(В Черном ящике находится разноцветная собачка).

После того, как учащиеся отгадали, что спрятано в Черном ящике, им предлагается дать кличку собачке (учащиеся предложили ее назвать Цветик - разноцветик).

Учащимся задается вопрос: «Какое у вас сегодня настроение? Покажите соответствующий цвет на Цветике - разноцветике».

После этого сообщается тема занятия «Цвет моего настроения, отраженный с помощью мозаики в Paint». Учащимся демонстрируется презентация «Цвета в природе», в процессе просмотра им задается вопрос: «Какое настроение создает каждая картинка?».

В природе редко встречается один цвет, она располагает бесконечным разнообразием цветов. Много различных цветов сочетается и в мозаиках. Учащимся демонстрируется презентация «Мозаики».

Презентация Мозаика

Давайте теперь попробуем определить, что означает каждый цвет. На каждый цвет учащиеся предлагают свои варианты ответов, после этого пришли к выводу:

красный – активность, энергичность, смелость, жизнелюбие

синий – спокойствие, равновесие, расслабленность

желтый – радость, надежда

зеленый – уверенность в себе, желание чувствовать себя взрослым

коричневый – страх, тревога

фиолетовый – потребность в поддержке, понимании

серый – уединение, равнодушие, безразличие

черный – протест, непринятие

  1. Работа за компьютерами.

Учащимся предлагается нарисовать свою мозаику. В графическом редакторе Paint учащиеся конструируют мозаику из меню готовых форм – типовые совместимые элементы, то есть все размеры подобраны так, что при складывании не оставалось просветов. Для того чтобы было удобнее и быстрее конструировать мозаику воспользуемся клавишей Ctrl. Для этого воспользуемся инструментом Выделение прямоугольной области. На панели настройки настраиваем инструмент на выделение фрагмента рисунка без фона, затем выделяем нужный типовой элемент, нажимаем клавишу Ctrl и удерживая ее перемещаем элемент в необходимое место. Таким образом, используя меню готовых форм, мы можем достаточно быстро создать мозаику.

В процессе работы учащихся за компьютерами для создания творческого настроения включается музыка.

После создания мозаики им предлагается раскрасить ее в цвета, которые соответствуют их настроению.

  1. Закрепление нового материала.

Давайте почувствуем, какое настроение у каждого из вас. Учащиеся разворачивают мониторы и демонстрируют свои мозаики. Идет обсуждение их работ: учащиеся по рисунку пытаются определить настроение своих одноклассников.

  1. Подведение итогов.

Сегодня мы узнали о значении некоторых цветов, научились соотносить свое настроение с определенным цветом, научились создавать мозаики из типовых элементов.

  1. Рефлексия.

Учащиеся предлагается сесть в круг. В это время им предлагается выбрать лепесток, который отражает их настроение в конце занятия. Все лепестки прикрепляются к одной сердцевине, получается цветок с разноцветными лепестками. Таким образом, можно сделать вывод о настроении всей группы учащихся. Спросить у учащихся, как можно поднять настроение своему однокласснику (рассмешить, предложить поиграть, сказать что - нибудь хорошее…).

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация к факультативному занятию по информатике "Цвет моего настроения, отраженный с помощью мозаики в Paint" (9.2 MB)
