Цель урока: познакомить с новым понятием - периметр многоугольника.
Задачи:
- обучающие: находить периметр фигур, совершенствовать вычислительные
навыки, умение решать задачи.
- развивающие: развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать.
- воспитательные: воспитывать умение работать в парах.
Тип урока: Знакомство с новым материалом.
Формы работы учащихся: в парах, индивидуальная.
Учебные пособия: учебник М. И. Моро «Математика. 2 кл. » 1 ч. - М. : Просвещение, 2012 и тетрадь на печатной основе М. И. Моро «Математика. 2 кл. » 1 ч. - М. : Просвещение, 2012.
Структура и ход урока:
1. Организационный момент
Здравствуйте!
Прочти громко и с улыбкой хором:
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы – отлично учимся!
Все у нас получится!
2. Устный счёт
Задание 1.
На наборном полотне выставлено 10 домиков, по пять в два ряда - это улица. Им присваиваются номера при счёте от 50 до 59.
У. - В доме № 50 живет Маша , а в доме № 58 – Ира. Сколько домов между их домами. Учитель задает еще 3 подобных заданий.
Задание 2.
Перевод из единиц измерения длины в другие
Постановка учебной задачи
Создаёт проблемную ситуацию.
Изучение нового материала
Знакомство с понятием «периметр многоугольника».
На партах у учащихся - фигуры, изготовленные из проволоки.
- У вас на партах лежат фигуры. Какую форму они имеют? (Форму рпямоугольника. )
- Как по - другому можно назвать? (Замкнутая ломаная)
- Из скольких звеньев состоит ломаная? (Из четырех. )
- Как найти ее длину? (Измерить звенья и сложить. )
- А как по - другому назвать звенья в этой фигуре? (Стороны. ) Измерьте каждую и сложите их длины вместе
- А сейчас расправьте стороны в одну линию и еще раз измерьте. Сколько получилось? - Оказывается, мы с вами нашли периметрчетырехугольника. Так что же такое периметр? (Сумма длин сторон четырехугольника )
- Не только четырехугольника, но и трехугольника, пятиугольника и т. д.
- Еще раз прочитайте правило в учебнике на с. . Так что такое периметр многоугольника? (Это сумма длин его сторон. )
Периметр обозначают буквой Р. А запись будет такой:
Р = 5 + 6 + 6 = 17 (см)
- Ребята, а в жизни где мы можем использовать умение определять периметр?
Первичное закрепление полученных знаний
Задает индивидуальные наводящие вопросы. Выполнение задания в учебнике стр. 42 № 1.
Весь материал - смотрите документ.