Цель и задачи:
на материалах связного текста обучать выразительному чтению, аудированию, основам свободного пересказа;
развивать компетенции правильно и аргументировано отвечать на вопросы, рассуждать;
провести пропедевтическую работу по грамматической теме.
Содержание и главную мысль текста использовать в этнокультуроведческом развитии и воспитании школьников.
Оборудование урока: учебник «Русская речь», карта по истории древнего мира, иллюстрации – фрагменты жизни людей и общества древнего мира, элементы театра, словарь урока.
Ход урока:
I. Организационный этап.
Приветствие. Выяснение отсутствующих. Постановка целей и задач урока.
Сообщаю, что над грамматической темой работаем в течение двух уроков. Сегодня нас ожидает очень интересная работа с текстом о школах Древнего Рима, Греции, Египта и Руси. Мы узнаем, как в них обучали детей, какие в то время существовали порядки. Название текста призывное: «Школа. Давайте играть…» вы можете найти его в учебнике на странице _____
Сейчас мы все на волшебной машине времени перенесемся в другие эпохи, погрузимся в «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой»; представим себя учениками тех школ, о которых говорится в тексте, «поучимся» в них.
Затем ученики записывают в тетради число, тему, название лексической темы.
II. Система работ по развитию речи и комплексному решению задач урока.
1. Работа с трудными словами.
К десяти словам дано толкование в подтекстовом словаре. Учащиеся читают их, выясняют непонятное. В дополнение к ним даю еще три слова трудных по смыслу и написанию.
Призывать – шақыру;
Досуг – бос уақыт;
Гладиатор – месе соғыс тұтқыны (көне Римде)
2. Чтение текста – основной единицы обучения – «Школа. Давайте учиться…»
А) чтение теста учителем.
Б) после выразительного чтения выясняют общее впечатление от него путем кратких ответов учащихся на следующие вопросы:
Интересен ли текст?
Попробуйте обосновать свой ответ.
О каких школах в нем говориться?
Все ли понятно в содержании текста?
В) Распределенное чтение от имени ведущего и представителей школ.
Ведущий в одеянии Египтянина или Грека делит класс на пять групп (школ) и расставляет на столах надписи – бирки «Древнеегипетская школа», «Древнегреческая школа», «Древнеримская школа», «Древнерусская школа», «Современная школа».
Ведущий, прочитав вступительное слово (первый абзац), дает звонок на урок в Египетской школе. Один из учеников этой школы исполняет интонированное чтение второго абзаца и так после новых звонков учащиеся следующих школ читают соответствующие отрывки из текста. В заключение ведущий, выслушав мнения, называет лучших чтецов «школ» (ученики – ассистенты на листе с параметрами учебной деятельности условными обозначениями отмечают полученные оценки).
3. Работа по содержанию текста и определению его главной мысли.
Объявляю конкурс на лучшего рассказчика, ставлю задачу: за 2 - 3 минуты составить связный рассказ или сделать свободное переложение «о своей школе» в соответствии с вопросами, данными в учебнике:
Чему учили в восточной школе?
Что интересного было в древнеримской школе?
Чему учили в древнегреческой школе?
Какие порядки были в древнерусской школе?
Чем отличается современная школа?
Отмечаю саамы оригинальные высказывания по поводу главной мысли рассматриваемого отрывка. Затем сама делаю краткое обобщение главной мысли текста.
Главная мысль заключается в том, что с древних времен в школах учили наукам, в частности истории, этике, математике, чтению и письму, ораторскому искусству, медицине, архитектуре и мужеству. А в современной школе учат еще языкам, технике, различным искусствам. Школа одно из древнейших учебных заведений. Люди любят ее и вспоминают с теплотой. По справедливости, школа так много значит в жизни каждого: она предопределяет наше будущее, профессию, судьбу.
4. Организация пропедевтической работы по грамматической теме.
А) коллективная работа.
Задания по тексту №2 стр. 97. Спишите, употребляя слова из скобок в нужной форме. Сделайте синтаксический разбор 1 и 2 предложения.
Идет урок в (греческая школа). Звонок приглашает нас в (русская школа). Можно поиграть в (современная школа).
Б) работа в группах (работа организуется в рамках школ)
С опорой на содержание текста ученики составляют по три сложных предложения о своих «школах». Подчеркивают в них грамматическую основу и указывают, чем она выражена.
Примерный образец выполнения задания: Вот звенит звонок, и мы оказываемся в Древнегреческой школе.
В) индивидуальная работа (повышенной сложности для желающих)
Составить связный текст на тему «я учусь в современной школе» (желающие читают работы. Кто не завершил. заканчивает дома. )
III. Подведение итогов урока в форме диалога с классом.
Какой был сегодня урок? (Урок развития речи)
Чем он запомнился?
Чем современная школа отличается от древней?
Назовите тему урока.
IV. Оценивание. Оценки ставят ассистенты по листу с параметрами учебной деятельности.
V. Подача домашнего задания.
Прочитайте еще раз текст о школе на стр. 95;
Напишите ответ по условию второго задания к тексту на стр. 97;
Напишите мини – сочинение на тему «Я учусь в современной школе».