Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  5 класс  /  Разработка урока по географии на тему "Материки и острова"

Разработка урока по географии на тему "Материки и острова"

Урок расширит и углубит знания учащихся о материках и островах, приведет примеры материков и островов, даст понятия об архипелаге и Океании.
19.04.2014

Описание разработки

Цель урока: Расширить и углубить знания учащихся о материках и островах; привести примеры материков и островов, дать понятия об архипелаге и Океании 

Результат обучения. Узнают об особенностях материков Земли; сумеют работать по карте и показывать материки и острова 

Ключевые идеи. Крупные формы рельефа Земли; 6 материков и их особенности; крупные острова Земли, группа островов - архипелаг 

Ресурсы: Видеоролик, презентация, карта, атласы, раздаточный материал, стикеры 

Ход урока 

I. Орг. момент 

тренинг

II. Актуализация знаний 

«Кубизм» 

1) Назовите верхний, плодородный слой земли .

2) Объясните, какие условия необходимы для образования почвы? 

3) Припомните, сколько времени требуется для образования почвы? 

4) Сформулируйте понятие «Гумус». 

5) Продолжите предложение : Плодородие почвы – это … 

6) Завершите схему: Горные породы 

IV. Открытие новых знаний 

Просмотр видеоролика «5 рекордов шести материков» 

Анализируют и делают вывод. 

«Мозговой штурм» 

На каком материке расположена Республика Казахстан? Омывают ли ее берега океаны? 

Воды каких рек Казахстана впадают в океан? 

Метод «Инсерт» 

(учащиеся работают с текстом учебника, отвечают на вопрос) 

1. Какая информация о почве была вам знакома? 

2. Что нового вы узнали о почве? 

3. Что вызвало ваше удивление? 

Работа в паре 

1. 49 млн.км2 приходится на сушу. В Мировом океане находятся материки. 

Материки – большие участки суши, окруженные водой. 

Покажите на карте и назовите 6 материков. 

Задание: Подпишите в контурной карте названия материков. 

а) Какой самый большой материк? 

б) Какой самый маленький? 

2. В Мировом океане находятся сравнительно небольшие участки (по сравнению с материками) суши – это острова. Самый большой остров на земле остров– это Гренландия (2,176 тыс.км2). 

«Корзина идей» 

(учащиеся высказывают свое мнение о понятии «Остров») 

Остров – небольшие участки суши, окруженные со всех сторон водой. 

Острова по происхождению делятся: 

материковыевулканическиекоралловые

(Мадагаскар),(Гавайские, Курильские о-ва),Большой Барьерный риф). 

Задание: По физической карте полушарий найдите острова и назовите их. 

3. В океане встречаются архипелаги. Что же такое? 

Архипелаг – группа островов, лежащих недалеко друг от друга. 

Задание: По физической карте полушарий найдите и назовите архипелаги. 

-Участки материков и островов, глубоко впадающие в океан называются полуостровами. Самый крупный полуостров – Аравийский (2730 тыс.км2) на Земле. Закрепление знаний 

Тест 

1. На каком материке протекает самая длинная река в мире и как она называется?

А. Африка, НилБ. Евразия, Хуанхэ

В. Южная Америка, ОринокоС. Северная Америка, Миссисипи 

2. На каком материке протекает самая полноводная река в мире и как она называется? 

А. Африка, НилБ. Евразия, хуанхэ

В. Южная Америка, АмазонкаС. Северная Америка, Макензи

3. Как называется высочайшая вершина мира и на каком материке она расположена? 

А. Килиманджаро, АфрикаБ. Мак-Кинли, Северная Америка 

В. Аконкагуа, Южная АмерикаС. Джомолунгма, Евразия 

4. На каком материке находится наша страна? 

А. Ю.АмерикаБ. Евразия

В. АвстралияС. Антарктида 

5. Составьте пару: материк – характеристика. 

1. Самый жаркийматерик. 

2. Самый маленький материк. 

3. Самый влажныйматерик. 

4. Самый большой материк.

а) Южная Америкаб) Африка в) Австралия г) Евразия 

6. Подберите пару: 

1. Самые высокие горы земного шара. 

2. Самая многоводнаярека планеты. 

3. Самое глубокое озеро мира. 

4. Самая полноводная река планеты.

а) Нил б) Амазонка в) Гималаи г) Байкал 

7. Составьте пару: материк – горные системы. 

1. Евразия 

2. Австралия

3. Южная Америка

а) Костюшко б) Анды в) Гималаи 

Взаимопроверка 

Оценивание по критериям 

Рефлексия: 

составить синквейн на тему 

1 вариант - «Остров» 

2 вариант – «Материк» 

Закончите мысль: сегодня на уроке: 

Я узнал 

Я был удивлён 

Я открыл для себя 

Я всё же не понял 

Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных целей, свою активность 

Домашнее задание: § 16, выполнить задание в контурных картах

Содержимое разработки



Тема урока: Материки и острова 
Цель урока: Расширить и углубить знания учащихся о материках и островах; привести примеры материков и островов, дать понятия об архипелаге и Океании 
Результат обучения. Узнают об особенностях материков Земли; сумеют работать по карте и показывать материки и острова 
Ключевые идеи. Крупные формы рельефа Земли; 6 материков и их особенности; крупные острова Земли, группа островов - архипелаг 
Ресурсы: Видеоролик, презентация, карта, атласы, раздаточный материал, стикеры 
Ход урока 
I.Орг.момент 
тренинг
II. Актуализация знаний 
«Кубизм» 
1) Назовите верхний, плодородный слой земли .
2) Объясните, какие условия необходимы для образования почвы? 
3) Припомните, сколько времени требуется для образования почвы? 
4) Сформулируйте понятие «Гумус». 
5) Продолжите предложение : Плодородие почвы – это … 
6) Завершите схему: Горные породы 
IV. Открытие новых знаний 
Просмотр видеоролика «5 рекордов шести материков» 
Анализируют и делают вывод. 
«Мозговой штурм» 
На каком материке расположена Республика Казахстан? Омывают ли ее берега океаны? 
Воды каких рек Казахстана впадают в океан? 
Метод «Инсерт» 
(учащиеся работают с текстом учебника, отвечают на вопрос) 
1. Какая информация о почве была вам знакома? 
2. Что нового вы узнали о почве? 
3. Что вызвало ваше удивление? 
Работа в паре 
1. 49 млн.км2 приходится на сушу. В Мировом океане находятся материки. 
Материки – большие участки суши, окруженные водой. 
Покажите на карте и назовите 6 материков. 
Задание: Подпишите в контурной карте названия материков. 
а)Какой самый большой материк? 
б)Какой самый маленький? 
2. В Мировом океане находятся сравнительно небольшие участки (по сравнению с материками) суши – это острова. Самый большой остров на земле остров– это Гренландия (2,176 тыс.км2). 
«Корзина идей» 
(учащиеся высказывают свое мнение о понятии «Остров») 
Остров – небольшие участки суши, окруженные со всех сторон водой. 
Острова по происхождению делятся: 


материковые вулканические коралловые

(Мадагаскар),  (Гавайские, Курильские о-ва),  Большой Барьерный риф). 

Задание: По физической карте полушарий найдите острова и назовите их. 
3. В океане встречаются архипелаги. Что же такое? 
Архипелаг – группа островов, лежащих недалеко друг от друга. 
Задание: По физической карте полушарий найдите и назовите архипелаги. 
-Участки материков и островов, глубоко впадающие в океан называются полуостровами. Самый крупный полуостров – Аравийский (2730 тыс.км2) на Земле. Закрепление знаний 
Тест 
1. На каком материке протекает самая длинная река в мире и как она называется?
А. Африка, Нил  Б. Евразия, Хуанхэ
В. Южная Америка, Ориноко  С. Северная Америка, Миссисипи 
2. На каком материке протекает самая полноводная река в мире и как она называется? 
А. Африка, Нил  Б. Евразия, хуанхэ
В. Южная Америка, Амазонка  С. Северная Америка, Макензи
3. Как называется высочайшая вершина мира и на каком материке она расположена? 
А. Килиманджаро, Африка  Б. Мак-Кинли, Северная Америка 
В. Аконкагуа, Южная Америка  С. Джомолунгма, Евразия 
4. На каком материке находится наша страна? 
А. Ю.Америка  Б. Евразия
В. Австралия  С. Антарктида 
5. Составьте пару: материк – характеристика. 
1. Самый жаркий материк. 
2. Самый маленький материк. 
3. Самый влажный материк. 
4. Самый большой материк.

а) Южная Америка б) Африка  в) Австралия  г) Евразия 
6. Подберите пару: 
1. Самые высокие горы земного шара. 
2. Самая многоводная река планеты. 
3. Самое глубокое озеро мира. 
4. Самая полноводная река планеты. а) Нил  б) Амазонка  в) Гималаи  г) Байкал 
7. Составьте пару: материк – горные системы. 
1. Евразия 
2. Австралия
3. Южная Америка а) Костюшко  б) Анды  в) Гималаи 
Взаимопроверка 
Оценивание по критериям 
Рефлексия: 
составить синквейн на тему 
1 вариант - «Остров» 
2 вариант – «Материк» 
Закончите мысль: сегодня на уроке: 
Я узнал 
Я был удивлён 
Я открыл для себя 
Я всё же не понял 
Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных целей, свою активность 
Домашнее задание: § 16, выполнить задание в контурных картах

-75%
Курсы повышения квалификации

Современный урок географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по географии на тему "Материки и острова" (17.47 КB)
