Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок русского языка по теме «Бессоюзное сложное предложение»

Урок русского языка по теме «Бессоюзное сложное предложение»

Урок обобщения, систематизации знаний, умений и навыков способствует развитию навыков постановки различных знаков препинания в БСП, совершенствованию умения обобщать, сравнивать, делать выводы о БСП.
15.04.2014

Описание разработки

Цели:

Образовательная: обобщение теоретических знаний учащихся о БСП, формирование умений устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения;

Развивающая: развитие навыков постановки различных знаков препинания в БСП, совершенствование умения обобщать сравнивать, делать выводы о БСП;

Воспитывающая: воспитание интереса к предмету.

Оборудование: рабочая тетрадь, мультимедийная презентация к уроку, оценочный лист самоанализа знаний, умений и навыков, тестовые задания по теме, дифференцированные задания, папка «Схемы, таблицы, алгоритмы» (в помощь учащимся 9 класса).

Тип урока: урок обобщения, систематизации знаний, умений и навыков по теме «Бессоюзное сложное предложение».

Вид учебного занятия: урок – практикум

Ход урока:

1. Мотивационно-целевой этап.

2. Этап постановки целей урока.

3. Операционный этап.

4. Этап дифференцированной работы.

5. Этап подведения итогов.

6. Этап информации о дифференцированном домашнем задании.

Урок русского языка по теме Бессоюзное сложное предложение

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Тест по теме «Бессоюзное сложное предложение»

1 вариант

1. Укажите неверное утверждение.

А) Между предложениями, входящими в состав БСП, могут ставиться следующие знаки: запятая, точка с запятой, двоеточие, тире.

Б) Если второе предложение указывает на причину того, о чем говорится в первом, то между частями БСП ставится двоеточие.

В) Запятая между частями БСП ставится, если в них перечисляются какие-то факты.

Г) Если второе предложение дополняет смысл первого, распространяя один из его членов, то между частями БСП ставится тире.

2. Найдите БСП.

А) Время обдумало, сдуло всё лишнее.

Б) Друзей мы теряли на трудных дорогах, хранили любовь под огнем.

В) Лес, горы слились, всё окуталось густым туманом.

Г) По синему небу плыли легкие облака, облитые золотыми лучами заходящего солнца.

3. Укажите БСП, между частями которого надо поставить запятую.

А) Выходить в море никто не решался ветер достиг восьми баллов.

Б) В глазах у меня потемнело голова закружилась.

В) Дрова все вышли топить нечем.

Г) Чин следовал ему он службу вдруг оставил.

4. Найдите БСП, между частями которого надо поставить двоеточие.

А) Поезд ушёл его огни исчезли.

Б) На улице было ещё пусто над крышами домов вставало солнце.

В) Случилась беда селевой поток размыл железнодорожный путь.

Г) Хотел рисовать кисти выпадали из рук.

5. Укажите БСП, между частями которого надо поставить тире.

А) Чайка прилетела скоро лед пойдет.

Б) Вот уж снег последний в поле тает теплый пар восходит от земли.

В) Трус не любит жизни он только боится её потерять.

Г) Богатому не спится богатый вора боится.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Открытый урок русского языка в 9 классе


Учитель русского языка и литературы

СОШ № 40 г.Павлодара

Щербакова Наталья Витальевна


Тема: обобщение знаний по теме «Бессоюзное сложное предложение»

Цели:

  1. Образовательная: обобщение теоретических знаний учащихся о БСП, формирование умений устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения;

  2. Развивающая: развитие навыков постановки различных знаков препинания в БСП, совершенствование умения обобщать сравнивать, делать выводы о БСП;

  3. Воспитывающая: воспитание интереса к предмету.


Оборудование: рабочая тетрадь, мультимедийная презентация к уроку, оценочный лист самоанализа знаний, умений и навыков, тестовые задания по теме, дифференцированные задания, папка «Схемы, таблицы, алгоритмы» (в помощь учащимся 9 класса).


Тип урока: урок обобщения, систематизации знаний, умений и навыков по теме «Бессоюзное сложное предложение».


Вид учебного занятия: урок – практикум



Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Мотивационно-целевой этап

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Учащиеся занимают свои места.


Этап постановки целей урока.

Создание проблемной ситуации.


Слайд 1 «Тема»













Слайд 1 «Эпиграф»

- Ребята, мы заканчиваем изучение большого раздела русского языка «Сложное предложение»

- Давайте вспомним, какие предложения мы называем сложными?

- Какие основные виды сложных предложений вы знаете?

- На какие две группы их можно разделить?

- Над какой темой мы работали на предыдущих уроках?

- Сегодня у нас урок обобщения. Как вы думаете, чем мы будем с вами сегодня заниматься?











Работа с эпиграфом.

—Прочитаем эпиграф к нашему уроку.

«Вы грозны на словах—попробуйте на деле!»

( А.С. Пушкин)

- Как вы понимаете смысл слов Александра Сергеевича Пушкина?


- Сегодня на уроке вы будете оценивать самих себя. Результаты своей работы фиксируйте в «Оценочном листе», который у каждого на столе.

Оценочный лист

Ф.И. ученика____

Вид задания

Отметка

Синтаксический разбор предложения


Разноуровневое задание


Тест


ИТОГО



- Запишем в тетрадях дату, «Классная работа».



Ответ: 2 и более грам.основ

ССП, СПП, БСП



БСП


Ставят задачи урока:

- Обобщать знания о постановке знаков препинания в бессоюзном сложном предложении;

закреплять навыки определения смысловых отношений между частями бессоюзного сложного предложения;

отрабатывать навыки и умения синтаксического разбора БСП.


Изучили теорию о БСП, теперь применим её на практике и посмотрим, что у нас из этого получится.



3

Операционный этап

Фронтальная работа


Слайд 2 «»

1.- Давайте вспомним, какие предложения называются бессоюзными?




- От чего зависит постановка знаков препинания в БСП?




Какие смысловые отношения могут передаваться в БСП?

БСП называется такое предложение, которое состоит из двух и более ПП, связанных по смыслу и интонационно, без участия союзов.

От содержания ПП, то есть от смысловых отношений.


Значения перечисления, причины, пояснения, дополнения, противопоставления, времени, условия, следствия.

2

Работа в парах

2. Расскажите в парах о видах БСП и знаках препинания при них.

В это время 2 ученика работают у доски (заполняют таблицу, распределяя смысловые отношения по постановке знаков препинания в них).

БСП

,;

:

-

Одновременность, последовательность

Пояснение, дополнение, причина

Противопоставление, быстрая смена событий, время, условие, следствие


Самостоятельная работа в парах (учащиеся рассказывают о смысловых отношениях в БСП и знаках препинания при них).

2

Фронтальная работа

- Подведем итог работы в парах.

- На доске заполнена таблица. Согласны ли вы с выполненной работой?

Проверка выполненной учащимися работы

1

Проверка знаний о постановке знаков препинания в БСП.


Фронтальная работа (устно)


Слайд 3 «Предложения» (4)

3. Закрепим имеющиеся знания на практике. На доске предложения. Определить смысловые отношения бессоюзного сложного предложения. Указать знаки препинания.


Весна затягивалась: то теплело, то ударял мороз.

Я поднял голову: перед огнём, на опрокинутой кадке, сидела мельничиха.

Гудели мухи, ныли комары, где-то трещал сверчок.

Иногда лошади проваливались по брюхо: почва была очень вязкой.

Фронтальная работа учащихся




Значение пояснения

Значение дополнения

Значение последовательности

Значение причины

4

Синтаксический разбор предложений по вариантам


Слайд 4 (4 предложения)

Работа по вариантам.

1 вариант – выполняют синтаксический разбор 1-2 предложения.

2 вариант – 3-4 предложения.

1) Вспыхнули под навесом три электрических фонаря; все, сидевшие на соломе, поднялись.(одновр.)

2) Стемнело – я зажег лампу.(врем.)

3) Я подошёл к окну: ночью снег запорошил весь сад.(допол.)

4) С утра было жутко холодно - к обеду выглянуло солнце.(против.)

Для синтаксического разбора у доски:

Карточка 1

Юноша ликовал _ он вышел невредимым из-под вражеского обстрела.

Настанет утро _ двинемся в путь.

Карточка 2

Алексей почувствовал самолет вот-вот разлетится на мелкие кусочки.

Лошади тронулись колокольчик зазвенел.

Самостоятельная работа учащихся


2 ученика самостоятельно работают у доски, выполняют синтаксический разбор предложений по карточкам.

6

Слайд 5 «Синтаксический разбор БСП»


Взаимопроверка

5 – без ошибок

4 – 1 ошибка

3 – 2-3 ошибки

2 – 4 и более ошибок

- По одному предложению от варианта проверяем вслух. Второе - взаимопроверка.

-Поменяйтесь тетрадями и оцените работу товарища. Правильные ответы на экране.


Проверка выполнения задания на доске (по 1 предложению учащиеся разбирают вслух, второе проверяет учитель)

Проверка работ

Оценивание



4

Работа над ошибками

Выясним, где было труднее всего, проанализируем эти моменты.

Вопросы и ответы детей

1

Этап дифференцирован-ной работы


У каждого на столе лежит учебный лист с заданиями. Выберите для себя тот уровень сложности, с которым вы справитесь. Приступайте к работе. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)


8

Проверка разноуровневых заданий

Слайд 7 «Модельный ответ» (1 уровень)


Проверка 1 уровня по модальному ответу. Оценивание.

Где вы затруднились выполнить задание?

У кого нет ошибок? У кого 1 или 2 ошибки? Что мы посоветуем другим ребятам?

Оценивание

1 уровень:

4 – без ошибок, 1 ошибка

3 – 2-3 ошибки

2 – 4 и более ошибок

Самостоятельная работа

Взаимопроверка

5

Фронтальная проверка 2 уровня.

Оценивание

2 уровня:

5 – без ошибок

4 – 1 ошибка

3 – 2-3 ошибки

2 – 4 и более ошибок

3 уровень проверяет учитель.

Самопроверка

Проверка умения работать с тестом.

Вы изучили теорию о расстановке знаков препинания в БСП. Насколько хорошо усвоен материал, поможет проверить тест.

(ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

Самостоятельная работа

5

Слайд 8

«Ключ к тесту»

«Критерии оценки»

Оценивание

5 – верно 5

4 – верно 4

3 – 3

2 – менее 3

Проверьте выполнение теста по ключу. Оцените себя. Критерии оценки вы видите на экране.

Самостоятельная проверка работ


Оценивание

1

Этап подведения итогов


Слайд 8 «Рефлексия»

-Как мы смогли реализовать наш эпиграф на уроке?

Теперь подсчитайте баллы, полученные во время урока, их количество соответствует вашей оценке за урок.

- Кто получил за урок «5»? «4»? Что посоветуем остальным учащимся?


2

Этап информации о дифференцированном домашнем задании.

Слайд 9 «Домашнее задание»

- Домашнее задание состоит из двух уровней. Вы выбираете любой их них и работаете по заданию.


1. Повторить теорию по БСП;

2. Упр. 389 (по заданию) или сочинение-рассуждение с использованием БСП (4-6 предложений) «Почему я люблю своё село»

Учащиеся записывают домашнее задание.

1

Сбор работ учащихся

Вложите в тетради «Оценочные листы», проверю вашу объективность выставления оценок.







ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Учебный лист

Разноуровневые задания по теме «Бессоюзные сложные предложения»


1 уровень

Переписать БСП, вставляя пропущенные буквы. Указать грамматические основы предложений. Определить смысловые отношения между частями сложного предложения, пользуясь алгоритмом (см. папку «Схемы, таблицы, алгоритмы»). Объяснить расстановку знаков препинания по образцу.


Образец: [ Алексей решил] : [довольно тянуть]. (БСП со значением дополнения).

что

[ - = ] : [ - = ].

1. Будет хорошая погода – пойдем в горы. 2. См…трю в окно: ст…ит темная ноч… . 3. П…ет море, гудит город, ярко сверкает солнце. 4. Богатому не спится – богатый вора б…ится.






2 уровень

Определить типы СПП. Заменить их сложными бессоюзными предложениями и объяснить знаки препинания по образцу. При синонимической замене предложений, если необходимо, опустить ненужные слова, изменить порядок членов предложения. Выполнить работу по образцу.


Образец: (Когда ехал сюда), [ рожь начинала желтеть]. (СПП с придаточным обстоятельственным времени). - [Ехал сюда] - [рожь начинала желтеть]. (БСП со значением времени).

когда

[ = ] : [ - = ].

1. Идти было трудно, потому что колючие кусты разрослись густо. 2. Если увидишься с Горьким, то поговори с ним. 3. Я тебе определенно скажу, что у тебя есть талант.


3 уровень

Составить БСП по данным схемам. Записать их.

  1. [ ] , [ ].

(отношение одновременности)

  1. [ ] - [ ].

(1-ая часть со значением времени)

  1. [ ] : [ ].

(2-ая часть со значением причины)




ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Тест по теме «Бессоюзное сложное предложение»

1 вариант

1. Укажите неверное утверждение.

А) Между предложениями, входящими в состав БСП, могут ставиться следующие знаки: запятая, точка с запятой, двоеточие, тире.

Б) Если второе предложение указывает на причину того, о чем говорится в первом, то между частями БСП ставится двоеточие.

В) Запятая между частями БСП ставится, если в них перечисляются какие-то факты.

Г) Если второе предложение дополняет смысл первого, распространяя один из его членов, то между частями БСП ставится тире.


2. Найдите БСП.

А) Время обдумало, сдуло всё лишнее.

Б) Друзей мы теряли на трудных дорогах, хранили любовь под огнем.

В) Лес, горы слились, всё окуталось густым туманом.

Г) По синему небу плыли легкие облака, облитые золотыми лучами заходящего солнца.


3. Укажите БСП, между частями которого надо поставить запятую.

А) Выходить в море никто не решался ветер достиг восьми баллов.

Б) В глазах у меня потемнело голова закружилась.

В) Дрова все вышли топить нечем.

Г) Чин следовал ему он службу вдруг оставил.


4. Найдите БСП, между частями которого надо поставить двоеточие.

А) Поезд ушёл его огни исчезли.

Б) На улице было ещё пусто над крышами домов вставало солнце.

В) Случилась беда селевой поток размыл железнодорожный путь.

Г) Хотел рисовать кисти выпадали из рук.


5. Укажите БСП, между частями которого надо поставить тире.

А) Чайка прилетела скоро лед пойдет.

Б) Вот уж снег последний в поле тает теплый пар восходит от земли.

В) Трус не любит жизни он только боится её потерять.

Г) Богатому не спится богатый вора боится.



Тест по теме «Бессоюзное сложное предложение»

2 вариант


1. Укажите неверное утверждение.

А) В БСП со значением одновременности и последовательности от предложение отделяется от другого запятой.

Б) Если части БСП осложнены, между ними ставится точка с запятой.

В) В БСП ставится тире, если вторая часть поясняет содержание первой.

Г) В БСП со значением противопоставления обычно ставится тире.


2. Найдите БСП.

А) День был серый и спокойный, в свежем воздухе пахло морем.

Б) Ветер первую зелень качает прошлогодние мнет камыши.

В) Мы идем и любуемся рожью, гладим колос любовно рукой.

Г) Серп луны в просвете тучи с грустью тихою глядит, под ветвями ив плакучих тускло воду золотит.


3. Укажите БСП, между частями которого надо поставить запятую.

А) Дед оказался прав к вечеру пришла гроза.

Б) Ветер подул с гор будет дождь.

В) Льётся теплый воздух в комнаты шумят воробьи на сирени.

Г) Он ждал расспросов она молчала и смотрела в окно.


4. Найдите БСП, между частями которого надо поставить двоеточие.

А) Я смотрю на часы мы точно выполняем расчёты штурмана.

Б) Улетели птицы за море миновало время жатв.

В) Был вечер на небе блистали яркие звезды.

Г) У альпинистов есть золотое правило нельзя терять высоту.


5. Укажите БСП, между частями которого надо поставить тире.

А) Дождик кончился сразу туча пошла дальше.

Б) Дождик прошёл вечернее небо очистилось..

В) Печален я со мною друга нет.

Г) Лес рубят щепки летят.


Ключ к тесту:


1 вариант

1) Г

2) В

3) Б

4) В

5) А



2 вариант

1) В

2) А

3) В

4) Г

5) Г




-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы учителя-словесника в рамках подготовки к ОГЭ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка по теме «Бессоюзное сложное предложение» (46.32 КB)
