Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  10 класс  /  Урок по химии "Нефть и экология"

Урок по химии "Нефть и экология"

Урок помогает воспитать у учащихся экологические знания, чувство гордости за родной край.
09.04.2014

Описание разработки

Дидактическая цель: Изучение физических и химических свойств нефти.

Углубление и расширение знаний о нефти.

Развивающая цель: Добиться умения анализировать, обобщать полученные знания, развивать умение работать в группах.

Воспитательная цель: воспитание экологических знаний, чувство гордости за родной край.

Оборудование: на столе учащихся нефть, вода, раствор перманганата калия. Коллекция нефти (2 комплекта ), каждому ученику карта Татарстана.

Контрольные листы, перья замоченные нефтью, магниты, пластилин, слайды, интерактивная доска.

Ход урока

Этап ориентации и мотивации.

Создание психологической атмосферы.

- Уроки химии состоят из чудес. Давайте сегодня откроем одно из чудес недр природы. В нашем полете в освоении знаний пусть будет всем хорошо .

Выравнивание знаний.

Дается тесты в двух вариантах. Ответы появляются на интерактивной доске.

(Алканы и алкены ). Ученики ставят баллы в свои контрольные листы.

(Если все правильно 5б ).

Решение учебной проблемы.

Вопрос : В VII веке византийцы применяли греческий огонь. Какое вещество это было?

Слайд№1

Слайд № 2.

В группах обсуждают ответ. Учащиеся приходят к выводу, что тема урока – “Нефть и экология”.

- Что связывает республику Татарстан с нефтью?

На столах учащихся карта Татарстана. С звездочками из пластилина отмечают районы добывающие нефть. Каждый првильный ответ 1 балл.

По таблице учитель объясняет ректификацию нефти.

- Что получают из нефти?

Ответ: Из нефти получают бензин, керосин, дизельное топливо, гудрон.

- Где применяется нефть? (Учащиеся находят ответы,. используя слайды)

Слайд № 3

Слайд № 4

Слайд № 5

Учащиеся выступают с сообщением об открытии нефти в Татарстане.

Слайд № 6

- Сколько нефти добывается в Татарстане и в России? Сделайте выводы по диаграмме. Каждый правильный ответ 2 балла.

Слайд № 7

Выводы: Россия занимает одно из ведущих мест по добыче нефти в мире. Добыто 3 млрд тонн нефти. Нефть это, с одной стороны, богатство страны, но с другой..... Давайте послушаем дискуссию оптимиста и пессимиста.

Оптимист: Нефть – это источник энергии.

Пессимист: Но изчезают пахотные земли, загрязняются водные бассейны, погибает флора и фауна.

Слайд № 8

Оптимист: Если не будет нефти, не будет цивилизации. Остановятся заводы, придется отказаться от машин, не будут летать самолеты.

Пессимист: Все это так, но из-за нефти возникают войны. Каждый год выливается в мировой океан 13-14 млн тонны нефти. Образуется пленка радиусом 12 км.

Оптимист: Будущему поколению надо задуматься над разработкой новых технологий, безопасных для окружающей среды. Нефть – это черное золото, его надо добывать больше и больше. Переработка нефти должна быть и в Татарстане и в России.

Выступают учащиеся в ролях разных профессий: эколога, инженера, геолога, экономиста. Они в своих выступлениях рассказывают что они будут делать, выбирая эти профессии по охране природы. По 3 балла – за каждое выступление.

Содержимое разработки

Химия 10 класс

Тема: Нефть и экология.

Дидактическая цель: Изучение физических и химических свойств нефти.

Углубление и расширение знаний о нефти.

Развивающая цель: Добиться умения анализировать, обобщать полученные знания, развивать умение работать в группах.

Воспитательная цель: воспитание экологических знаний, чувство гордости

за родной край.

Оборудование: на столе учащихся нефть, вода, раствор перманганата

калия. Коллекция нефти (2 комплекта ), каждому ученику карта Татарстана.

Контрольные листы, перья замоченные нефтью, магниты, пластилин,

слайды, интерактивная доска.

Ход урока

Этап ориентации и мотивации.

Создание психологической атмосферы.

- Уроки химии состоят из чудес. Давайте сегодня откроем одно из чудес недр природы. В нашем полете в освоении знаний пусть будет всем хорошо .

Выравнивание знаний.

Дается тесты в двух вариантах. Ответы появляются на интерактивной доске.

(Алканы и алкены ). Ученики ставят баллы в свои контрольные листы.

(Если все правильно 5б ).







Решение учебной проблемы.

Вопрос : В VII веке византийцы применяли греческий огонь. Какое вещество это было?

Слайд№1







Слайд № 2.

В группах обсуждают ответ. Учащиеся приходят к выводу, что тема урока – “Нефть и экология”.

- Что связывает республику Татарстан с нефтью?

На столах учащихся карта Татарстана. С звездочками из пластилина отмечают районы добывающие нефть. Каждый првильный ответ 1 балл.

По таблице учитель объясняет ректификацию нефти.

- Что получают из нефти?

Ответ: Из нефти получают бензин, керосин, дизельное топливо, гудрон.

- Где применяется нефть? (Учащиеся находят ответы,. используя слайды)









Слайд № 3



Слайд № 4

Слайд № 5





Учащиеся выступают с сообщением об открытии нефти в Татарстане.

Слайд № 6

Вот они первопроходцы, которые открыли месторождение нефти в поселке Шугурово Ленинокорского района РТ в 1943 году.

Вот и забил первый фонтан!



- Сколько нефти добывается в Татарстане и в России? Сделайте выводы по диаграмме. Каждый правильный ответ 2 балла.

Слайд № 7





Выводы: Россия занимает одно из ведущих мест по добыче нефти в мире. Добыто 3 млрд тонн нефти. Нефть это, с одной стороны, богатство страны, но с другой..... Давайте послушаем дискуссию оптимиста и пессимиста.

Оптимист: Нефть – это источник энергии.

Пессимист: Но изчезают пахотные земли, загрязняются водные бассейны, погибает флора и фауна.

Слайд № 8

Оптимист: Если не будет нефти, не будет цивилизации. Остановятся заводы, придется отказаться от машин, не будут летать самолеты.

Пессимист: Все это так, но из-за нефти возникают войны. Каждый год выливается в мировой океан 13-14 млн тонны нефти. Образуется пленка радиусом 12 км.

Оптимист: Будущему поколению надо задуматься над разработкой новых технологий, безопасных для окружающей среды. Нефть – это черное золото, его надо добывать больше и больше. Переработка нефти должна быть и в Татарстане и в России.

Выступают учащиеся в ролях разных профессий: эколога, инженера, геолога, экономиста. Они в своих выступлениях рассказывают что они будут делать, выбирая эти профессии по охране природы. По 3 балла – за каждое выступление.

Обобщая урок, каждая команда сделала моделирование урока.

Команды

Керосин Бензин

1. Нефть – это смесь углеводородов.



2. Ректификация



Мазут

Керосин

Бензин

Газ











3. Нефть в Татарстане.

4. Нефть и экология.

5. Нефть и экономика.

Каждому ученику по одному баллу.

Рефлексия .

1. Какие задачи были поставлены на уроке?

2. Как осуществить ректификацию? Что можно получить из нефти?

3. Что понравилось и что не понравилось на уроке?











- В течение урока вы заполняли контрольные листы. Сейчас посчитайте свои баллы, суммируйте их, разделите на 5 и выйдет ваша оценка.

Этап работы

Баллы по заданиям

Всего


№1

№2

№3

№4

№5


1






Балл

2






Балл

3






Балл



Домашнее задание:

По программе: 1. п. 17 Г.Е. Рудзитис . Ответить на вопросы.

Полутворческое задание: приготовить презентацию по теме.

Творческое задание: написать мини сочинение по теме “Нефтяное пятно в океане”.



-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по химии "Нефть и экология" (0.76 MB)
