Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок математики "Элементы тригонометрии"

Урок математики "Элементы тригонометрии"

На уроке ученики повторяют и систематизируют знания по изученным темам; закрепляют умения и навыки по применению основных тригонометрических тождеств.
04.04.2014

Описание разработки

Цель урока: Повторить и систематизировать знания учащихся по изученным темам; закрепить умения и навыки учащихся по применению основных тригонометрических тождеств.

Задачи:

Образовательные - обеспечить повторение и закрепление материала, создать условия контроля и самоконтроля усвоения материала.

Развивающие - способствовать формированию умений применять приёмы: сравнение, обобщение, выделение главного, переноса знания в новую ситуацию.

Воспитательные - содействовать воспитанию интереса к математике, активности, умению общаться, трудиться коллективно.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания. Собрать тетради.

3. Слайд №1. Постановка цели урока.

4. Повторение и закрепление изученных тем: «Градусная и радианная меры углов», «Тригонометрические функции и их свойства», «Основныетригонометрические тождества».

 Слайд №2. Повторение темы «Градусная и радианная меры углов».

Вопросы со скрытыми ответами. 1. Что называется радианом? 2. Радианная мера в 10 равна… 3. Градусная мера 1радиана равна…

Слайд №3. Индивидуальная работа со скрытыми ответами.

1. Найдите градусную меру углов, заданных в радианах:

а) 3П/4 б) -1/3П в) –п/3 г) П/2

2. Выразите в радианах заданные в градусах углы:

а) - 300 б) 2700 в) - 1800 г) 600

Слайд №4. Повторение темы «Тригонометрические функции и их свойства».

Определение синуса, косинуса, тангенса и котангенса произвольного угла.

Индивидуальная работа с закрытыми ответами.

Определите значения cos0, sinπ, cosπ/2,sin3π/2, cosπ, sin2π.

Слайд №5.

Задания основы тригонометрии

Вопросы со скрытыми ответами.

1. Область определения и область значений функций y=sinx и y=cosx.

2. Область определения и область значений функций y=tgx и y=ctgx.

Слайд №6. Индивидуальная работа. Определить знаки тригонометрических функций в координатных четвертях.

Слайд №7. Индивидуальная работа. Определите знаки тригонометрических выражений: cos1600 , sin2740 , tg1000, ctg 2900.

Чётность и нечётность тригонометрических функций.

Слайд №8. Индивидуальная работа. Найдите значение тригонометрических выражений: ( - cos600), sin( - 900), tg( - 470), ctg( - 300).

Слайд №9. Индивидуальная работа. Установи соответствие основных тригонометрических тождеств.

Учитель: Научиться применять основные тригонометрические тождества очень важная задача. Именно эти формулы чаще являются ключом к решению тех или иных заданий по тригонометрии.

Основные тригонометрические тождества применяются при изучении всего материала по тригонометрии школьного курса математики.

5. Закрепление. Индивидуальная работа. Решение разноуровневых заданий на упрощение тригонометрических выражений.

Весь материал - смотрите документ.

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и математики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики "Элементы тригонометрии" (0.39 MB)
