Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  Технологическая карта организованной учебной деятельности "Путешествуем по сказкам"

Технологическая карта организованной учебной деятельности "Путешествуем по сказкам"

Технологическая карта поможет расширять и обогащать словарный запас детей; учить четко поговаривать слова, словосочетания, используя все части речи; способствовать развитию всех компонентов устной речи детей. организованной учебной деятельности.
03.04.2014

Описание разработки

Цель: создание положительной мотивации на игровую деятельность и условий формирования здорового образа жизни.

Задачи: расширять и обогащать словарный запас детей; учить четко поговаривать слова, словосочетания, используя все части речи; способствовать развитию всех компонентов устной речи детей.

Систематизировать знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник).

Продолжать учить детей аккуратно приклеивать различные геометрические фигуры.

Развивать у детей память, внимание, интерес к сказкам; развивать двигательную активность, способствовать формированию правильной осанки.

Воспитывать интерес к сказкам, доброжелательность; формировать умение играть в коллективе.

Предварительная работа:чтение сказок, игры - драматизации сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, отгадывание загадок.

Оборудование: чудесный мешочек, ковер - самолет, картинки, геометрические фигуры для аппликации, шапочки для инсценировки сказки «Репка», презентация, музыкальное сопровождение.

Ход урока:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое?

Воспитатель: Давайте посмотрим, что в мешочке.

 Воспитатель: Что это? А вы знаете ведь, репка не просто так оказалась в мешочке. Кто в сказке никак не мог вытащить репку в огороде?

Воспитатель: Ребята, вы хотите, помочь деду достать репку из земли?

Воспитатель: Есть у меня волшебный «ковер - самолет», на нем мы и отправимся к ним в гости.

(воспитатель разворачивает «ковер - самолет», а там дырки в виде геометрических фигур)

Воспитатель: Ой, посмотрите, а ковер то наш дырявый. Кто же мог это сделать?

Воспитатель: Правильно, это мышка прогрызла наш ковер! Чтобы отправиться в путешествие нам надо отремонтировать его.

Дидактическая игра «Найди заплатку»

Воспитатель: Какие геометрические фигуры нам понадобились? Какого они цвета?

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с этим заданием, ковер починили, теперь можно отправляться в путешествие. Становитесь на наш волшебный ковер и повторяйте за мной такие слова:

Наш ковер по небу мчится,

Что же с нами приключится?

Закрывайте быстро глазки

Чтобы очутиться в сказке.

(включается музыка)

Воспитатель: В сказку с вами мы попали, а в какую отгадайте.

(загадка)

Слайд 1 Сказка «Колобок»

 - Кто испек колобка? От кого ушел колобок? Кто его съел?

Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь мы с вами немножко отдохнем.

(физминутка)

Воспитатель: Скажите, ребята, а в какую сказку мы теперь попали?

(загадка)

Слайд 2 Сказка «Теремок»

Воспитатель: А кто в теремочке живет?

Воспитатель: А кто же сломал теремок? Воспитатель: Правильно, ребята, теремок сломал медведь. А мы сейчас построим новый теремок.

Воспитатель: А теперь закрывайте глазки, нам пора лететь в следующую сказку.

Слайд 3 Сказка «Курочка Ряба»

Воспитатель: Что за сказка, ребята?

Воспитатель: Правильно. А давайте вместе расскажем сказку.

Воспитатель: Вот какие молодцы у меня ребята. Хорошо знают сказку. А теперь мы с вами поиграем. Вы все будете цыплята, я – курочка, а Богдан будет – котом.

Игра «Курочка и цыплята»

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать.

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки.

«Ко - ко - ко, ко - ко - ко»,

Не ходите далеко.

Лапками гребите,

Зернышки ищите.

Воспитатель: Ребята, нам пора лететь дальше.

Слайд 4 Сказка «Репка»

Воспитатель: Ребята, вот мы и прилетели к бабушке и дедушке. Зачем мы сюда прилетели? Поможем?

Инсценировка сказки «Репка»

Воспитатель: Дети, за, что вы помогли деду вытащить репку, бабушка угощает вас овощами и фруктами. Но она забыла, где растут фрукты, а где овощи. Давайте ей напомним.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вот вам корзина с фруктами от бабушки и дедушки. Нам пора возвращаться домой.

 (звучит музыка)

Подведение итога (Рефлексия)

 - Ребята, вам понравилось наше путешествие?

 - В каких сказках мы побывали?

 - Кого встретили? Кому помогали?

Вывод: Нужно всегда помогать друг другу. И тогда все получится!

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся,

И друг другу на прощанье

Мы подарим поцелуй!

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Технологическая карта

организованной учебной деятельности

Образовательные области: «Коммуникация», «Познание», «Творчество», «Здоровье»

Раздел: Развитие речи, ФЭМП, аппликация, физическая культура

Тема: «Путешествуем по сказкам»

Цель: создание положительной мотивации на игровую деятельность и условий формирования здорового образа жизни.

Задачи: расширять и обогащать словарный запас детей; учить четко поговаривать слова, словосочетания, используя все части речи; способствовать развитию всех компонентов устной речи детей.

Систематизировать знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник).

Продолжать учить детей аккуратно приклеивать различные геометрические фигуры.

Развивать у детей память, внимание, интерес к сказкам; развивать двигательную активность, способствовать формированию правильной осанки.

Воспитывать интерес к сказкам, доброжелательность; формировать умение играть в коллективе.

Предварительная работа:чтение сказок, игры-драматизации сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, отгадывание загадок.

Оборудование: чудесный мешочек, ковер-самолет, картинки, геометрические фигуры для аппликации, шапочки для инсценировки сказки «Репка», презентация, музыкальное сопровождение.

Билингвальный компонент: ребята-балалар, сказка-ертегі, игрушка-ойыншық

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей


Мотивационно-побудительный




Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое?

Воспитатель: Давайте посмотрим, что в мешочке.

Воспитатель: Что это? А вы знаете ведь, репка не просто так оказалась в мешочке. Кто в сказке никак не мог вытащить репку в огороде?

Воспитатель: Ребята, вы хотите, помочь деду достать репку из земли?

дети заходят в групповую комнату и видят на полу чудесный мешочек

мешочек


Ребенок достает картинку с изображением репки



Дед


да




Организационно -поисковый

Воспитатель: Есть у меня волшебный «ковер-самолет», на нем мы и отправимся к ним в гости.

(воспитатель разворачивает «ковер-самолет», а там дырки в виде геометрических фигур)

Воспитатель: Ой, посмотрите, а ковер то наш дырявый. Кто же мог это сделать?

Воспитатель: Правильно, это мышка прогрызла наш ковер! Чтобы отправиться в путешествие нам надо отремонтировать его.

Дидактическая игра «Найди заплатку»







Воспитатель: Какие геометрические фигуры нам понадобились? Какого они цвета?

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с этим заданием, ковер починили, теперь можно отправляться в путешествие. Становитесь на наш волшебный ковер и повторяйте за мной такие слова:

Наш ковер по небу мчится,

Что же с нами приключится?

Закрывайте быстро глазки

Чтобы очутиться в сказке.

(включается музыка)

Воспитатель: В сказку с вами мы попали, а в какую отгадайте.

(загадка)

Слайд 1 Сказка «Колобок»

- Кто испек колобка? От кого ушел колобок? Кто его съел?




Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь мы с вами немножко отдохнем.

(физминутка)

Воспитатель: Скажите, ребята, а в какую сказку мы теперь попали?

(загадка)

Слайд 2 Сказка «Теремок»

Воспитатель: А кто в теремочке живет?






Воспитатель: А кто же сломал теремок? Воспитатель: Правильно, ребята, теремок сломал медведь. А мы сейчас построим новый теремок.









Воспитатель: А теперь закрывайте глазки, нам пора лететь в следующую сказку.

Слайд 3 Сказка «Курочка Ряба»

Воспитатель: Что за сказка, ребята?

Воспитатель: Правильно. А давайте вместе расскажем сказку.

Воспитатель: Вот какие молодцы у меня ребята. Хорошо знают сказку. А теперь мы с вами поиграем. Вы все будете цыплята, я – курочка, а Богдан будет – котом.

Игра «Курочка и цыплята»

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать.

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки.

«Ко-ко-ко, ко-ко-ко»,

Не ходите далеко.

Лапками гребите,

Зернышки ищите.

Воспитатель: Ребята, нам пора лететь дальше.

Слайд 4 Сказка «Репка»

Воспитатель: Ребята, вот мы и прилетели к бабушке и дедушке. Зачем мы сюда прилетели? Поможем?


Инсценировка сказки «Репка»

Воспитатель: Дети, за, что вы помогли деду вытащить репку, бабушка угощает вас овощами и фруктами. Но она забыла, где растут фрукты, а где овощи. Давайте ей напомним.









мышка





на подносе лежат геометрические фигуры, дети определяют те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра


квадрат, круг, треугольник





Становятся на ковер, закрывают глаза, произносят слова






Отгадывают загадку



дети вспоминают героев сказки

-бабка

-от зайки, волка, медведя

-лиса

Поют песенку колобка



Выполняют движения


В сказку «Теремок»



Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок и медведь.

-медведь сломал теремок


дети выполняют коллективную аппликацию из готовых геометрических фигур, наклеивая окошки квадратной и круглой формы на силуэт большого теремка, и украшают его мелкими деталями




сказка «Курочка Ряба»



используя сюжетные картинки, дети рассказывают сказку










выбегает кот и догоняет цыплят




помочь деду вытащить репку



инсценируют сказку «Репка»


раскладывают овощи и фрукты, рассказывая про свой овощ и фрукт, называя его цвет


Рефлективно -корригирующий

Воспитатель: Молодцы, ребята, вот вам корзина с фруктами от бабушки и дедушки. Нам пора возвращаться домой.

(звучит музыка)





Подведение итога (Рефлексия)

- Ребята, вам понравилось наше путешествие?

- В каких сказках мы побывали?

- Кого встретили? Кому помогали?

Вывод: Нужно всегда помогать друг другу. И тогда все получится!

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся,

И друг другу на прощанье

Мы подарим поцелуй!



дети садятся на «ковер-самолет» и говорят слова:

Наш ковер по небу мчится,

Чтоб домой нам возвратиться.





Отвечают на вопросы


Ожидаемые результаты:

Знать: русские народные сказки, названия геометрических фигур

Иметь:интерес к сказкам; навыки приклеивания различных геометрических фигур

Уметь: четко проговаривать слова, словосочетания, используя все части речи; отгадывать загадки; играть в коллективе.

-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта организованной учебной деятельности "Путешествуем по сказкам" (19.52 КB)
